111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                           1 ноября 2011г.

     Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

подсудимого Абрамова Р. Ю.

защитника адвоката Плотникова О. Л., представившего удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Хусаиновой В. Н.

а также потерпевшего У***

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбира-

тельства материалы уголовного дела № 1 – 621(11) в отношении

Абрамова Р.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В ночь на 31 июля 2011 года Абрамов Р. Ю., находясь возле дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, в ходе ссоры с У***, на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил У*** рукой, а затем ногой по голове, причинив в результате этого последнему телесное повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением правосторонней субдуральной гематомой. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасное для жизни в момент причинения.

Таким образом, Абрамов Р. Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В суде Абрамов Р. Ю., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Абрамов Р. Ю. ранее не судим, свою вину в содеянном полностью признал, по месту жительства, по месту службы в армии и по месту работы характеризуется положительно, в ходе следствия написал явку с повинной, потерпевший не настаивает на наказании связанным с лишением свободы.

     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Абрамова Р. Ю. возможно без реального отбывания им наказания. Поэтому в соответствии со ст.73УКРФ Абрамову Р. Ю. должно быть назначено условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абрамова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Абрамову Р. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Абрамова Р. Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абрамову Р. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: рюкзак - возвратить У***

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                             А. Н. Порунов