228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                          17 октября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Аладышкина Е.С.,

подсудимого Чемоданова А.В.,

    защитника Березанцевой Л.Д, представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-596/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Чемоданова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чемоданов А.В., 01 июля 2011 года около 12-00 час., находясь на 3-й платформе железнодорожного вокзала ст. ХХХ Самарской области, незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,24 гр., общей массой 1,27 гр., в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете в шести свертках из полимера, перевязанных нитью черного цвета. Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в шести свертках из полимера, перевязанных нитью черного цвета, в полиэтиленовом пакете, он оставил для личного употребления без цели сбыта, положил в пакет «Антигриппин № 20», который убрал в пакет с туалетными принадлежностями, находящийся в спортивной сумке серого цвета, где незаконно хранил его. В тот же день 01 июля 2011 года в 12 часов 15 минут он, согласно приобретенному проездному документу, выехал в поезде №000 в вагоне №000 на месте №000 от ст. ХХХ до ст. ЖЖЖ.

01 июля 2011 года в 14 часов 08 минут в поезде №000 в вагоне №000 на месте №000 перед прибытием поезда на ст.Сызрань в районе дома №000 по ул. ХХХ гор.Сызрани Самарской области, Чемоданов А.В. выявлен сотрудниками Сызранского ЛО МВД России на транспорте, которыми незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,21 гр., 0,20 гр., 0,19 гр., 0,20 гр., 0,23 гр., 0,24 гр., общей массой 1,27 гр., в крупном размере, находящееся в спортивной сумке серого цвета в пакете с туалетными принадлежностями в пакете «Антигриппин № 20», обнаружено и изьято в ходе личного досмотра.

          Таким образом, Чемоданов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

             В судебном заседании подсудимый Чемоданов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чемоданов А.В., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

       При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать виновным Чемоданова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

             Избрать Чемоданову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой в остатке 0,79 гр., срезы ногтей (квитанция №000), хранящиеся в Сызранском ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков