158 ч.2 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань      28.11.2011год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Милованова И.А.,

адвоката: Потаповой И.Г., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00,

подсудимого: Калентьева А.И.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

потерпевших: ФИО4, ФИО2

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-704 в отношении

Калентьева ФИО10,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Калентьев А.И., 11.09.2011 года в вечернее, точное время следствием не установлено, находясь в доме №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, где он проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошёл в комнату ФИО4, которая также проживает в указанном доме. Воспользовавшись отсутствием последней, взял лежащую на тумбочке связку ключей, отсоединил от нее и взял себе ключ от цеха расположенного по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ дом №00 На следующий день, 12.09.2011 года, примерно в 08.00 часов, точное время следствием не установлено, Калентьев А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ, дом №00, где расположен цех убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом, ранее похищенным с целью совершения преступления, открыл входную дверь в цех и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил, взяв из чашки в тумбочке денежные средства в размере 5 200 рублей и два золотых кольца: одно кольцо стоимостью 7 500 рублей, второе кольцо стоимостью 4 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 17 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 200 руб.

Тем самым, Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 30.09.2011г. в утренние часы, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где он проживает со своей бабушкой ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил пластиковую карту банка « », лежавшую в тумбочке одной из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащую ФИО2. После этого Калентьев А.И., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день пришёл к банкомату, по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, в который вставил похищенную пластиковую карту и в 17 час. 19 мин, тайно похитил, сняв с неё денежные средства в размере 1000 рублей. После этого Калентьев А.И., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.09.2011 пришёл к вышеуказанному банкомату, вставил в него ранее похищенную пластиковую карту банка « », с которой в 18 час. 46 мин, тайно похитил, сняв денежные средства в размере 500 рублей. На следующий день 01.10.2011г. Калентьев А.И.. продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к вышеуказанному банкомату, в который вставил ранее похищенную карту банка « », с которой в 17 час. 53 мин, тайно похитил, сняв денежные средства в размере 200 рублей. Своими преступными действиями Калентьев А.И. в несколько приемов, действуя единым умыслом, тайно похитил денежные средства на общую сумму 1 700 рублей, причинив тем самым владельцу имущества ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым, Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. 03.10.2011 г. в утренние часы, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где он проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил лежавшее в пластмассовой коробочке в кармане пальто, висевшем в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым владельцу имущества гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым, Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 05.10.2011г. в утренние часы, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где он проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил лежавшее в пластмассовой коробочке в кармане пальто, висевшем в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, золотую цепь, стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым владельцу имущества гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 п. «в» УК РФ.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06.10.2011г. в утренние часы, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где он проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил лежавшее в пластмассовой коробочке в кармане пальто, висевшем в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, золотое кольцо, стоимостью 2.800 рублей, причинив тем самым владельцу имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тем самым, Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 07.10.2011г. после обеда, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрань, где он проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил лежавшую на шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры, соковыжималку фирмы «Дельта», стоимостью 1.200 рублей и пластиковую карту банка « », лежавшую в тумбочке одной из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащую ФИО2 После этого Калентьев А.И., осуществляя свой преступный умысел, в этот же день пришёл к банкомату, по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, в который вставил похищенную пластиковую карту и в 14 час. 01 мин, тайно похитил, сняв с неё денежные средства в размере 1.100 рублей. После этого Калентьев А.И., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 07.10.2011 пришёл к вышеуказанному банкомату, вставил в него ранее похищенную пластиковую карту банка « », с которой в 15 час. 53 мин, тайно похитил, сняв денежные средства в размере 700 рублей. Своими преступными действиями Калентьев А.И. в несколько приемов, действуя единым умыслом, тайно похитил денежные средства на общую сумму 1.800 рублей и имущество на сумму 1.200 рублей, причинив тем самым владельцу имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Тем самым, Калентьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Калентьев А.И.. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Потапова И.Г. поддержала ходатайство Калентьева А.И., государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО9 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение Калентьева А.И. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калентьева А.И. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает явки с повинной, признание вины, нахождение на иждивении малолетней дочери, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калентьева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от 11.09.11г.) – один год и десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 30.09.11г.) – восемь месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 03.10.11г.) – один год и два месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.10.11г.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 06.10.11г.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 07.10.11г.) - один год и два месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Калентьеву А.И. ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Сызрани.

Меру пресечения осужденному Калентьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Калентьева ФИО12 в счет возмещения материального ущерба потерпевшим:

ФИО4 11740 (одиннадцать тысяч семьсот сорок) рублей,

ФИО2 8633 (восемь тысяч шетьсот тридцать три) рубля.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО4- возвратить потерпевшей ФИО4; 2 золотых кольца, золотую цепь, соковыжималку, руководство по эксплуатации соковыжималки, банковскую карту банка « », хранящиеся у потерпевшей ФИО2- возвратить потерпевшей ФИО2; договора №00, отчеты для УВД, копию руководства по эксплуатации соковыжималки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; видеозапись на цифровом носителе, хранящуюся в СУ МУ МВД Росси «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                             Новичкова И.А.