161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 28 ноября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимых Бурова М.Е., Сорокина А.А.,

защитников – адвокатов Потаповой И.Г., представившей удостоверение №00 и ордер №00, Тюрина А.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшего В***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-661/11 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Бурова М.Е,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сорокина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2011 года, примерно в 03-00 часа, Буров М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, встретив около кафе-бара расположенного по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ,№00, Сорокина А.А. и неустановленное лицо, также находившихся в состоянии алкогольного опьянения, вступил с указанными лицами в преступный сговор, предложив им открыто похитить имущество у В***, когда он вместе с последним будут двигаться в каком-нибудь безлюдном месте г.Сызрани. На предложение Бурова М.Е., Сорокин А.А. и неустановленное лицо, согласились, предварительно распределив между собой роли и обязанности. Буров М.Е., согласно отведенной ему роли, действуя по заранее распределенным обязанностям, стал всюду следовать, сопровождая В***., а Сорокин А.А. и неустановленное лицо, стали преследовать Бурова М.Е. и В***, при передвижении их по улицам г.Сызрани, чтобы в безлюдном месте совершить нападение, о котором они заранее договорились с Буровым М.Е.

13 августа 2011 года в период времени с 05 час. 30 мин. до 06-00 час., когда Буров М.Е. и В*** следовали по ул. ХХХ г.Сызрань, в районе дома №00, в направлении ул. ХХХ, во исполнение своих преступных намерений, Сорокин А.А. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенных обязанностей, по предварительному сговору, приблизившись к преследуемым Бурову М.Е. и В*** и подавляя волю В*** к сопротивлению, неустановленное лицо поравнявшись с В***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком левой руки умышленно нанес В*** с левой стороны удар в голову, причинив физическую боль, побои, от которого В*** упал на асфальт, на спину. После чего В*** стал пытаться подняться, однако неустановленное лицо, продолжая свои преступные намерения, подавляя волю В*** к сопротивлению, наклонившись к последнему, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар кулаком руки в лобовую область головы, причинив физическую боль, побои, а затем с целью того, чтобы В*** никого не разглядел и соответственно не запомнил, натянул В*** на лицо нижнюю часть его футболки и после того как В*** перевернулся на левый бок, Буров М.Е. с целью полного подавления воли В*** к дальнейшему сопротивлению, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом, присев около В*** и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес три удара В*** в область правого уха, причинив физическую боль, побои.

Тем временем, Сорокин А.А., действуя совместно, согласованно, схватил В*** за левую руку и осознавая, что преступный характер его действий очевиден для последнего, снял с левой руки со среднего пальца, открыто похитив, золотое кольцо, весом 5 гр., с камнями - феонитами, стоимостью 7 500 рублей, а неустановленное лицо, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для В***, в этот момент открыто похитил мужскую сумку фирмы «Адидас», стоимостью 500 рублей, находившуюся около лежавшего на асфальте В***, упавшую у него при падении, с находившимися внутри сумки: кошельком, стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 300 рублей, GPS- навигатором JJ-CONNECT 2100, стоимостью 3000 рублей и с похищенным с места совершения преступления стал скрываться. Буров М.Е., после нанесения В*** ударов в область правого уха, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для В***, открыто похитил, сорвав с шеи В***, золотую цепочку весом 10 гр., стоимостью 15 000 руб., с золотым крестиком весом 2 гр., стоимостью 3000 руб., а также открыто похитил, сняв с правой руки В*** золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 руб., а также открыто похитил, находившийся около В*** на асфальте, выпавший у него при падении из кармана трико, сотовый телефон марки «НТС» модели Р 3400, стоимостью 5000 рублей, и с похищенным совместно с Сорокиным А.А. и неустановленным лицом, с места совершения преступления скрылись, тем самым Буров М.Е., Сорокин А.А. и неустановленное лицо открыто похитили имущество на общую сумму 37 800 рублей, причинив владельцу имущества В*** материальный ущерб на указанную сумму, а также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинили В*** телесное повреждение: кровоподтек (гематома) в правой скуловой области с переходом в область век правого глаза, не являющийся опасным для жизни во время его причинения, при обычном клиническом течении не вызывающим кратковременного расстройства здоровья и относящийся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Буров М.Е. и Сорокин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Буров М.Е. и Сорокин А.А. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и в присутствии адвокатов Потаповой И.Г. и Тюрина А.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение им понятно, с предьявленным обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

    Государственный обвинитель Кузина Т.В. и потерпевший В*** не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимые Буров М.Е. и Сорокин А.А. не судимы, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, оба по месту работы характеризуются положительно, причиненный потерпевшему ущерб полностью возместили добровольно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого подсудимого. Подсудимый Буров М.Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом также признается обстоятельством, смягчающим наказание. Оба подсудимых по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения его условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными Бурова М.Е и Сорокина А.А., каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание по 1 году и 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурову М.Е. и Сорокину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев каждому.

Обязать Бурова М.Е. и Сорокина А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Бурову М.Е. и Сорокину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.    

    Вещественные доказательства: кассовый чек на GPS- навигатор JJ-CONNECT 2100, часть фрагмента коробки из-под сотового телефона НТС Р 3400, детализацию телефонных переговоров с сотового телефона НТС Р 3400 – хранить при уголовном деле; CD-диск с видеозаписью, хранящийся в СУ МУ МВД России «Сызранское» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков