228 ч.1 УК РФ



копия

                                                                  ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                                                                     18.10.2011 год.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кузиной Т.В.,

подсудимого: Ильина Н.А.,

    адвоката: Щербаковой С.Н., предъявившей удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №00 в отношении:

                                            Ильина Н.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Ильин Н.А., 4 мая 2011 года, примерно в 19.20 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, находясь в доме №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, незаконно сбыл, продав за 1 200 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой - 0,94 гр. в крупном размере – З***, который выступал в роли «закупного» при производстве проверочной закупки наркотических средств.

       4 мая 2011 года, в 19.25 часов, у дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, З*** добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Ильина Н. А. наркотическое средство – смесь, содержащую согласно заключения эксперта за №00 от **.**.****, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой - 0, 94 гр. в крупном размере, которое ему незаконно сбыл Ильин Н. А. 4 мая 2011 года, примерно в 19.20 часов. При этом Ильин Н. А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

         Тем самым Ильин Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

         Ильин Н.А., 25 апреля 2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на автобусной остановке г. Сызрани, Самарской области, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для собственного потребления приобрел, купив у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой - 1, 39 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, перенес в дом №00 по ул. ул. ХХХ, г. Сызрани, где продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта.

        4 мая 2011 года, в 20.14 часов, в доме №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, работниками милиции у Ильина Н. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая, согласно заключения эксперта за №00 от **.**.****, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой - 1,39 гр. в крупном размере, которое Ильин Н. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного потребления.

         Тем самым Ильин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

        Ильин Н.А., проживая по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях обеспечения безопасности потребления наркотических средств наркозависимым лицам, систематически предоставлял помещение указанного дома, для потребления наркотических средств, присматривая за указанным домом, поддерживая техническое состояние дома и порядок в нем, обеспечивал указанных лиц предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, а именно: посудой, шприцами, ватой и водой,

       Так Ильин Н.А., 2 мая 2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К*** помещение дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду и ватный тампон. Находясь в помещении дома, где проживает Ильин Н. А. – К***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у Ильина Н. А. пузырек, наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой, она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию.

      4 мая 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Ильин Н. А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К*** помещение дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду и ватный тампон. Находясь в помещении дома, где проживает Ильин Н. А. – К***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у Ильина Н.А. пузырек, наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой, она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию.

     4 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Ильин Н. А, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил И*** помещение дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду и ватный тампон. Находясь в помещении дома, где проживает Ильин Н.А. – И***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у Ильина Н.А. пузырек, наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой, она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию.

      4 мая 2011 года, в 20 часов 14 минут, при осмотре дома №00, по ул. ХХХ, г. Сызрани, где проживает Ильин Н. А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли - двадцать отрезков полимерной пленки, ватные тампоны, 4 одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, на которых, согласно заключения эксперта за №00 от **.**.****, обнаружены следовые количества наркотического средства - ДИАЦЕТИЛМОРФИНА (героин).

        Тем самым Ильин Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

          Подсудимый Ильин Н.А. виновным себя признал и показал что, освободившись из мест лишения свободы в октябре 2010 года, он стал проживать в своем доме по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, с Р*** Сам он не работал и добывал средства для существования тем, что у него была возможность покупать героин по цене 700 рублей, а перепродавал он героин наркозависимым гражданам по 1000 рублей за грамм. 4 мая 2011 года, он был дома вместе с Р*** и, примерно в 18.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени З***, который попросил его продать ему наркотическое средство – герои 1 грамм. Он согласился, но сказал З***, что теперь продает героин не по 1000 рублей за 1 грамм, а по 1200 рублей. Он согласился купить героин за указанную сумму и тогда он сказал, чтобы З*** подходил к автобусной остановке « в г. Сызрани. После звонка к нему приехали две его знакомые - К*** и И*** . После их прихода ему позвонил З*** и сообщил, что приехал к остановке автобуса После этого он собрался и пошел на указанную остановку. Подойдя на остановке к З***, он сказал ему, чтобы тот шел к его дому. Зайдя к нему во двор дома, 4 мая 2011 года, примерно в 19. 20 часов, З*** отдал ему деньги в сумме 1 200 рублей, а он взамен передал З*** два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героин, тут же во дворе своего дома. Деньги за проданное наркотическое средство он положил в левый карман своих брюк. В это время при нем еще находились деньги в сумме 650 рублей и сотовый телефон марки «Nokia». После встречи с З***, он зашел к себе в дом. Через непродолжительное время, в дверь его дома постучали. Стучавшие представились сотрудниками милиции. Он испугался и выпрыгнул в окно зала. При падении, он упал и почувствовал боль в левой ноге. После этого милиционеры его задержали и завели в помещение дома. Здесь они представились, показали свои служебные удостоверения и пригласили к нему в дом двух понятых. В присутствии последних, он так же представился, назвав свою фамилию, имя и отчество, а также дату своего рождения. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. Он сказал, что при нем ничего такого нет. После этого он был досмотрен работниками милиции в присутствии двух понятых. При досмотре у него были изъяты деньги в общей сумме 1 850 рублей, из которых одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей при освещении спец. прибором светились желто-зеленым светом, а также высветились буквы «НОН». Эти деньги ему дал З*** за проданное им наркотическое средство - героин. Указанные деньги были упакованы в пакет, опечатаны печатью милиции, где он и представители общественности расписались. Сотрудниками милиции с помощью спец. прибора были осмотрены и его руки, на которых также появилось желто-зеленое свечение. Так же у него изъяли сотовый телефон «Nokia» и его деньги в сумме 650 рублей. Об этом был составлен акт, где все присутствующие, в том числе и он, расписались. Затем сотрудники милиции произвели досмотр его дома, в ходе которого он сам добровольно выдал сотрудникам милиции из печки - два полиэтиленовых свертка из прозрачного полиэтилена и один полиэтиленовый сверток из черного полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - героин. Еще он добровольно выдал с тумбочки, расположенной в левом дальнем углу от входа - один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, ватные тампоны, 20 полиэтиленовых отрезков, 4 одноразовых использованных шприцов и 2 стеклянных пузырька. Наркотическое средство – героин, он приобрел одномоментно, то есть купил 25 апреля 2011 года, у незнакомого цыгана на остановке автобуса , а затем пешком перенес к себе домой по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, где хранил для собственного потребления. Героин, который он выдал добровольно сотрудникам милиции, он хранил для личного употребления и продавать не собирался.

        Также он, проживая по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, предоставлял помещение своего дома, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, обеспечивая указанных лиц предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, а именно: посудой, шприцами, ватой и водой. Делал он это безвозмездно, так как считал, что незачем молодежи употреблять наркотики в подворотнях или подъездах домов. Так он, 2 мая 2011 года, в дневное время, предоставил своей знакомой К*** помещение своего дома №00 по ул. ХХХ, г.Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду. Находясь в помещении его дома, К***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у него пузырек, наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой, она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, все также в помещении его дома. 4 мая 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, он предоставил К*** помещение своего дома №00 по ул. ХХХ, г.Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду. Находясь в помещении его дома, К***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у него пузырек, наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой, она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, опять же в помещении его дома. 4 мая 2011 года, примерно в 18.00 часов, он предоставил своей знакомой И*** помещение своего дома №00, по ул. ХХХ, г.Сызрани, для потребления наркотических средств, посуду. Находясь в помещении его дома, И***, воспользовавшись заранее подготовленным ей наркотическим средством, взяла у него пузырек наполненный водой, после чего высыпала в него имеющееся у неё наркотическое средство - героин и перемешала полученную смесь, после чего одноразовым шприцом, принесенным с собой она выбрала полученный раствор, который тут же употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, в помещении его дома.

           Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами.

           Свидетель Э*** пояснил в суде, что работает в должности ОУР УВД по г.о. Сызрань с 2006 года. В ходе обработки поступающей в УВД по г.о. Сызрань информации было установлено, что по адресу: ул. ХХХ, проживает Ильин . Данный гражданин, по оперативной информации, занимается сбытом наркотических средств по месту своего жительства. Так же был установлен З***, который знаком с Ильиным Н. А. и может приобрести у него наркотическое средство. После получения этой информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ильина Н. А. Для этого, 4 мая 2011 года он вынес постановление о проведении проверочной закупки. Данное постановление было согласовано начальником ОУР УВД по г.о. Сызрань О. А. Ж*** и утверждено первым заместителем начальника УВД по г.о. Сызрань Н***. К этому времени в УВД по г.о. Сызрань уже пришел З*** и заявил, что желает добровольно помочь в выявлении лица, распространяющих наркотические средства, а именно Ильина Н. А.. После чего З*** собственноручно написал заявление о том, что желает принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Ильина Н. А. в качестве «закупщика». Данное заявление храниться в ОУР УВД по г.о. Сызрань. После этого в ОУР УВД по г.о. Сызрань были приглашены двое представителей общественности. Ими были М*** и У***. После этого З*** представился представителя общественности и рассказал, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении лица распространяющего наркотики, а именно Ильина Н. А. проживающего по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ. После чего З*** со своего сотового телефона позвонил Ильину Н. А. и договорился о встрече с последним, у него дома по вышеуказанному адресу через один час. После чего ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч*** провел исследование предметов. В ходе исследования, были осмотрены предметы одежды З*** и ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании исследования был составлен акт. В акте все участники исследования расписались. После этого ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч*** провел исследование денежных средств и передачу их закупщику З*** В ходе указанного действия так же принимали участие указанные выше представители общественности и закупщик. В ходе указанного мероприятия использовались три денежные купюры: одна достоинством в 1 000 рублей и две денежные купюры достоинством в 100 рублей, которые были посыпаны спец. порошком и на них спец. карандашом была сделана надпись «НОН». После чего указанные купюры были отксерокопированы и переданы З*** После окончания данного действия был составлен акт, в котором его участники, в том числе и З***, расписались. Также ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч*** при представителях общественности и в присутствии него, провел исследование служебной автомашины ВАЗ- , где ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании исследования был составлен акт, в котором участники исследования, в том числе и З***, расписались. Только после того, как все действия были выполнены и составлены все документы, группа поехала на ул. ХХХ. За рулем был он, в автомобиле находились, представители общественности, закупщик З*** и о/у ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч***. На второй машине к месту ОРМ поехали за ними следом его коллеги Д*** и В*** Они доехали до района автобусной остановки гор. Сызрани, где З*** один вышел из салона автомашины и пошел к указанной остановке, которая расположена по ул. ХХХ. Находясь на остановке, З*** позвонил кому-то со своего сотового телефона. Примерно через 5 минут к З*** подошел пожилой мужчина. На момент проведения ОРМ было известно, что это Ильин **.**.**** года рождения. З*** и Ильин Н.А. поговорили, после чего З*** пошел по ул. ХХХ, гор. Сызрани, а Ильин Н. А. пошел за ним следом. После этого он на автомобиле с представителями общественности и ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч*** поехал в сторону дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани. Здесь они видели, как З*** и Ильин Н. А. зашли во двор дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани. Примерно через 30 секунд З*** вышел со двора и подошел к их автомашине. Здесь З*** отдал ему два полиэтиленовых свертка. В свертках было порошкообразное вещество светлого цвета. З*** пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он купил у Ильина Н. А. за 1 200 рублей. Он упаковал указанные свертки с их содержимым в лист бумаги, заклеил его и опечатал оттиском печати № 1 УВД по г.о. Сызрань. После чего составил акт удостоверения факта передачи закупщиком указанных предметов ему. В этом акте З*** и представители общественности расписались. После этого они приступили к задержанию Ильина Н. А.. Для этого он, а так же ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч***, Д*** прошли во двор дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани и постучали в дверь. О\У ОУР УВД по г.о. Сызрань В*** в это время находился в автомобиле ВАЗ На этом автомобиле к месту событий вместе с ними приехал ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Д*** и В***. После стука в дверь, из - за двери спросили кто там. Он ответил, что милиция и потребовал открыть дверь. Дверь не открыли. Он услышал, что по дому кто-то бегает. После этого он услышал, что одно из окон дома открылось и кто-то выпрыгнул в него. Он побежал к источнику шума и увидел, что на земле под окном лежит Ильин Н. А., который пожаловался на боль в ноге. Далее сотрудники милиции отвели Ильина Н. А. в дом. В месте с ними в дом прошли представители общественности. В доме находились Р***, **.**.**** года рождения, И***, **.**.**** года рождения, К***, **.**.**** года рождения. Они представились указанным лицам, показали свои служебные удостоверения, пояснили, что в отношении Ильина Н. А. только что была проведена проверочная закупка наркотических средств. После они выяснили, личность указанных выше лиц. Затем сотрудники милиции попросили Ильина Н. А. добровольно выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Ильин Н. А. заявил, что при нем ничего нет. Тогда они досмотрели Ильина Н. А.. Досмотр делал ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч***, в ходе которого у Ильина Н. А. из левого кармана брюк были извлечены денежные средства в сумме около двух тысяч рублей. При освещении этих денег, 1 200 рублей купюрами одна достоинством в 1 000 рублей и две достоинством в 100 рублей, светились желто-зеленым светом и на них была видна надпись»НОН». Из левого кармана брюк Ильина Н.А. был извлечен сотовый телефон «Nokia». При освещении рук Ильина Н.А. они светились желто-зеленым светом. Изъятые у Ильина Н. А. предметы были изъяты и упакованы по отдельности. О досмотре Ильина Н. А. и изъятии у него денег был составлен акт, который написал ОУ ОУР УВД по г.о. Сызрань Ч***, после чего они приступили к обследованию дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани. Перед началом досмотра он предложил Ильину Н. А. выдать находящиеся в дома предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Ильин Н.А. добровольно выдал им из печки два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри и один полиэтиленовый сверток из полиэтилена черного цвета в тором так же находилось порошкообразное вещество. Указанные свертки были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет. Также Ильин Н.А. добровольно выдал из тумбочки, находящейся в левом дальнем углу от входа - один бумажный сверток с наркотическим средством - героин. Данный сверток был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. В ходе обследования дома Ильина Н. А. ими в печке обнаружены 20 полиэтиленовых отрезка, 4 одноразовых использованных шприцов, 2 стеклянных пузырька. Эти предметы также были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет. Горловины этих пакетов были перетянуты нитью, концы которых были вклеены в лист бумаги и опечатаны печатью № 1 УВД по г.о. Сызрань. На этих бирках представители общественности и сам Ильин Н. А. расписались. По факту обследования дома был составлен акт обследования жилища. Ильин Н. А. и представители общественности расписались в этом акте. После того как они закончили оформление указанного документа, они отправились в УВД по г.о. Сызрань, для дальнейших разбирательств. В УВД по г.о. Сызрань Ильин Н. А. начал жаловаться на сильную боль в ноге его в ЦГБ гор. Сызрани, где ему поставили диагноз перелом кости без смещения отломков кости.    Присутствующие в доме К*** и И*** сказали, что они пришли в дом к Ильину, купили у него героин, который тут же и употребили. Указанные девушки были доставлены в наркодиспансер, где их освидетельствовали и установили наличие у них наркотического опьянения.

          Аналогичные показания в суде дал свидетель Д***

          Cвидетель З*** показал в суде, что 4 мая 2011 года, примерно в 17.50 часов, он обратился в ОУР УВД по г.о. Сызрань и изъявил добровольное желание выступить в качестве «закупщика» наркотического средства - героин у Ильина Н. А., проживающего по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ. Затем сотрудники милиции пригласили двух представителей общественности, в присутствии которых он представился и пояснил, что знаком с Ильиным Н. А. и может приобрести у него наркотическое средство - героин. После этого он позвонил со своего сотового телефона №00 на номер №00, то есть Ильину Н. А., у которого спросил, есть ли у него наркотическое средство - героин на продажу. Ильин Н. А. ответил, что есть, после чего они договорились встретиться в районе автобусной остановки «116 база», через один час. После этого, в служебном кабинете № 69, УВД по г.о. Сызрань, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, при этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен акт. После этого сотрудники милиции отксерокопировали деньги одну купюру достоинством в 1 000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей, которые пометили спец. порошком и спец. карандашом произвели надпись «НОН», после чего передали ему меченые деньги. Затем сотрудники милиции, досмотрели автомашину ВАЗ , в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого на досмотренной автомашине он, двое сотрудников милиции и представители общественности проехали в район автобусной остановки гор. Сызрани. Там он вышел из салона автомашины, позвонил Ильину Н. А. и сообщил последнему, что прибыл в указанное место. Ильин Н. А. ответил, что вскоре придет. После этого, через 5 минут, Ильин Н. А. подошел к автобусной остановке и сказал, чтобы он шел к его дому. Он пошел за Ильиным Н. А., то есть к дому №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани. Затем они зашли во двор дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, где он передал Ильину Н. А. ранее меченые деньги в сумме 1 200 рублей, а Ильин Н. А. взамен дал ему два свертка из полиэтилена с наркотическим средством - героин. После этого он пошел в сторону д. №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, где добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин, купленный им у Ильина Н. А.. Передача происходила в присутствии двух представителей общественности. Свертки были упакованы в бумажный сверток. По данному факту бы составлен акт.

          Свидетель У*** пояснил в суде, что 4 мая 2011 года, примерно в 18.05 часов, он вместе с еще одним мужчиной, были приглашены в УВД по г.о. Сызрань в качестве представителей общественности. В служебном кабинете №00, УВД по г.о. Сызрань находился З***, **.**.**** года рождения, проживающий по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ №00, который пояснил, что он знаком с Ильиным , проживающим по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ, который занимается сбытом наркотического средства - героин. В присутствии них, З*** со своего сотового телефона позвонил Ильину Н.А. и договорился с последним, о встрече через один час. Далее в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудники милиции произвели личный досмотр З*** на предмет хранения при себе предметов запрещенных в свободном обороте и денежных средств. Ничего такого у него запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. Затем в присутствии него и второго представителя общественности, а также З***, сотрудники милиции осмотрели денежные средства в общей сумме 1 200 рублей - одна купюра достоинством в 1 000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей. После чего данные купюры были отксерокопированы, помечены специальными порошком и карандашом, то есть была сделана надпись «НОН», при освещении купюр спец. лампой, они светились желто-зеленым свечением, и была видна надпись «НОН», которая тоже светилась желто-зеленым свечением. Меченые купюры были переданы З*** для проведения контрольной закупки наркотического средства у Ильина Н. А.. В связи с этим был составлен акт, где все присутствующие расписались. Также была досмотрена автомашина ВАЗ , в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен соответствующий акт. Далее на досмотренном автомобиле ВАЗ он, второй представитель общественности, З*** и двое сотрудников милиции, один из которых находился за рулем автомобиля, доехали до автобусной остановки гор. Сызрани. З*** один вышел из салона автомашины и направился в сторону автобусной остановки которая расположена на ул. ХХХ, гор. Сызрани. Им из салона автомашины было видно, что З*** кому-то позвонил со своего сотового телефона и через некоторое время к нему подошел пожилой мужчина, невысокого роста, как им впоследствии стало известно это и был Ильин Н. А.. Они о чем то поговорили, после чего З*** пошел по ул. ХХХ, гор. Сызрани, а Ильин Н. А. проследовал за ним на расстоянии примерно 10 метров. Один из сотрудников милиции проследовал за ними. На автомобиле ВАЗ , он, второй представитель общественности и сотрудник милиции проехали к дому №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, где и увидели как З*** и Ильин Н. А. зашли во двор дома №00, ул. ХХХ, гор. Сызрани. Через 10 - 15 секунд, З*** один вышел из указанного дома и направился в их сторону. З*** подошел к автомашине сотрудников милиции и добровольно выдал им два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Ильина Н. А. за меченые деньги в сумме 1 200 рублей. Данные свертки с их содержимым, сотрудник милиции упаковал в лист бумаги, оклеил оттиском печати № 1, УВД по г.о. Сызрань, где все присутствующие расписались. По данному факту были составлены протоколы, где вновь все присутствующие расписались. Затем они прошли в дом №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, где сотрудниками милиции был задержан мужчина, который представился Ильиным , **.**.**** года рождения, проживающий по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ. Сотрудники милиции предложили Ильину Н. А. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе произведенного личного досмотра Ильина Н. А. были обнаружены и изъяты: из левого кармана брюк денежные средства на общую сумму 1850 рублей. При освещении которых специальной лампой, на денежных средствах на общую сумму 1 200 рублей, одна купюра достоинством в 1 000 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, светились желто-зеленым свечением и была видна надпись в виде слова «НОН» которая также светилась желто-зеленым свечением. Из левого кармана брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». При освещении специальной лампой сотрудниками милиции ладоней рук Ильина Н.А., они также светились желто-зеленым свечением. Все обнаруженное было изъято и упаковано по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перетянуты нитями и оклеены оттисками печати «№1 УВД по г.о. Сызрань», где все участвующие лица расписались. После чего были составлены документы, где все было записано верно, и где вновь все присутствующие расписались. Далее в ходе обследования дома №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, Ильину Н.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а так же оружие, наркотики. На что Ильин Н.А. добровольно выдал из печки два полиэтиленовых свертка из прозрачного полиэтилена и один полиэтиленовый сверток из черного полиэтилена. В данных свертках находилось порошкообразное вещество. Еще Ильин Н.А. добровольно выдал с тумбочки расположенной в левом дальнем углу от входа один бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе дальнейшего обследования в верхнем ящике той же тумбочки были обнаружены ватные тампоны. Еще в печке были обнаружено: 20 (двадцать) полиэтиленовых отрезков, 4 (четыре) одноразовых использованных шприцов и 2 (два) стеклянных пузырька. Все обнаруженное было упаковано отдельно в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью, опечатано оттиском печати «№ 1 УВД по г.о. Сызрань», где все присутствующие расписались. После чего были составлены соответствующие документы, где так же все присутствующие расписались. На момент их прихода в дом Ильина Н.А.. в указанном доме находились две девушки и одна женщина. Девушки сидели в зале на креслах, они были в состоянии наркотического опьянения.

          Свидетель Р***, чьи показания оглашены в суде с согласия подсудимого, поясняла в ходе предварительного следствия, что у нее есть знакомый Ильин . Она его знает давно, как жителя своего района. С прошлого года она с Ильиным Н. А. познакомилась ближе и стали сожительствовать. Ильин Н.А. проживает по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ. Жили они у него. Ильин Н.А. время от времени употреблял наркотическое средство - героин. Сама она так же иногда употребляла наркотическое средство - героин. Ильин Н.А. предоставлял свой дом для потребления наркотического средства - героин, тем, кто у него его покупает. Ильин Н. А. так же ее иногда угощал наркотическим средством - героин. С 3 мая на 4 мая 2011 года, она ночевала у Ильина Н. А.. 3 мая 2011 года, Ильин Н. А. в обеденное время угостил ее наркотическим средством - героин. Ильин Н.А. сам изготовил раствор наркотического средства - героин. Пузырек и шприцы у Ильина Н. А. свои и хранил он их в зале на столе. 4 мая 2011 года, примерно в 18. 00.часов, возможно позже, к ним пришли знакомые К*** и И*** . Чем занимались Ильин Н. А. и девушки она не видела, так как была занята своими делами. После прихода девушек, Ильину Н.А. кто-то позвонил и он вышел из дома. Примерно через десять минут он вернулся обратно в дом. После этого, через непродолжительное время, в дом постучали, Ильин Н. А. посмотрел в окно. Через дверь им сказали, что это сотрудники милиции. Ильин Н. А. испугался и решил убежать, подбежал к окну в зале, открыл его и выпрыгнул на землю, где упал. После этого сотрудники милиции задержали Ильина Н.А., подняли его и привели в дом. В доме они представились, показали всем свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении Ильина Н.А. была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. После ее доставили в УВД по г.о. Сызрань, откуда она была доставлена в наркологический диспансер гор. Сызрани, где в отношении нее было проведено освидетельствование. (т.1 л.д. 82-83).

        Свидетель К***, чьи показания оглашены с согласия подсудимого, в ходе предварительного следствия пояснила, что у неё есть знакомый Ильин , которого знает примерно 2 месяца. Ильин Н.А. проживает по адресу: гор. Сызрань, ул. ХХХ №00 Она знает Ильина Н. А. как лицо, которое может приобрести наркотическое средство - героин. Она обращалась к Ильину Н. А. за помощью в приобретении наркотического средства - героин, так как сама употребляет наркотическое средство - героин. Обращалась к нему 3 раза, когда точно не помнит. Помнит, что 2 мая 2011 года, во второй воловине дня она пришла к Ильину Н.А. по указанному адресу и попросила его достать для нее наркотическое средство - героин на сумму 500 рублей. Ильин Н. А. согласился оказать ей помощь, взял у нее деньги в сумме 500 рублей и с этими деньгами вышел из дома. Она осталась его ждать. Ильин Н.А. вернулся через несколько минут и дал ей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин. После этого Ильин Н.А. налил в свой пузырек воды для нее и она высыпала в указанный пузырек содержимое свертка, который ей дал Ильин Н.А., а затем перемешала с водой. После она шприцом выбрала полученный раствор из пузырька в шприц и сделала себе инъекцию в вену левой руки. Шприц она принесла с собой. После она оставила шприц и пузырек у Ильина Н. А. дома и ушла. 4 мая 2011 года, она приехала к Ильину Н.А. примерно в 10. 30 часов, для того, чтобы сделать себе инъекцию наркотического средства - героин. Само наркотическое средство – героин, она купила у Ильина Н. А. за 500 рублей. Она сама себе приготовила раствор и, примерно в 11. 00 часов сделала себе внутривенную инъекцию. После того как она употребила наркотическое средство – героин, от Ильина Н. А. ушла. 4 мая 2011 года, она также во второй половине дня, примерно в 18. 00 часов, опять пришла к Ильину Н.А. со своей знакомой И*** . Они пришли для того, что приобрести у Ильина Н.А. наркотическое средство - героин и в доме у Ильина Н.А. сделать себе инъекцию наркотического раствора - героин. В это время у Ильина Н.А. дома была женщина по имени Ольга. После их прихода Ильин Н. А. и И*** ушли в другую комнату и там о чем - то между собой разговаривали. Затем Ильин Н.А. вышел из дома и через некоторое время вернулся обратно. Вскоре в дом постучали неизвестные люди. Они представились сотрудниками милиции. Ильин Н. А. испугался, подбежал к окну в зале и выпрыгнул в него, но был задержан сотрудниками милиции, которые привели его в дом. Дома они показали свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении Ильина Н. А. была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. Затем её - К***, доставили в УВД по г.о. Сызрань, а оттуда отвезли в наркологический диспансер гор. Сызрани для освидетельствования. Во время освидетельствования врач у неё спросил, употребляла ли она наркотики, на что она ответила, что делала себе инъекцию наркотического средства – героин, примерно в 11. 00 часов, 4 мая 2011 года. (т.1 л.д. 84-85).

        Свидетель И***, чьи показания оглашены с согласия подсудимого, показала в ходе предварительного следствия, что у неё есть знакомый Ильин , проживающий в ул. ХХХ. Его она знает как лицо, у которого можно приобрести героин и дает возможность лицам, употребляющим героин, делать инъекции с героином у него дома. У Ильина дома она была раз пять. Покупала у него героин, делала себе раствор героина, делала себе инъекции и потом уходила от Ильина. 4 мая 2011 года, примерно в 18.00 часов. Она со своей знакомой К***, пришла к Ильину, дома у него была его сожительница по имени Р***. По приходу, она спросила у Ильина. Может ли он продать ей героин на сумму 500 рублей. Ильин сказал, что может. Она дала ему деньги. В это время кто-то позвонил Ильину и он вышел из дома. Вернулся он, примерно через пять минут и передал ей полиэтиленовый сверток, сказав, то там героин, дал ей стеклянный пузырек, в который налил воды. Она высыпала содержимое пакета в пузырек, перемешала и сделала себе внутривенную инъекцию. (т.1 л.д. 86-87).

          Согласно акта исследования предметов от 4 мая 2011 года видно, что в 18. 12 часов, при проведении досмотра З*** на предмет вещей находящихся при нем, ничего из запрещенного и денежных средств не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 12).

         Согласно акта исследования денежных средств от 4 мая 2011 года видно, что в 18. 22. часов, работниками милиции, была произведена пометка денежных средств в общей сумме 1. 200 рублей, купюрами достоинством одна в 1 000 рублей и две в 100 рублей, которые были обработаны спец. порошком и на которых была произведена надпись «НОН», для проведения контрольной закупки, которые впоследствии были вручены гр. З*** (т.1 л.д. 13-14).

        Согласно акта удостоверения факта передачи «закупщиком» от 4 мая 2011 года видно, что в 19. 25. часов, у дома №00, по ул. ХХХ, города Сызрани у З*** в 1.купюру достоинством в 1000 рублей и добровольно выдал работником . все присутствующие расписались. я работниками милиции, были изъяты два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, которые он добровольно выдал, при этом пояснив, что данное вещество приобрел при контрольной закупки у гр. Ильина Н. А. – 4 мая 2011 года, в 19. 20. часов. (т.1 л.д. 16).

        Согласно протокола личного досмотра от 4 мая 2011 года видно, что в 19. 50. часов, в доме №00 по ул. А. Толстого, города Сызрани работниками милиции был задержан Ильин Н. А., где у него при осмотре рук спец. лампой были видны следы спец. порошка. (т.1 л.д. 17).

         Согласно протокола изъятия средств от **.**.**** видно, что в 20. 02 часов, в доме №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, у Ильина Н. А. из левого кармана брюк были изъяты денежные купюры в общей сумме 1 200 рублей, достоинством одна в 1 000 рублей и две в 100 рублей, которые при осмотре спец. лампой люминесцировали желто – зеленым свечением и на них высветилась надпись «НОН». (т.1 л.д. 18).

        Согласно акта обследования жилищ граждан от 4 мая 2011 года видно, что в 20. 14. часов, при обследовании дома №00, по ул. ХХХ, города Сызрани у Ильина Н. А. были обнаружены и изъяты – два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; один сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри; ватные тампоны; 20 отрезков полиэтилена; четыре одноразовых использованных шприца; два стеклянных пузырька. (т.1 л.д. 19-20).

         Согласно заключения эксперта за №00 от **.**.**** видно, что вещество добровольно выданное З*** общей массой - 0, 86 г. и вещества общей массой - 1, 39 г. обнаруженные в доме №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани являются наркотическим средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Вещества добровольно выданные З*** и обнаруженные в д. №00, по ул. ХХХ, гор. Сызрани, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Указанные вещества могли иметь общий источник происхождения. На поверхности двадцати отрезков полимерной пленки и ватных тампонах, на внутренней поверхности четырех шприцов и двух флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства (диацетилморфин) героин. (т.1 л.д. 91-95).

        Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Р*** от 4 мая 2011 года видно, что в ходе освидетельствования установлен факт употребления Р*** опиатов и барбитуратов. Признаки опьянения не выявлены. (т.1 л.д. 39).

        Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения И*** от 4 мая 2011 года видно, что в ходе освидетельствования установлено состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов. (т.1 л.д. 40).

        Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения К*** от 4 мая 2011 года видно, что в ходе освидетельствования установлен факт употребления К*** опиатов. Признаки опьянения не выявлены. (т.1 л.д. 41).

      В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ильина признак организации притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный, с чем суд согласен.

      Таким образом, исследованные судом доказательства подтверждают виновность Ильина Н.А. :

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

- в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

- в содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч. 1 УК РФ.

          При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Ильиным Н.А. преступлений, обстоятельства дела и личность виновного, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, со слов была операция по трепанации черепа, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

        Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Ильина Н.А. рецидива преступлений.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Ильина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы,

-по ст. 232 ч.1 УК РФ – один год и восемь месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить семь лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения осужденному Ильину Н.А. оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с **.**.****, с зачетом времени содержания под стражей с 5 мая по **.**.****.

        Вещественные доказательства по делу:

         - наркотическое средство героин, остаточной массой – уничтожить;

         - денежные средства в сумме 1 200 рублей, хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское» – возвратить по принадлежности;

        - денежные средства в сумме 650 (шестисот пятидесяти) рублей, хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское» по квитанции №00 от **.**.**** и сотовый телефон «Нокия» , изъятые у Ильина Н.А. – возвратить брату осужденного Ф***, **.**.**** года рождения, проживающему в ул. ХХХ

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья:                             Новичкова И.А.