158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 24 ноября 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Мосягина А. М.

Защитника адвоката Кузиной Н. В., представившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Хусаиновой В. Н.

А также потерпевшего О***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-676(11) в отношении Мосягина А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01.01.11г. по 20.01.11г. в вечернее время Мосягин А.М. находясь в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, тайно похитил принадлежащую О*** А. Ф. автомагнитолу «Киа-Сид» стоимостью 14000 рублей. Завладев похищенным, Мосягин с места совершения преступления скрылся, причинив в результате хищения потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Мосягин совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Мосягин, полностью признавая свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Мосягин свою вину полностью признал, причиненный потерпевшему ущерб возместил, работает по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на наказании связанным с лишением свободы.

Вместе с тем, Мосягин совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за совершение других умышленных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Мосягин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения не отбыв наказание назначенное по приговору суда от **.**.**** г.

Учитывая личность подсудимого который характеризуется положительно и полное возмещение Мосягиным причиненного потерпевшему ущерба, суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору суда от **.**.**** г. и назначить Мосягину условное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосягина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УКРФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

Сохранить Мосягину А.М. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору суда от **.**.**** г.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Мосягину А. М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Мосягина А. М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (ежемесячно) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Настоящий приговор и приговор Сызранского городского суда от **.**.**** г. в отношении Мосягина А.М. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Мосягину А. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                              А.Н. Порунов