228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              24 ноября 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Белоусова Н.В.,

защитника в лице адвоката Ракочевич Н.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-700/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

БЕЛОУСОВА Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Н.В., 12 октября 2011 года около 12-35 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на участке местности в сквере, расположенном в 20 метрах от автодороги около дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, незаконно приобрел, нарвав части растения конопля, массой не менее 24,7 г. в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта и стал незаконно их хранить в полиэтиленовом пакете до 13 часов 05 минут 12 октября 2011 года при себе без цели сбыта, положив в левый рукав куртки, находящейся при нем.

12 октября 2011 года в 12-55 часов на автодороге в районе дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрани Самарской области Белоусов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Белоусова Н.В. в 13 часов 05 минут в левом рукаве куртки, одетой на Белоусове Н.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г. является наркотическим средством – марихуана. Первоначальная масса наркотического средства – 24,70 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 24,70 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Белоусов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Белоусов Н.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Ракочевич Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым Белоусовым Н.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции Белоусов Н.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Белоусова Н.В., не установлено.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белоусова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Белоусову Н.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Белоусова Н.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Белоусову Н.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в остатке массой в высушенном виде 23,00 грамма, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Кац Ю.А.