228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г. Сызрань                                          31 октября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Моисеева В.А.,

    адвоката Коршунова В.А., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Бариновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-620/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Моисеева В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев В.А., 30 июля 2011 года днем, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел на территории г.о.Сызрань возле санатория « », расположенного по ул. ХХХ, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принес к себе по месту жительства по адресу: г.о.Сызрань, пул. ХХХ, где в тот же день, находясь в кухне, из вышеуказанного наркотического средства - каннабис, путем жарки на растительном масле, в металлической эмалированной миске, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством не менее 114,0 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по указанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.

03 августа 2011 года в ходе произведенного в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 40 минут обследования ул. ХХХ по пул. ХХХ в г.о.Сызрань, сотрудниками наркоконтроля, у Моисеева В.А. изъята металлическая эмалированная миска внутри с веществом, являющимся, согласно справки об обследовании №00 от **.**.**** г. и заключению эксперта №00 от **.**.**** г., наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве, установленном после высушивания до постоянной массы при температуре от +110 до +115 градусов по Цельсию, 114,0 гр., то есть в особо крупном размере.

          Таким образом, Моисеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Он же, 03 августа 2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 15 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел на территории, прилегающей к санаторию «Отдых» по ул. ХХХ, в г.о.Сызрань, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

03 августа 2011 года в 14 часов 15 минут Моисеев В.А. в 50-ти метрах от санатория « », расположенного по адресу: г.Сызрань, ул.ул. ХХХ, был задержан сотрудниками наркоконтроля, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут в тот же день в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Моисеева В.А., у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри с веществом, являющимся, согласно справки об обследовании №00 от **.**.**** г. и заключению эксперта №00 от **.**.**** г., наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве, установленном после высушивания до постоянной массы при температуре от +110 до +115 градусов по Цельсию, 1102,5 гр., то есть в особо крупном размере.

          Таким образом, Моисеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Моисеев В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.А., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

       При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, его отец является инвалидом 2-й группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

            В то же время, Моисеев В.А. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, не отбыв наказания по приговору суда от **.**.**** г..

    Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отменой условного осуждения по приговору суда от **.**.**** г..

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Моисеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по 3 года лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

           В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Моисееву В.А. по совокупности преступлений окончательное наказание – 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.

           В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Моисееву В.А. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. - отменить.

           В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г., определить Моисееву В.А. по совокупности приговоров окончательное наказание - 3 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Моисееву В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Моисееву В.А. исчислять с **.**.**** г..

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в остатке 1097,1 гр., металлическую эмалированную миску, столовую ложку, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой в остатке 104,99 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:                                                                     А.Н.Волков

Секретарь:                                     Е.Н.Баринова

Приговор вступил в законную силу: «……» …………………………… 2011 г.

Секретарь: