161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                        31 октября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника Иконникова Н.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Бариновой Е.Н.,

с участием потерпевших Ч***, П***, З***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-637/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Попова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. 02 июля 2011 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь около дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки с кулоном, подошел к незнакомой ему Ч*** и осознавая, что последняя понимает открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку весом 15,8 гр., стоимостью 31 746,98 руб., с кулоном в виде иконы с изображением Божьей матери весом 5,7 гр., стоимостью 11 453,02 руб., на общую сумму 43 200 руб. Ч***, осознавая факт того, что в отношении нее совершается открытое хищение имущества, принадлежащего ей и воспринимая процесс его изьятия именно как преступление, пытаясь пресечь противоправные действия Попова А.С., стала кричать вслед последнему, требуя вернуть похищенное. Однако, Попов А.С., не реагируя на ее законные требования, пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив Ч*** материальный ущерб на общую сумму 43 200 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, 28 июля 2011 года, примерно в 20-00 час., находясь во дворе дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки и крестика, подошел к незнакомой ему С*** и осознавая, что последняя понимает открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку длиной 50 см, весом 8,5 гр., стоимостью 14 700 руб., с кулоном в виде крестика весом 2,5 гр., стоимостью 2 500 руб., после чего Попов А.С. пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив С*** материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, 31 июля 2011 года, примерно в 18-00 час., находясь во дворе дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки с кулоном, подошел к незнакомой ему Щ*** и осознавая, что последняя понимает открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку весом 11,84 гр., стоимостью 23 600 руб., с кулоном в виде крестика весом 3,19 гр., стоимостью 6 317 руб. Щ***, осознавая факт того, что в отношении нее совершается открытое хищение имущества, принадлежащего ей и воспринимая процесс его изьятия именно как преступление, пытаясь пресечь противоправные действия Попова А.С., стала преследовать последнего. Однако, Попов А.С., пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив Щ*** материальный ущерб на общую сумму 29 917 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, 07 августа 2011 года, примерно в 22-00 час., находясь на асфальтированной пешеходной дорожке, расположенной в районе дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки с кулоном, подошел к незнакомой ему П*** и осознавая, что последняя и находящаяся рядом с ней М*** понимают открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, открыто похитил, сорвав с шеи П*** золотую цепочку весом около 4 гр., стоимостью 8 000 руб., с кулоном в виде крестика весом 1 гр., стоимостью 1 000 руб., и кулоном в виде знака зодиака «Козерог» весом 1 гр., стоимостью 1 000 руб., после чего Попов А.С. пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив П*** материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, 18 августа 2011 года, примерно в 21 час. 15 мин., находясь у дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки, подошел к незнакомой ему З*** и осознавая, что последняя понимает открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, открыто пытался похитить, сорвав с шеи З*** золотую цепочку весом около 8,24 гр., стоимостью 11 730 руб. Однако, свой преступный умысел не довел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как ему удалось завладеть лишь частью золотой цепочки, принадлежащей З*** весом 4,57 гр., стоимостью 6 505,59 руб., так как в результате его преступных действий цепочка порвалась и ее часть весом 3,67 гр., стоимостью 5 224,41 руб., осталась на шее потерпевшей, после чего Попов А.С. пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе часть похищенной цепочки весом 4,57 гр., с места преступления скрылся.

Тем самым, своими действиями Попов А.С. пытался причинить З*** материальный ущерб в сумме 11 730 руб., а фактически причинил материальный ущерб в сумме 6 505, 59 рублей.

Таким образом, Попов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Попов А.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Иконникова Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования Ч*** на сумму 43 200 рублей, С*** на 17 200 рублей, Щ*** на сумму 29 917 рублей, П*** на сумму 10 000 рублей, З*** на сумму 6 505, 59 рублей, он

признает в полном обьеме.

    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, которые подсудимый полностью признал, суд считает их доказанными и полагает необходимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч*** - 43 200 рублей, С*** - 17 200 рублей, Щ*** - 29 917 рублей, П*** - 10 000 рублей, З*** - 6 505, 59 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Попов А.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием, по месту работы характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным МУ МВД России «Сызранское» характеризуется удовлетворительно.

    В то же время, Попов А.М. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, не отбыв наказания по приговору суда от **.**.**** г..

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных преступлений в течение незначительного периода времени, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору суда от **.**.**** г., поскольку не находит оснований для сохранения условного осуждения, а также для применения ст.73 УК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Попова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

            - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у Ч***) – 1 год и 8 месяцев лишения свободы;

           - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у С***) – 1 год 4 месяцев лишения свободы;

          - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у Щ***) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

          - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у П***) – 1 год 4 месяца лишения свободы;

          - за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у З***) – 1 год 2 месяца лишения свободы.

           В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову А.С. по совокупности преступлений наказание – 2 года и 5 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Попову А.С. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** г. – отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** г., определить Попову А.С. по совокупности приговоров окончательное наказание – 2 года и 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

         Срок отбытия наказания Попову А.С. исчислять с **.**.**** г., засчитать в срок наказания время содержания Попова А.С. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

    Меру пресечения Попову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Попова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч*** - 43 200 рублей, С*** - 17 200 рублей, Щ*** - 29 917 рублей, П*** - 10 000 рублей, З*** - 6 505, 59 рублей.

            Вещественные доказательства по делу: два товарных чека, две бирки на золотые изделия, один кассовый чек (т.1, л.д.207, 208), копию квитанции 000025(т.2, л.д.,194,195), копию квитанции 000012 (т.2, л.д.208,209) – хранить при уголовном деле; часть золотой цепочки, хранящуюся у потерпевшей З*** – передать З***

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков