159 ч.3 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань          20.12.2011год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Милованова И.А.,

адвоката: Юркиной Н.М., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

подсудимой : Пряхиной Е.В.,

представителя потерпевшей В*** – адвоката Капустника К.А., предъявившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-687 в отношении:

Пряхиной Е.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

    Пряхина Е.В., работая в должности менеджера, у индивидуального предпринимателя В***, согласно трудового договора №00 от **.**.**** г. и на основании доверенностей от **.**.**** г., **.**.**** г. Пряхина Е.В., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В*** согласно трудового договора №00 от **.**.**** г. и на основании доверенностей от **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., в обязанности которой входило выполнение административно хозяйственных функций, а именно представление интересов ИП В*** во всех компетентных органах и организациях г. Сызрани Самарской области, во всех банках и иных кредитных организациях, распоряжение расчетным счетом №00, заключение и подписание договоров и дополнительных соглашений с поставщиками товара и услуг, оформление документов на поставку товара, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г.. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Г***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Г*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В*** сформировала заявку Г*** и отправила последней образец заполнения платежного поручения, в котором указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение Г*** относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Г***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Г*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Г***, отправило последний товар. Г*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через ОАО «Банк» платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 85 728 рублей за поставку , которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с Д***, в котором был указан расчетный счет №00, и сообщила последней, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании, заключенного договора, Д*** сделала заявку на поставку , которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Д***, отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в котором указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить согласно договора на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Д***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Д*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Д***, отправило последний товар. Д***, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 55 540 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с У***, в котором был указан расчетный счет №00, и сообщила последней, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании заключенного договора, У*** сделала заявку на поставку , которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку У*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в котором указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить согласно договора на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара У***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от У*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции У***, отправило последний товар. У***, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через ЗАО «Банк» платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 33 540 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с О***, в котором был указан расчетный счет №00, и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании заключенного договора, О*** сделала заявку на поставку , которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку О*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявок №00 от **.**.**** г., в которых указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить, согласно договора, на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара О***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от О*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции О***, отправило последний товар. О***, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через ООО «Банк», платежными поручениями за №00 и №00 перечислило на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 45 823 рубля за поставку обуви для О***, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения в августе 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с М***, которой предоставила каталог обуви и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. М*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку М*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в котором указала свои паспортные данные с целью перевода денежных средств за товар и номер телефона, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара М***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от М*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции М***, отправило последний товар. М*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк путем блиц-перевода перечислила на имя Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 42 460 рублей за поставку , которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, получив их в отделении Банк г. Сызрани и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с П***, в котором был указан расчетный счет №00 и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании заключенного договора, П*** сделала заявку на поставку , которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку П*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить, согласно договора, на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара П***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от П*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции П*** отправило последний товар. П***, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через «Банк г. Хабаровск платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 20390 рублей за поставку , которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г.. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Р**, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Р** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Р** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки, в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Р**, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Р** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Р**, отправило последний товар. Р** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 20 880 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в августе 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с З***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. З*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку З*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара З***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от З*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции З***, отправило последний товар. З*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк г. Киров платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 65 140 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с Б***, в котором был указан расчетный счет №00 и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании заключенного договора, Б*** сделала заявку на поставку , которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Б*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить, согласно договора, на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Б***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Б*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Б***, отправило последний товар. Б***, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 89980 рублей за поставку , которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в октябре 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Ч***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Ч*** ознакомившись с каталогом сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Ч*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилия, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Ч***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Ч*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Ч***, отправило последний товар. Ч*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 35450 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, **.**.**** г., в не установленное следствием время, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, заключила договор поставки продукции за №00 от имени В***, в своем лице, с Ф***, в котором был указан расчетный счет №00, и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. На основании заключенного договора, Ф*** сделал заявку на поставку , которую отправил Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***. сформировав заявку Ф*** отправила последнему образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнего относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить, согласно договора, на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Ф***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Ф*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Ф***, отправило последнему товар. Ф***, будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время Банк платежным поручением за №00 перечислил на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 98900 рублей за поставку , которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая свой единый преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в ноябре 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Ж***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Ж*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Ж*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Ж***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Ж*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Ж*** отправило последний товар Ж*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 55450 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая своей единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в ноябре 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Ц***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Ц*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Ц*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно, введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Ц***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Ц*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Ц***, отправило последней товар. Ц*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 49210 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием, похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Пряхина Е.В., продолжая своей единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в декабре 2010г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с Ц***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***, так как является ее представителем. Ц*** ознакомившись с каталогом , сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, злоупотребляя доверием ИП В***, сформировав заявку Ц*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад, что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В***, чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара Ц***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от Ц*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, получив оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции Ц***, отправило последний товар. Ц*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за №00 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 17000 рублей за поставку которые Пряхина Е.В. путем злоупотребления доверием похитила у В***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях.

Таким образом, Пряхина Е.В. в период с июля по декабрь 2010 года похитила денежные средства в сумме 722 481 рубль, принадлежащие ИП В***, причинив последней крупный ущерб.

Тем самым, Пряхина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Пряхина Е.В., работая в должности менеджера, у индивидуального предпринимателя В***, согласно трудового договора №00 от **.**.**** г. и на основании доверенностей от **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., в обязанности которой входило выполнение административно-хозяйственных функций, а именно представление интересов ИП В*** во всех компетентных органах и организациях г. Сызрани Самарской области, во всех банках и иных кредитных организациях, распоряжение расчетным счетом №00, заключение и подписание договоров и дополнительных соглашений с поставщиками товара и услуг, оформление документов на поставку товара, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в феврале 2011г. точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в помещении ЗАО «WWW», расположенном по ул. ХХХ г. Сызрани, посредством Интернет, через электронную почту связалась с З***, которой предоставила каталог и сообщила, что все документы на поставку она будет оформлять от имени ИП В***. З*** ознакомившись с каталогом обуви, сделала заявку, которую отправила Пряхиной Е.В. по электронной почте. Пряхина Е.В., используя свое служебное положение, согласно выданным доверенностям, в обязанности которой входило представление интересов ИП «В***», распоряжение ее расчетным счетом, оформление всех необходимых документов на поставку товара, сформировав заявку З*** отправила последней образец заполнения платежного поручения, в виде заявки №00 от **.**.**** г., в которой указала банковские реквизиты на свое имя, а именно фамилию, имя, отчество и номер своего расчетного счета, сознательно введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений, обманув ее, пояснив, что оплату за товар необходимо производить согласно реквизитам, указанным в заявке на склад что не соответствовало действительности, так как денежные средства необходимо было перечислить на расчетный счет ИП В*** чьи интересы, согласно выданных доверенностей представляла Пряхина Е.В., оформить документы на поставку товара З***, от имени ИП В***, и полученные денежные средства от З*** перечислить с расчетного счета ИП В*** на расчетный счет ООО «@@@», которое, должно было получить оформленные документы Пряхиной Е.В. от имени ИП В*** на поставку продукции З***, отправить последний товар. З*** будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Пряхиной Е.В., **.**.**** г. в не установленное следствием время через Банк платежным поручением за № 13 перечислила на расчетный счет №00, принадлежащий Пряхиной Е.В. денежные средства в сумме 69 380 рублей за поставку обуви, которые Пряхина Е.В. похитила у З***, сняв их со своего счета и распорядившись ими в корыстных целях, не оформив соответствующие документы на поставку товара и не предоставив их в ООО «@@@» для последующей отправки товара З***.

Таким образом, Пряхина Е.В. похитила денежные средства в сумме 69 380 рублей, принадлежащие З***, причинив последней значительный ущерб.

Тем самым, Пряхина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Пряхина Е.В. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 159 УК РФ (по двум эпизодам обвинения), ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Юркина Н.М. поддержала ходатайство Пряхиной Е.В., государственный обвинитель потерпевшие В*** и З*** и представитель потерпевшей стороны Капустник К.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение Пряхиной Е.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ (по двум эпизодам обвинения), с которым подсудимая согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пряхиной Е.В.: по ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение ею мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с потерпевшей З***).

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность виновной. В частности, суд учитывает, что Пряхина Е.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка и, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пряхину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, назначив наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей В***) – три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей З***) – один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить три года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Пряхиной Е.В. ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, с испытательным сроком на два года, возложив на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Сызрани, куда являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Пряхиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Пряхиной Е.В. в пользу ИП В***

в счет возмещения материального ущерба 722 481 (семьсот двадцать две тысячи четыреста восемьдесят один) рубль,

расходы по оплате услуг адвоката – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Пряхиной Е.В. в пользу потерпевшей З*** в счет возмещения материального ущерба 69 380 (шестьдесят девять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, изъятые из ООО «ВТО», филиала №113 Сберегательного банка, у М***, У***, П***, Ж***, Ч***, Г***, З***, Ц***, Д***, Э*** договора поставки, платежные поручения, квитанции, заявки, товарные накладные, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные за период с января по март 2011г. – возвратить представителю потерпевшей В***

Снять арест, наложенный на имущество Пряхиной по протоколу от **.**.**** г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                             Новичкова И.А.