158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                 24 октября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимой Мосевниной

Защитника Березанцевой Л.Д., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевших С***, К****

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-635(11) в отношении

Мосевниной,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п. "в", УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мосевнина Е.А., работая без официального оформления продавцом в торговом киоске расположенном у дома №00 по ул. ХХХ, г. о. Сызрань, имея умысел на хищение чужого имущества, 27 июня 2011 года, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении торгового киоска , тайно похитила из киоска деньги – выручку в сумме 2 000 рублей и продукты в натуральном виде и частично ею реализованные в торговом киоске 4 курицы весом по 2 кг каждая, стоимостью по 100 рублей за 1 килограмм, стоимостью 200 рублей за 1 курицу, на сумму 800 рублей, 8 кур весом по 1 кг 300 грамм, стоимостью по 90 рублей за килограмм, стоимостью 117 рублей за 1 курицу, на сумму 936 рублей, 6 куриных окороков, стоимостью 90 рублей за 1 штуку, на сумму 540 рублей, 2 ход-дога стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей, 2 шаурмы стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей, 3 больших полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на сумму 18 рублей, 3 маленьких полиэтиленовых пакета стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на сумму 3 рубля, 5 порций лука стоимостью 10 рублей за 1 порцию, на сумму 50 рублей, 200 лавашей стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 4 497 рублей, принадлежащие владельцу торгового киоска С***, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 6 497 рублей

       Таким образом, своими действиями Мосевнина Е.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

      Мосевнина Е.А. работая без официального оформления продавцом в магазине , расположенном по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ №00, имея умысел на хищение чужого имущества, 23 августа 2011 года, около 06.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещение магазина тайно похитила из кассового аппарата деньги-выручку в сумме 10000 рублей, принадлежащие владельцу магазина К****, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым К**** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     Таким образом, своими действиями Мосевнина Е.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

     Подсудимая Мосевнина Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала частично, пояснив, что у С*** она забрала только выручку в сумме 2000 рублей, и по данному эпизоду вину признаёт частично, по второму эпизоду кражи у К**** вину признаёт полностью.

По существу подсудимая пояснила, что в городе Сызрани она проживает без прописки по адресу ул. ХХХ №00 кв. №00 по указанному адресу она проживает с дочерью и сыном **.**.**** г. года рождения. В конце июня 2011 года она решила устроиться на работу и в газете прочитала объявление, что в торговый киоск расположенный у дома №00 по ул. ХХХ, требуется продавец. Поскольку она в г. Самаре ранее работала в таких же киосках, то решила позвонить. **.**.**** г.    она подъехала к киоску, и они договорились с хозяйкой о выходе ее на работу на следующий день, при этом она хозяйке отдала копию ее паспорта. **.**.**** г. утром она приехала к киоску и так как у нее был опыт работы, то она сразу приступила к ней, график работы киоска круглосуточный, оплата за смену 350 рублей. Утром, прежде чем приступить к работе, она приняла смену, был пересчитан остаток в присутствии предыдущего продавца и хозяйки. Хозяйка записала товар на листочек и ушла. При этом в кассе оставалось для сдачи 200 рублей, а не 2000 рублей, как она утверждает. Затем приехал сын хозяйки, который привёз товар, она его приняла и посчитала. Он сказал, что мама привезёт ещё товар. С 10.00 часов до 14.00 часов она продала товара на 2000 рублей, какой конкретно товар был продан, сказать не может. Примерно в 14.00 часов она пошла в туалет, который расположен в помещении автовокзала. Киоск закрыла на замок, а деньги взяла с собой и положила в карман халата. Когда она была в помещении автовокзала, то ей на сотовый телефон позвонила продавец, у которой она приняла смену, по имени П***. Она спросила, где она находится. Она сказала, что идет в туалет. Через некоторое время П*** ей опять позвонила, сказала, чтобы она шла. Она ответила, что сейчас идёт. Потом или она, или хозяйка, которая взяла трубку, оскорбила ее нецензурной бранью. Ей показалось это обидным, и она решила в киоск не возвращаться, деньги забрать себе. Она сняла в туалете халат, после чего села в маршрутную Газель и поехала домой. Хозяйка звонила ей на сотовый телефон, но она не брала трубку, и больше не разговаривала с ней. Деньги она потратила на собственные нужды. Почему С*** и П*** говорят, что они оставили ей в киоске 2000 рублей, она не знает. Они её оговаривают, но по какой причине, пояснить не может.

По факту кражи из магазина подсудимая пояснила, что 21 августа 2011 года около 12 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил хозяин магазина     и предложил ей прийти в магазин на собеседование для трудоустройства в магазин в качестве продавца, поскольку она ранее в данный магазин приходила и оставляла на случай, если потребуется в данный магазин продавец, свой контактный телефон. После звонка хозяина магазина **.**.**** г. она пришла в магазин в утреннее время и приступила ближе к обеденному времени к самостоятельной работе, после того как продавцами магазина была проведена ревизия. Зарплата была 700 рублей в сутки. 23 августа 2011 года около 06.00 часов утра, поскольку ей были нужны деньги, она решила выручку, заработанную ею за сутки забрать, и с деньгами уйти. Касса находилась на столе прилавка для обслуживания покупателей. Выручка на тот момент времени, а именно к 06.00 часам утра 23 августа 2011 года в кассе была в сумме 10 000 рублей. Она забрала данную сумму, закрыла замок входной двери магазина на ключ, оставив ключ от замка входной двери на крыльце под картонкой, и ушла домой. Впоследствии деньги в сумме 10 000 рублей она потратила на продукты питания, а так же на детскую смесь и на детские памперсы для ее ребенка . Деньги она забирала с одной целью, чтобы их потратить на собственные нужды, то есть на ее семью, а именно на сына и на ее дочь , которая нигде не учится и не работает, и не собиралась их возвращать. Официально она замужем, но в настоящее время муж с ней не проживает и материально не помогает.

    Показания подсудимой Мосевниной Е.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника, были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.

Из показаний Мосевниной Е.А. в качестве подозреваемой от 31 августа 2011 года по эпизоду кражи в торговом киоске от 27 июня 2011 года, следует, что в г. Сызрани она зарегистрирована по адресу ул. ХХХ, №00. Но в данной квартире она не проживет, так как при ее покупке они отдали деньги, но им квартиру так и не отдали. По данному поводу она обращалась в милицию, но пока решения нет. В г. Сызрани она проживает по адресу ул. ХХХ, №00 с дочерью и сыном **.**.**** г. года рождения. В конце июня 2011 года она решила устроиться на работу. В газете она прочитала объявление, что в торговый киоск расположенный у дома №00 по требуется продавец, так как она в г. Самаре ранее работала в таких же киосках, то решила позвонить. 26 июня 2011 года она подъехала к киоску, и они договорились, что она на следующий день выходит на работу, при этом она хозяйке отдала копию ее паспорта. 27 июня 2011 года утром она приехала к киоску, и так как у нее был опыт работы, то она сразу приступила к ней, график работы киоска круглосуточный, поэтому работать нужно было сутками. Оплата за смену 350 рублей. Утром она приняла смену. В кассе оставалось 2 000 рублей. С 10.00 часов до 14.00 часов она продала 4 больших курицы, 8 маленьких кур, 6 окороков куриных, 2 ход-дога, 2    шаурмы, 3 больших полиэтиленовых пакета, 3 маленьких полиэтиленовых пакета, 5 порций лука, всего в кассе у нее было примерно 7 000 рублей, точно она не помнит. Примерно в 14.00 часов она пошла в туалет, который расположен в помещении автовокзала. Киоск закрыла на замок, а деньги взяла с собой и положила в карман халата. Когда она была в помещении автовокзала, то ей на сотовый телефон позвонила хозяйка. Она спросила, где она находится. Она сказала, что идет в туалет. После этого она оскорбила ее нецензурной бранью, ей показалось это обидным, и поэтому она решила в киоск не возвращаться, деньги забрать себе. После этого она поехала домой. Хозяйка звонила ей на сотовый телефон, но она не брала трубку и не разговаривала с ней. Деньги она потратила на собственные нужды \ л.д.39-40\.

После оглашения данных показаний подсудимая пояснила, что давала такие показания, поскольку кто-то из оперативных сотрудников ей сказал, чтобы она вину признавала полностью, иначе её могут арестовать. Следователь при допросе ей не угрожал, допрашивали её в присутствии адвоката.

Несмотря на частичное признание подсудимой Мосевниной Е.А. своей вины по эпизоду кражи в торговом киоске от 27 июня 2011 года и полного признания вины по эпизоду кражи в магазине от 23 августа 2011 года, её вина в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

    - по факту кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в торговом киоске 27 июня 2011 года :

     - заявлением гр-ки С*** от 27 июня 2011 года, с просьбой привлечь к ответственности Мосевнину, которая находясь в киоске по адресу ул. ХХХ похитила деньги и продукты питания, причинив ей значительный материальный ущерб \л.д.3\;

    - протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которого местом происшествия является торговый киоск расположенный у дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань \л.д. 4-6\;

    - сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, проведенной в киоске ИП Р***, согласно которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 4 497 рублей, а именно выявлено отсутствие: 4 кур весом 2 кг на сумму 800 рублей, 8 кур весом 1 кг 300 грамм на сумму 936 рублей, 6 штук окороков куриных на сумму 540 рублей, 200 лавашей на сумму 2.000 рублей, 2 шаурмы на сумму 100 рублей, 3 полиэтиленовых пакетов на сумму 18 рублей, 3 полиэтиленовых пакета на сумму 3 рубля, 2-х хот-догов на сумму 50 рублей, 5 порций лука на сумму 50 рублей, денег-выручки в сумме 2.000 рублей \л.д. 8-10\;

    - протоколом выемки от 15 сентября 2011 года, согласно которого гр-ка С*** добровольно выдала детализацию вызовов клиента Б*** за 27.06.2011 г с сотового телефона с номером №00, которым на тот момент времени С*** пользовалась и с которого ею направлялись на номер Мосевниной Е.А №00 SMS с просьбой ее прийти в киоск и во всем разобраться \л.д. 51\;

- показаниями потерпевшей С***, которая пояснила, что у них с супругом Р*** имеется семейный бизнес, а именно торговый киоск расположенный     у дома №00     по ул. ХХХ, г. Сызрани. Документально      киоск оформлен на ее супруга ИП, однако всеми делами в киоске занимается она лично. Торговлю в киоске осуществляют нанимаемые ею продавцы, всего продавцов трое, Киоск работает круглосуточно. Когда 2 продавца из киоска уволились, она дала объявление о том, что требуется продавец. После этого к ней приходило несколько    продавцом, но они у нее на работе не задержались, и, проработав сутки, уходили. 26 июня 2011 года к ней так же по объявлению пришла устраиваться на работу Мосевнина , при этом она сказала, что ранее работала продавцом в Самаре в киоске , поэтому она решила взять ее без стажировки, при этом она предоставила ей копию своего паспорта. 27 июня 2011 года в 08.00 часов она приняла выручку у продавца, который работал в ночь, после чего Мосевнина посчитала товар и приняла смену. В кассе оставались деньги на сдачу 2.000 рублей. Когда она уходила, то в киоске оставался следующий товар на продажу: 4 больших курицы, то есть весом по 2 кг 400 грамм, 8 кур маленьких     весом по 1 кг 300 грамм за 1 штуку, 6 больших куриных окороков, 15 маленьких    куриных окороков, 12 хот-догов, 10 штук шаурмы, 20 порций    лука, 37 полиэтиленовых пакетов, 14 маленьких пакетов и еще различный иной товар. Затем она привезла еще 4 больших     курицы сырых весом     по 2 кг     каждая на приготовление и дальнейшую их продажу, а так же 10 сырых кур маленьких, то есть по 1 кг 300 грамм каждая и после этого ушла домой. Примерно в 13.00 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец по имени П***, которая до этого работала сутки в киоске, и сообщила, что киоск закрыт. После этого она поехала в киоск и увидела, что киоск действительно закрыт. Она взяла дома запасной ключ и открыла им замок на двери киоска. После этого она пригласила в киоск продавца П***, и они с ней вместе стали считать товар и обнаружили, что пропал следующий товар: 4 курицы сырых по 2 кг каждая стоимостью по 100 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей за 1 курицу, общей стоимостью 800 рублей, 8 куриц сырых по 1 кг 300 грамм каждая стоимостью по 90 рублей за 1 кг, на сумму 117 рублей за 1 курицу, общей стоимостью 936 рублей, 6 окороков куриных сырых стоимостью 90 рублей за 1 штуку, на сумму 540 рублей, 200 лавашей стоимостью по 10 рублей за 1 штуку, на сумму 2.000 рублей, 2 ход-дога стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей, 2 шаурмы стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей, 3 больших полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей за 1 пакет, на сумму 18 рублей, 3 маленьких полиэтиленовых пакета стоимостью 1 рубль за 1 пакет, на сумму 3 рубля, 5 порций лука стоимостью 10 рублей за 1 порцию, на сумму 50 рублей, то есть на момент проведения подсчета товара, то есть ревизии, в киоске отсутствовал товар на сумму 4 497 рублей. Денег в кассе, а точнее в картонной коробке, где до этого они были ею оставлены на сдачу в сумме 2.000 рублей, не было. Таким образом,    всего в ходе подсчета-ревизии ею была установлена недостача денег и товарно-материальных ценностей на сумму 6 497 рублей. Ущерб для ее семьи, то есть для нее и ее супруга Р*** является значительным, поскольку торговый киоск у них с ним является общим семейным бизнесом, который им с супругом ежемесячно приносит доход в сумме 20.000 рублей. На иждивении у неё двое детей, оба совершеннолетние, но один учится, а второй только закончил учёбу и ещё не трудоустроился. Других источников дохода они не имеют. После того, как ею было обнаружено, что киоск закрыт, то она, узнав номер Мосевниной у продавца П***, сразу же стала ей звонить на ее номер №00, чтобы она пришла в киоск и все пропавшее ей вернула, но она телефон не брала, хотя он был и не отключен. Затем чтобы все-таки вернуть похищенное у нее имущество она стала Мосевниной посылать со своего сотового телефона с номером №00 зарегистрированного на ее сына Б***, SMS, чтобы она все-таки пришла, и они с ней во всем разобрались. Мосевнина сначала на ее SMS не реагировала, а затем Мосевниной ей были присланы SMS с содержанием о том, что она может заявлять на нее в милицию, и что ей нужно было лучше ее паспорт смотреть, поскольку она из Самары, и в связи с чем пусть ее ищут, где хотят. Затем, поскольку Мосевнина на ее SMS не отреагировала и не пришла в киоск, чтобы все урегулировать, то она была вынуждена по поводу кражи из киоска обратиться с заявлением в милицию. Исковые требования на сумму 6 497 рублей она поддерживает и просит взыскать эту сумму с подсудимой. Наказание на усмотрение суда. Оснований оговаривать подсудимую, у неё нет. Нецензурно с Мосевниной она не разговаривала.

    - протоколом очной ставки от 22 сентября 2011 года между потерпевшей С*** и подозреваемой Мосевниной Е.А., в ходе которой С*** подтвердила свои ранее данные показания о том, что после того как 27.06.2011 года Мосевнина, закрыв киоск, ушла, то ею была обнаружена пропажа следующего товара: 4 больших кур, 8 маленьких кур, 6 окороков куриных, 200 лавашей, 2 шаурмы, 3 больших полиэтиленовых пакета, 3 маленьких полиэтиленовых пакета, 5 порций лука, так же не было денег, оставленных Мосевниной в киоске на сдачу в сумме 2.000 рублей, то есть всего у нее в киоске в ходе проведенной ревизии была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей и денег - выручки на общую сумму 6.497 рублей. Она не может точно утверждать, похитила ли Мосевнина товар или, продав его, затем забрала деньги, но кроме Мосевниной это сделать никто не мог, так как в киоске никаких следов взлома не было, а киоск, когда она пришла, был закрыт, то есть перед тем как уйти Мосевнина замок на двери киоска закрыла имеющимся у нее ключом \л.д.104-106\.

    -показаниями свидетеля П***, которая пояснила, что в киоске , расположенном на перекрестке ул. ХХХ она работала примерно четыре с половиной года, график работы сутки рабочие и два дня отдыха. Данный торговый киоск документально принадлежит Р***, но всеми делами    в киоске занимается его супруга С*** В конце июня 2011 года в киоск нужен был продавец, так как одна из продавцов ушла на пенсию, поэтому хозяйка С*** дала объявление в газету. В конце июня 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась на смене, когда по объявлению пришла женщина по имени Мосевнина. Хозяйке Мосевнина сказала, что работала продавцом в городе Самаре в киоске поэтому хозяйка предложила ей на следующий день выйти на работу. На следующий день утром в 8 часов Мосевнина пришла вместе с хозяйкой, она сдала Мосевниной смену, а именно Мосевнина посчитала количество товара, который находился в киоске, все это они записали в тетрадь. Каждое утро при сдаче смены они делают это, и этот лист хозяйка забирает себе. Так же это произошло и в тот день. В кассе оставалась выручка в сумме 2000 рублей на сдачу. Она уже не помнит количество товара, который она передала Мосевниной, но помнит, что были куры, окорока, лаваш, шаурма, хот-доги, лук маринованный. После этого она пошла домой. Примерно в обед ей на сотовый телефон позвонила хозяйка и сообщила, что киоск закрыт. Она попросила ее подойти к киоску для того, чтобы вместе посчитать наличие товара. Она подошла к киоску, дверь была открыта, внутри киоска находилась хозяйка. В киоске было грязно. Мосевниной в киоске не было. После этого они с хозяйкой стали считать наличие товара и денег. Денег в кассе не было. Они посчитали, что не хватает лавашей, кур, окороков, шаурмы, лука пакетов, хот-догов, количество она не помнит. Помнит, что сумма недостачи была около 6.000 рублей. После этого хозяйка стала звонить Мосевниной, но Мосевнина не брала трубку. Затем она позвонила Мосевниной и спросила, где она находится. Мосевнина сказала, что находится в туалете и сейчас подойдет, но не подошла. После этого хозяйка позвонила в милицию. С июля месяца 2011 года она в киоске не работает, поскольку оттуда уволилась по семейным обстоятельствам, ей необходимо было ухаживать за братом-инвалидом, который находился в больнице. Оснований оговаривать Мосевнину у неё нет, никто её при разговоре нецензурно не обзывал.

    - показаниями свидетеля З****, которая пояснила, что в июне месяце 2011 года, точного числа она не помнит, но она знает, что ее мама с утра ушла устраиваться на работу, как она ей сообщила, в торговый киоск расположенный на ул. ХХХ, и как она знала со слов матери, она в данный киоск пошла на работу на сутки, предупредив ее, что с братом она остается именно на сутки. Но затем в дневное время ее мать по какой-то причине неожиданно вернулась и на ее вопрос, почему она пришла, она ей сообщила, что она из торгового киоска забрала выручку и оттуда ушла, так как с ней хозяйка киоска по национальности армянка очень грубо обращалась, обзывала ее нецензурно. Никаких продуктов питания ее мама Мосевнина Е.А. домой не приносила. Она закончила 10 классов, в настоящее время не работает и не учится, помогает матери сидеть с ребёнком. Отец, узнав о том, что мать совершила кражи, ушёл от них в сентябре, а мама в настоящее время беременна.

    - по факту кражи, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную из магазина 23 августа 2011 года:

- заявлением К**** от 24.08.2011. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мосевнину, которая в период времени с 19 часов 22.08.2011. до 8 часов 23.08.2011. из магазина , расположенного по адресу ул. ХХХ похитила выручку на сумму 10.000 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб \л.д. 64\.

    - протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2011, согласно которого местом происшествия является магазин расположенный по адресу: г.о. Сызрань, ул. ХХХ \л.д. 65-67\.

     - актом ревизионной проверки магазина от 23.08.2011 г., согласно которого в ходе проверки была выявлена недостача в магазине на сумму 10.000 рублей \л.д. 69\.

- протоколом явки с повинной Мосевниной, согласно которой Мосевнина Е.А сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что с 22 по 23 августа 2011 года она находилась на работе в магазине , где работала продавцом и откуда из кассы взяла 10.000 рублей и потратила их на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. \л.д. 77\.

- показаниями потерпевшего К****, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него имеется магазин, который расположен    по адресу: ул. ХХХ. , в магазине продаются продукты питания, режим работы круглосуточно. В магазин торговать он нанимает продавцов. С продавцами он заключает трудовой договор, у него обычно работает три продавца. В середине августа один продавец уволилась, поэтому в газете он дал объявление о приеме на работу. По объявлению к ним в магазин пришла женщина, которая представилась Мосевниной, которая хотела устроиться к ним продавцом. Она при этом сообщила, что она ранее продавцом работала и имеет    соответственно опыт работы. Он записал её сотовый телефон №00. 22 августа 2011 года у него не было продавца, поэтому он позвонил Мосевниной, и она пришла к 9 часам утра. Он взял у нее копию паспорта, для того чтобы на следующий день заключить с ней трудовой договор. После того как она пришла, они провели сразу же ревизию, для того чтобы она смогла заступить на смену. Один раз в неделю и при приеме нового продавца проводится    ревизия в магазине, в ней участвуют все продавцы. В тот день ревизию проводили он, Мосевнина, Е***, Я***. После ревизии все ушли, а Мосевнина осталась торговать. Деньги из кассы он забрал все, денег в кассе не было. Проживает он рядом с магазином и в течение дня и вечером несколько раз заходил в магазин, все было в порядке, Мосевнина была на месте. Примерно в 7 часов утра 23.08.2011 г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Э*** и сообщил, что магазин закрыт. Он оделся и пошел в магазин. Дверь была закрыта на замок, который он открыл затем ключом. В магазине никого не было, он посмотрел кассу, там денег не было. Он сразу стал звонить Мосевниной на телефон, он был выключен. Затем он поехал по адресу, который был указан в копии паспорта, но по адресу указанному в копии паспорта, проживали другие люди, которые ему сообщили, что гр-ка Мосевнина выписана из этого адреса. На следующий день он обратился в милицию, то есть непосредственно после того, как была проведена ревизия в магазине , в ходе ревизии была обнаружена недостача в сумме 10.000 рублей. Магазин существует по указанному им адресу с 2008 г. Декларацию о доходах как физическое лицо он, занимаясь предпринимательской деятельностью, не сдает, он просто ежеквартально платит налог на вмененный доход с площади магазина, что составляет 18.000 рублей. Таким образом, он может точно сообщить, что имеющийся у него магазин приносит ему ежемесячно доход в размере 25 000 рублей, кроме его дохода так же его супруга получает ежемесячно заработную плату в размере 13.000 рублей, то есть доход в месяц составляет 38.000 рублей, при этом у них с супругой на иждивении    находится двое малолетних детей - сын **.**.**** г. рождения и сын **.**.**** г. года рождения. Таким образом, ущерб в размере 10.000 рублей для него и его семьи является значительным. Просит взыскать с подсудимой в счёт возмещения ущерба 10 000 рублей. На реальном лишении свободы не настаивает.

    - показаниями свидетеля Е***, которая пояснила, что в магазине ООО « » она работала в качестве продавца с апреля 2011 года. В настоящее время она ушла в декретный отпуск. Данный магазин расположен по адресу г. ул. ХХХ. 21 августа 2011 года хозяин магазина К**** позвонил женщине, оставившей ранее свой номер сотового телефона, выйти в магазин на работу 22 августа 2011года, так как у них образовалась вакансия. В 09 часов в магазин « » пришла женщина по имени Мосевнина, и после ее прихода ею и вторым продавцом магазина Ф*** в присутствии Мосевниной, была проведена ревизия, чтобы данной ревизией выявить в случае наличия факт недостачи. В ходе ревизии никакой недостачи в магазине» » выявлено ими не было, и после ее проведения они с Ф*** из магазина « » ушли, оставив в нем работать в качестве продавца Мосевнину. Одобрение на работу в магазине Мосевниной дал и пришедший на тот момент времени хозяин магазина К**** Пока она находилась дома, то Мосевнина ей несколько раз звонила на сотовый телефон и узнавала, приходит ли народ в магазин, при этом Мосевнина жаловалась на то, что в связи с отсутствием народа выручки вообще в магазине нет. Последний раз Мосевнина позвонила ей в 18 часов 40 минут. Номер сотового телефона, с которого ей звонила Мосевнина №00, больше ей Мосевнина не звонила. 23 августа 2011 года около 8 часов ей позвонил хозяин магазина К**** и попросил прийти в магазин « », пояснив ей, что женщины по имени Мосевнина в его круглосуточном магазине « » нет, и что из магазина « » пропали деньги - выручка. Когда она пришла в магазин « », то хозяином магазина К**** в магазин была приглашена вторая продавец Ф*** и ими была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача в сумме 10.000 рублей. Затем она неоднократно пыталась дозвониться на сотовый телефон Мосевниной, но он у нее постоянно был отключен. Согласно оставленной К**** ксерокопии паспорта они узнали, что фамилия женщины по имени Мосевнина - Мосевнина. Как они поняли Мосевнина , похитив выручку с данными деньгами, закрыв магазин, ушла, при этом от К**** они узнали, что ключ от замка входной двери магазина « » им был найден на крыльце под картонкой. За сутки в магазине « » выручка бывает разной, то есть ее сумма колеблется от 8.000 рублей до 17. 000 рублей. За сутки К**** продавцу в магазине платит 700 рублей.

    - показаниями свидетеля З****, которая пояснила, что в конце августа 2011 года, точного числа она не помнит, утром ее мама Мосевнина Е.А. ушла на работу, как она сообщила в качестве продавца в круглосуточный магазин, расположенный на ул. ХХХ с названием « ». Туда со слов мамы она пошла на работу на сутки, то есть до утра следующего дня, предупредив ее об этом, но по какой-то причине домой мама пришла раньше положенного времени и на ее вопрос, почему она пришла домой так рано с работы, она ей сообщила, что она из магазина забрала из кассы деньги - выручку в сумме 10.000 рублей. Данные деньги затем ее матерью были потрачены на продукты питания, на детское питание для ее брата , а так же ей и ее брату на одежду.

    В обвинении, предъявленном Мосевниной Е.А., указано, что кражу из киоска « » она совершила 27 июля 2011 года, при этом указана стоимость 1 кг курицы 200 рублей. Как установлено в судебном заседании, и было установлено фактически в ходе предварительного расследования, кража была совершена 27 июня 2011 года и стоимость 1 кг курицы составляла 100 рублей, что подтверждено показаниями потерпевшей С*** и материалами уголовного дела, следовательно, в обвинении Мосевниной Е.А. по эпизоду кражи у С*** следует указать, что она была совершена 27 июня 2011 года, и стоимость 1 кг курицы составляла 100 рублей.

    К доводам подсудимой Мосевниной Е.А. о том, что у С*** она похитила лишь выручку в сумме 2000 рублей, и сделала это по причине того, что с ней грубо разговаривали и обозвали нецензурно, а вину признавала первоначально полностью, так как оперативный сотрудник сказал ей, чтобы она признавала вину, иначе её арестуют, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами и свидетельствуют лишь о её желании смягчить свою вину в содеянном. Потерпевшая С*** и свидетель П*** показали, что оснований оговаривать подсудимую у них нет, грубо с ней никто не разговаривал, и нецензурно её не обзывали. Перед заступлением на работу в киоск, там была проведена ревизия в присутствии самой подсудимой, и как подтвердили потерпевшая С*** и свидетель П***, Мосевниной были оставлены денежные средства в сумме 2000 рублей. После ухода Мосевниной вновь была проведена ревизия и была обнаружена недостача на сумму 6 497 рублей. Кто-либо другой кражу совершить не мог, так как, уходя из киоска, Мосевнина закрыла его на замок. Факт оказания давления на Мосевнину со стороны сотрудников полиции ничем объективно не подтверждается. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемой, когда Мосевнина признавала вину в полном объеме, присутствовал защитник, и как пояснила сама подсудимая, следователь на неё давления не оказывал. С жалобами на действия сотрудников полиции Мосевнина не обращалась, как и её защитник, каких-либо замечаний по поводу допроса ими не делалось.

                   Таким образом, вина подсудимой Мосевниной . в совершении преступлений полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, актами ревизий, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Действия подсудимой Мосевниной следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 27 июня 2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 23 августа 2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Потерпевшей С*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6 497 рублей, который она просит взыскать с подсудимой Мосевниной .

           Потерпевшим К**** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, который он просит взыскать с подсудимой Мосевниной

            Гражданские иски о возмещении материального ущерба, предъявленный С*** в сумме 6 497 рублей, и К**** в сумме 10 000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Мосевниной ., поскольку ее преступными действиями потерпевшим причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Мосевниной наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимой, а также то, что ранее она не судима, по эпизоду кражи у К**** написала явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что также является обстоятельством, смягчающим наказание, в настоящее время беременна, что также является обстоятельством, смягчающим наказание, страдает заболеванием и нуждается в стационарном лечении, с ней проживает восемнадцатилетняя дочь, которая находится на её иждивении, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

              Мосевнину признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 27 июня 2011 года) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 23 августа 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мосевниной . 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          Применить к Мосевниной ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            Обязать Мосевнину регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мосевниной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Мосевниной в счет возмещения материального ущерба в пользу С*** - 6 497 рублей, в пользу К**** - 10 000 рублей.

    Вещественное доказательство- детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.