161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 23 ноября 2011 года     

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.,

подсудимой Фирсовой Е.Н.,

защитника - адвоката Макаревича А.Н., представившего удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Верещагиной А.А.,

также с участием потерпевшей Б***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-697/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Фирсовой Е.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова Е.Н., 20 августа 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь на перекрестке ул. ХХХ д.№00 и ул. ХХХ д.№00 г.о.Сызрань Самарской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, золотых серег у С***, понимая открытый, противоправный характер своих преступных действий, игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, открыто похитила золотые серьги, стоимостью 2900 рублей, принадлежавшие Б***, сняв их с ушей С***, причинив Б*** значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

    Таким образом, Фирсова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Фирсова Е.Н. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Макаревича А.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Б*** в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой Фирсовой Е.Н., которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, ущерб по делу возмещен потерпевшей добровольно, состоит в гражданском браке с А*** имеющим на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает позицию потерпевшей Б***, которая претензий к подсудимой не имеет, примирилась с подсудимой. По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции Фирсова Е.Н. характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Фирсова Е.Н. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновной Фирсову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фирсовой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

    Обязать Фирсову Е.Н. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Фирсовой Е.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

    Засчитать в срок наказания время содержания Фирсовой Е.Н. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..     

Вещественные доказательства: копию договора № №00 от **.**.**** г. – хранить при уголовном деле; диск DVD-R с записью камеры видеонаблюдения помещения ООО «КАР-МАНИ», хранящийся в МУ МВД России «Сызранское» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков