228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              19 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.,

подсудимого Насырова Р.К.,

защитника в лице адвоката Кузиной Н.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-708/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Насырова Р.К., №00

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров Р.К. 29 сентября 2011 года, около 13-00 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на участке местности, расположенной в районе железнодорожного полотна, на расстоянии около 15 метров от дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрани, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны, незаконно приобрел, нарвав части растения конопля, массой не менее 54,00 грамма в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, и стал незаконно хранить их под синей спортивной курткой, одетой на нем, в пакете из прозрачного неокрашенного полимера до 14 часов 30 минут 29 сентября 2011 года.

29 сентября 2011 года в 14-20 часов около дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области Насыров Р.К. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Насырова Р.К., начатого в 14 часов 30 минут под синей спортивной курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного неокрашенного полимера, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г. является наркотическим средством – марихуана. Первоначальная масса наркотического средства – 54,00 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 54,00 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Насыров Р.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Насыров Р.К. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым Насыровым Р.К., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Насыровым Р.К. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом требований ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Насырова Р.К., не установлено.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Насырова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Насырову Р.К. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

    Обязать Насырова Р.К. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Насырову Р.К. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в остатке массой в высушенном виде 52,5 грамма, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Кац Ю.А.