228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                 28 ноября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Ковалюк М.А.

Подсудимого Орлова

Защитника Бовгиры О.Е., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-647(11) в отношении

Орлова А.В,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.В. 16 августа 2011 года около 15.00 часов, проходя по ул. ХХХ г. Сызрани Самарской области, незаконно приобрел (нашел), путем присвоения найденного, два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,46 грамма и 0,49 грамма, общей массой 0,95 грамма, согласно справки эксперта ЭКУ МУ МВД России «Сызранское» №00 от **.**.**** г., согласно заключения эксперта ЭКГ Сызранского ЛО МВД России на транспорте №00 от **.**.**** г., что согласно списка 1 крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство он оставил себе, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двух свертках из фольгированной бумаги, он положил в правый наружный карман одетых на нем брюк, где незаконно хранил его.

16 августа 2011 года около 15.00 часов, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в правом наружном кармане брюк, Орлов А.В. находился на ул. ХХХ г. Сызрани, где был выявлен сотрудниками Сызранского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Сызранского ЛО МВД России на транспорте, расположенную на Привокзальной площади г. Сызрани.

16 августа 2011 года в 15 часов 12 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое Орловым А.В. наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящееся в правом наружном кармане одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в дежурной части Сызранского ЛО МВД России на транспорте.

Таким образом, своими действиями Орлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Орлов А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Орлов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Орлова А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Орлову А.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Орлова А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет заболевание очаговый туберкулез верхней доли правого легкого, со слов также имеет заболевание гепатит С, в связи с флегмоной левого бедра 30 октября 2011 года был прооперирован, самовольно покинул стационар и находился на амбулаторном лечении, участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете в СНД с 1997 года с диагнозом «Синдром зависимости от опия», ранее судим, в том числе к реальному лишению свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Орлову А.В. по приговору Сызранского районного от **.**.**** г. суда отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** г. суда и окончательно к отбытию Орлову А.В. определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Орлову А.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** г..

Вещественное доказательство, хранящееся в Сызранском ЛО МВД России на транспорте - наркотическое средство героин остаточной массой 0,79 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.