166 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                                                    17.10.2011 год.

    Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Авхутской М.М.,

адвокатов: Саламатова В.А., предъявившего удостоверение №№00 и ордер №№00,

                   Федоровой Т.М., предъявившей удостоверение №№00 и ордер № №00,

подсудимых: Мансурова И.И., Хайрова Р.Р.,

при секретаре: Тараскиной В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-571 в отношении:

                                    Мансурова И.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.4, 161 ч.1 УК РФ,

                                   Хайрова Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ, суд

                                                           УСТАНОВИЛ:

      Мансуров И.И., 28 апреля 2011 года, примерно в 02.50 часа, точное время в ходе следствия не установлено, находясь около торгового киоска «Р», расположенного по ул. ХХХ города Сызрани Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вступил в преступный сговор с Хайровым Р.Р. Согласно достигнутой договорённости Мансуров И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Хайровым P.P., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, совместно подошли к автомобилю такси ., стоявшему около указанного киоска, за рулём которого сидел водитель Ш*** и попросили последнего довезти их до ул. ХХХ города Сызрани. После этого Мансуров И.И., действуя по предварительному сговору с Хайровым P.P., совместно сели в салон указанного автомобиля: Мансуров И.И. сел на заднее сиденье, Хайров P.P. - на переднее пассажирское сиденье. После этого они проследовали на указанном автомобиле в ул. ХХХ города Сызрани, где водитель Ш*** остановил автомобиль около первого подъезда дома ул. ХХХ. После этого Мансуров И.И., действуя совместно и согласованно с Хайровым P.P., по заранее распределённым между собой обязанностям, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении водителя Ш***, подавляя волю последнего к сопротивлению, накинул на шею Ш*** заранее приготовленный ремень, который отстегнул от сумки, при помощи которого стал душить Ш***, создавая при этом реальную опасность для его жизни и здоровья. В это же время Хайров P.P., действуя совместно и согласованно с Мансуровым И.И., по заранее распределённым между собой обязанностям, применяя насилие опасное для жизни и здоровья    в отношении водителя    Ш***, подавляя    волю    последнего    к сопротивлению, из сумки, находящейся у него на коленях, достал фрагмент бетонного изделия - камень, специально приготовленный для совершения преступления, которым умышленно нанес не менее 20-ти ударов Ш*** по голове, создавая при этом реальную опасность для его жизни и здоровья. Ш***, защищаясь, освободился от захвата Мансурова И.И., руками скинув ремень с шеи, а правой ногой прижал правую руку Хайрова P.P., в которой тот держал вышеуказанный камень, не давая ему возможности наносить удары. Тем временем Мансуров И.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно нанес Ш*** не менее 10-ти ударов кулаками своих рук по голове и другим частям тела. Ш***, открыв левую переднюю дверь, попытался выйти из автомобиля, однако вышедший из автомобиля Мансуров И.И. за одежду, надетую на Ш*** и Хайров Р.Р., сидевший на переднем пассажирском сиденье машины, совместно затолкали Ш*** на водительское сиденье указанной машины. В этот момент Ш*** успел заблокировать двери автомобиля, закрыв их изнутри на замки, оставшись в салоне автомашины с Хайровым Р.Р.. В это же время Хайров P.P., применяя насилие опасное для жизни и здоровья    в отношении водителя    Ш***, подавляя    волю    последнего    к сопротивлению, вышеуказанным камнем умышленно нанес не менее 5-ти ударов Ш*** по голове и не менее 2-х ударов Ш*** по пальцам правой руки, создавая при этом реальную опасность для его жизни и здоровья. После чего камень выпал из рук Хайрова Р.Р.. В процессе борьбы Хайрову Р.Р. удалось дотянуться до замка зажигания и разблокировать двери. Стоявший на улице Мансуров И.И. открыл левую дверь автомобиля и сел на заднее сиденье за водителем, где, действуя согласованно с Хайровым Р.Р., своей правой рукой за шею прижал Ш*** к водительскому сиденью, а Хайров Р.Р., сидевший на переднем пассажирском сиденье, действуя согласованно с Мансуровым И.И., умышленно нанес кулаками своих рук по лицу Ш*** не менее 6-ти ударов. После чего Мансуров И.И., продолжая исполнять свой преступный умысел и действовать согласованно с Хайров Р.Р., закрыл ладонями своих рук нос и рот Ш***, лишая его возможности дышать. Ш***, защищаясь, освободился от захвата Мансуров И.И., руками убрав руки последнего от своего лица. Затем Ш*** открыл водительскую дверь своей автомашины, выбрался из салона автомашины и нижней частью туловища забрался под автомобиль, а руками держался за водительское сиденье. После чего, продолжая исполнять свой совместный преступный умысел, Хайров P.P. и Мансуров И.И., действуя согласованно между собой, вышли из автомобиля и, действуя согласованно, совместно умышленно нанесли не менее 15-ти ударов кулаками своих рук и ногами по телу и голове лежавшего на асфальте под автомобилем Ш***, требуя при этом, чтобы тот вылез из-под автомобиля. Обессилив от причиненных телесных повреждений, Ш*** вынужден был подчиниться и вылез из-под автомобиля. После чего Мансуров И.И., действуя согласованно с Хайровым P.P., совместно затолкали Ш*** на заднее сиденье автомобиля, закрыв при этом дверь. Затем Мансуров И.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а Хайров P.P., осуществляя их совместный с Мансуровым И.И. преступный замысел, сел на место водителя - за руль, где с помощью ключа, оставленного Ш*** в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля , стоимостью 280 000 рублей, принадлежащего Ш*** и на указанном автомобиле с места совершения преступления совместно скрылись, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В результате преступных совместных действий Мансуров И.И. и Хайров P.P. умышленно причинили Ш***, согласно заключения эксперта №00 Сз, следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; инфицированные раны: в лобной области слева на границе с волосистой частью головы (1), в лобной области несколько справа от средней линии (1), в левой надбровной области (2), в верхнем отделе левой щёчной области (1); ссадины: в правой височной области (2), на нижнем веке левого глаза (1), в области спинки носа справа (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левого коленного сустава (4), на задней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 7-го грудного позвонка (1), на задней поверхности нижней трети правого плеча (1); кровоподтёки: на наружно-боковой поверхности живота слева в нижнем отделе (1), на передневнутренней поверхности нижней трети правого плеча (1). Сотрясение головного мозга не являлось опасным для    жизни во время его причинения, при обычном клиническом течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель, и по этим признакам влечёт за собой ЛЁГКИЙ вред здоровью гр. Ш*** Раны, а также ссадины в области головы, являлись местами приложения травмирующих сил к голове при образовании сотрясения головного мозга, поэтому оценивать в отдельности от сотрясения головного мозга нецелесообразно. Остальные повреждения на туловище    и конечностях (ссадины и кровоподтеки), в совокупности, не являлись опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, какого-либо вреда здоровью за собой не влекущих.

        Тем самым Мансуров И.И. и Хайров Р.Р. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.4 УК РФ.

Мансуров И.И., 28 апреля 2011 года, примерно в 03.00 часа, точное время в ходе следствия не установлено, находясь около автомобиля , принадлежащего Ш***, расположенного у первого подъезда дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества Ш***, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для последнего, незаконно потребовал у него передачи денег, имеющихся при нем. А затем, продолжая исполнять свой преступный умысел, рукой из левого наружного кармана куртки, надетой на Ш***, лежащем своей нижней частью туловища под своим вышеуказанным автомобилем, достал деньги в сумме 350 рублей, тем самым открыто их похитив. С похищенным Мансуров И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш*** материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Тем самым Мансуров И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мансуров И.И. виновным себя признал и показал, что утром 27.04.2011 года, он со своим братом Хайровым Р.Р. (мать у них одна, а отцы разные), приехали на электричке из г.Самары в г. Сызрань. На вокзале встретили знакомых, с которыми стали распивать пиво. Лично он выпил, примерно 1,5 литра пива. Когда деньги закончились, он предложил брату поехать к своей знакомой девушке по имени М***, проживающей в районе ул. ХХХ, чтобы занять деньги на проезд до дома. Девушки дома не оказалось. Времени было, примерно 22 часа. Они немного погуляли по Образцовской площадке. Затем, на ул. ХХХ, около магазина «Р***», они увидели машину-такси синего цвета и решили с братом угнать эту машину, чтобы поехать в Ульяновскую область к своему дяде. Он подошел к водителю и спросил, сколько будет стоить проезд до района Монгоры г. Сызрани и тот ответил, что 100 рублей. Брат сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее, ближе к водителю. Водитель сразу же поехал, поэтому они не успели напасть на него, к тому же, водитель сказал ему, чтобы он подвинулся и сел позади пассажира, а не за его спиной. Они назвали водителю адрес: ул. ХХХ, где проживает их с братом общий знакомый Ш*** Приехав на место, брат вышел из машины, подошел к подъезду, но вскоре вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что знакомого нет дома и расплачиваться нечем, денег за проезд нет. Водитель стал возмущаться. Тогда он, сзади, накинул на шею водителю ремень от сумки и, как бы придушил водителя, а брат в это время нанес водителю кулаком в лицо, примерно пять ударов. Он отпустил ремень и тоже стал наносить водителю удары кулаком в лицо, раз 7-8. Водителю удалось освободиться из-под ремня от сумки и он попытался выйти из машины, в этот момент он видел, как брат нанес водителю удар ногой по телу. Тогда он вышел из машины и стал заталкивать водителя обратно, а брат из салона машины тоже тянул водителя в машину. Потом водителю удалось заблокировать двери в машине и он с братом остались в салоне машины. Он не видел, бил ли брат водителя камнем. Затем брату удалось разблокировать двери, он снова сел в салон машины, где они с братом продолжали избивать водителя. В процессе борьбы, водителю удалось вылезти из машины и он, наполовину залез под машину. Они с братом вышли и снова стали наносить водителю удары кулаками и ногами по телу, вытащили его из-под машины и затолкали на заднее сиденье. В это время он стал спрашивать у водителя, где деньги и тот сказал, что в наружном кармане куртки. Он залез своей рукой в этот карман и вытащил деньги, которых было, примерно 350 рублей. Деньги он взял затем, чтобы по пути следования в Ульяновскую область, заправить машину бензином. После того, как они затолкали водителя в машину, брат сел на водительское место, а он на переднее пассажирское и они поехали. Времени было, примерно 2 часа ночи, уже 28.04.11г. В пути следования, еще в районе М***, водителю удалось выпрыгнуть из машины на улицу. Они не стали останавливаться и уехали в ул. ХХХ, Ульяновской области, к дяде - Х***, которому сказали, что машина, на которой приехали, служебная. Вечером того же дня, 28.04.2011 года, их у дяди задержали, приехавшие из г. Сызрани, сотрудники милиции.

Подсудимый Хайров Р.Р. виновным себя признал и показал, что 27.04.2011 года, примерно в 12.00 часов, он со своим братом Мансуровым И.И., приехали на электричке из г. Самары в г. Сызрань. На вокзале встретили двух своих знакомых и все вчетвером стали там же распивать пиво. Лично он выпил, примерно один литр пива. Когда деньги закончились, друзья ушли, а брат предложил поехать к его знакомой в район ул. ХХХ. Времени было, примерно 18.30 часов. Они приехали на ул. ХХХ, но знакомой брата дома не оказалось. Они с братом стали гулять по району, на оставшиеся деньги купили еще пива и выпили. Когда деньги закончились, решили поехать к общему знакомому Ш***, проживающему на ул. ХХХ. На ул. ХХХ, около магазина «Р***», они увидели машину-такси синего цвета. Брат договорился с водителем, что тот за 100 рублей отвезет их в район ул. ХХХ. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а брат на заднее сиденье и поехали. Приехав к дому №00 по ул. ХХХ, он вышел из машины, подошел к подъезду, позвонил, но Ш*** дома не оказалось. Он вернулся, сел на переднее пассажирское место и сказал, что знакомого нет, поэтому нечем заплатить за проезд. На самом деле у него с братом 100 рублей было, но они не собирались расплачиваться с водителем. Водитель стал ругаться и гон стал бить его кулаком в лицо, нанеся, примерно пять ударов. Брат в это время накинул на шею водителю ремень от спортивной сумки и стал душить. Водитель сопротивлялся и ему удалось освободиться от ремня и он попытался выбежать из машины. Тогда брат вышел на улицу и стал бить водителя кулаками в лицо и заталкивать водителя обратно, а он тоже тянул водителя в салон. Потом водитель заблокировал двери в машине. Между ним и водителем в салоне продолжалась борьба. Ему удалось дотянуться до ключа в замке зажигания, разблокировать двери. Брат открыл водительскую дверь и вытащил водителя на улицу, где стал избивать руками и ногами. Он тоже вышел на улицу, поднял с земли булыжник, которым ударил водителя по голове раза три. Потом они с братом затолкали водителя на заднее сиденье в машине. Он сел на водительское место, а брат на переднее пассажирское и они поехали в ул. ХХХ Ульяновской области. На ходу водитель выскочил из машины. Он не стал останавливаться и поехал дальше. Водителя избивали с той целью, что хотели завладеть автомашиной и уехать в Ульяновскую область.

      Заслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей. Исследовав письменные доказательства, суд находит доказанной виновность Мансурова И.И. и Хайрова Р.Р. по следующим основаниям.

     Потерпевший Ш*** показал в судебном заседании, что он работал водителем в такси «К***» на принадлежащем ему автомобиле синего цвета, с **.**.**** г. года. В 21 час 27.04.2011 года он заступил на работу в такси на своем автомобиле до 09 часов 28.04.2011 года. **.**.**** г., около 1 или 2 часов ночи, он находился на ул. ХХХ г. Сызрани, около киоска «Р***», сидя в своем автомобиле. В это время, на расстоянии около 5 метров от своей машины, он увидел двух парней. Из-за того, что они неуверенно стояли на ногах, качались, он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сначала парни просто стояли около 10-15 минут, а затем один из парней, волосы которого были посветлее, как теперь знает, это был Мансуров, подошел ближе к его машине и спросил, сможет ли он его довести до района «М***» за 100 рублей. Он согласился довезти за 100 рублей. После этого парень, волосы которого были темнее, как теперь знает, это был Хайров, сел на переднее пассажирское сиденье, а Мансуров сел на заднее сиденье машины за пассажирское сиденье. У Хайрова на коленях была спортивная сумка. Когда они отъезжали от ул. ХХХ г.Сызрани, то он хотел по рации сообщить диспетчеру о том, что он едет на Монгору, но у него почему-то рация не работала. Когда они от ул. ХХХ г.Сызрани поехали в направлении района «М***», он заметил, что Мансуров стал передвигаться за водительское сиденье, поэтому он сбавил скорость и попросил его передвинуться за пассажирское сиденье, что тот и сделал. По дороге он у своих пассажиров спросил адрес, куда именно их надо отвезти, на что Хайров сказал, что адрес он не знает, но будет ему показывать дорогу. Когда они подъехали к дому №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, то парни ему сказали, что надо подъехать к первому подъезду дома. Когда они подъехали к первому подъезду дома №00 по ул. ХХХ, то Мансуров спросил у него, сколько надо заплатить за проезд, на что он ему ответил, что заплатить надо столько, на сколько они договаривались до поездки, а именно 100 рублей. Затем, когда он сидел на своем месте и смотрел вперед, то заметил, что Хайров полез в свою сумку, которая была у него на коленях и подумал, что он хочет из своей сумки достать деньги, чтобы расплатиться за проезд. Но Хайров достал из сумки какой-то большой камень «булыжник» и стал наносить ему удары по лицу данным камнем и одновременно с этим Мансуров, сидевший сзади, накинул ему на шею что-то вроде ремня или веревки и стал его душить данным предметом. Ему удалось под данную удавку засунуть свой палец и он стал пытаться скинуть с себя данную удавку. Одновременно с этим Хайров продолжал ему наносить удары камнем по голове. Всего ему было данным камнем нанесено не менее 20-ти ударов по лбу и лицу. Затем ему удалось вывернуться из-под удавки, он развернулся спиной к водительской двери машины и своей правой ногой прижал правую руку Хайрову, в которой у того был камень. Пока он своими ногами удерживал правую руку Хайрова, сидевший на заднем сиденье машины Мансуров стал наносить ему удары кулаками своих рук по голове, всего он ему нанес не менее 10-ти ударов по голове.    В этот момент ему удалось открыть водительскую дверь машины, он попытался вылезти из машины, но Мансуров вылез из машины и снова его стал заталкивать в машину, а именно заталкивал его за его одежду, а Хайров, сидевший на переднем сиденье, тоже его затаскивал в машину, тянув за ноги, за куртку, надетую на нем. После этого он закрыл дверь и закрыл также все двери машины на центральный замок. Он остался в машине с Хайровым, сидевшим на переднем сиденье, а Мансуров остался на улице. Когда он, таким образом, сидел на водительском сиденье, Хайров нанес ему не менее 5-ти ударов по голове тем же камнем, которым его бил вначале, он точно видел, что удары были нанесены камнем, так как он был повернут лицом к Хайрову и в салоне машины был включен свет. Потом Хайров нанес ему данным камнем не менее 2-х ударов по пальцам правой руки, которой он пытался защитить себя от нанесенных вышеуказанных ударов по голове. После этого камень выпал из правой руки Хайрова. Каким-то образом Хайров смог дотянуться до ключей в замке зажигания и ему удалось открыть двери машины, нажав на кнопку центрального замка. Мансуров, стоявший на улице, снова сел на заднее сиденье за водительское сиденье и своей правой рукой за шею прижал его к сиденью. В этот момент Хайров нанес ему по лицу не менее 6-ти ударов кулаками своих рук. Затем Мансуров закрыл ему рот и нос своими руками, а Хайров сказал, сидевшему на заднем сиденье Мансурову: «Добивай его». Потом ему удалось вырваться из рук Мансурова, который его удерживал, он открыл водительскую дверь машины и попытался выбраться из машины, зацепился своей правой ногой за порог машины, стал выталкиваться из машины. Мансуров выбежал из машины, стал его хватать за ремень брюк и за куртку заталкивать в машину, а Хайров тянул его в салон машины за рукава курки. Но у парней не получилось его затолкать в машину и он на половину туловища (нижней частью), залез под машину и своими руками держался за водительское сиденье машины. Оба парня одновременно нанесли ему не менее 15-ти ударов по спине, ребрам, шее, голове кулаками своих рук, чтобы он отцепился и они его смогли вытащить из-под машины. Кто сколько нанес ударов он сказать не может, так как был повернут к ним спиной. В это время он слышал, что жители дома стали кричать, что сейчас вызовут милицию, на что парни им отвечали, что он, якобы, должен им деньги. Потом у него совсем кончились силы и он сказал парням, чтобы они его перестали избивать и он сделает все, что парни ему скажут. Кто-то из парней, кто именно не знает, стал ему говорить, чтобы он им дал деньги, имеющиеся при нем. Он сказал, что у него в левом наружном кармане куртки есть деньги (там у него было 350 рублей), один из парней, кто именно не помнит, расстегнул ему левый наружный карман куртки и достал оттуда 350 рублей. Больше у него никаких денег в его присутствии парни не забирали. У него в левом нагрудном кармане куртки были деньги 1 200 рублей, в салоне машины под козырьком над водительским сиденьем были деньги 50 рублей. Но в его присутствии данные деньги похищены не были. Он перестал сопротивляться и оба парня затолкали его на заднее сиденье машины. После этого Хайров сел за руль машины, а Мансуров сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Когда они проезжали около магазина «Винмаркет», расположенного по адресу : г.Сызрань ул. ХХХ ему удалось открыть дверь и выпрыгнуть из машины. После этого он добежал до милиции, где ему вызвали скорую помощь и доставили в ЦГБ г.Сызрани. Свой автомобиль он покупал в ноябре 2010 года за 280 000 рублей. От сотрудников милиции он получил похищенный у него автомобиль он осмотрел автомобиль и обнаружил на нем повреждения в виде царапин по кругу кузова, а на порогах автомашины имелись более крупные царапины. При осмотре салона автомашины, он обнаружил, что на лобовом стеле отсутствовало зеркало заднего вида, а также было повреждено лобовое стекло автомашины. 24.05.2011 года в ООО « » он проводил экспертизу по определению размера убытков. Согласно заключения данной экспертизы, в результате повреждения его автомобиля, ему был причинен материальный ущерб в размере 32 597 рублей. Когда ему вернули машину, то в ней находились два его сотовых телефона « » и « ». Кроме того, из салона машины у него пропало следующее имущество: бар, расположенный между передними сиденьями, стоимостью 700 рублей; подставка под сотовый телефон, установленная на присоске на лобовом стекле, стоимостью 350 рублей; наушники для сотового телефона « », стоимостью 200 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей; шашечки такси с крыши машины, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 1 600 рублей, из которых 350 рублей ( три купюры по 100 рублей каждая и одна купюра 50 рублей) находились у него в левом нагрудном кармане куртки – их у него забрал один из парней о чем он говорил выше; 1200 рублей ( одну купюра 1000 рублей и две купюры по 100 рублей) находились у него в правом внутреннем кармане куртки, в какой момент они у него исчезли из кармана куртки ему не известно, но их отсутствие он заметил только в милиции – были они у него похищены или выпали из кармана в ходе его избиения он сказать не может; 50 рублей (купюр по 10 рублей каждая) в козырьке над водительским сиденьем – когда они были похищены он не может сказать. За производство экспертизы он заплатил 1 500 рублей. Всего сумма материального ущерба составляет 37 597 рублей, который он просит взыскать с виновных. Так же просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда по 125 000 рублей с каждого из них, поскольку из-за полученных телесных повреждений он находился на стационарном лечении, претерпел в результате совершенного в отношении него насилия, нравственные страдания, связанные с выполнением различных медицинских процедур, после стационарного лечения, еще месяц находился на амбулаторном лечении, был лишен возможности работать и зарабатывать на жизнь. Вынужден был уволиться с работы, так как до сих пор его мучают головные боли, нарушен сон, его мучают ночные кошмары. Ему тяжело вспоминать произошедшее, но пришлось встречаться с подсудимыми в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок, а так же видеть их в суде. Он просит наказать подсудимых как можно строже.

       Свидетель Т*** показал в суде, что он проживает в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани. 27 апреля 2011 года, примерно в 23 часов 30 минут он лёг спать у себя дома по указанному адресу. Примерно в 2 часа 50 минут 28 апреля 2011 года он проснулся от того, что со двора их дома были слышны шумы в виде сигнала автомашины. Он вышел на балкон и увидел, что у второго подъезда их дома стоит автомашина, как ему показалось марки тёмного цвета, на крыше которой находились шашечки такси. Когда он вышел на балкон, то водительская дверь указанной автомашины была открыта, около машины никого не было. Из салона автомашины слышались крики. Ему было видно и ясно, что в машине происходит борьба, драка. После этого из задней двери автомашины вышел парень, подошёл к водительской двери и стал бить водителя автомашины. Через некоторое время водитель автомашины каким то образом вылез из машины, его продолжали избивать. Затем парни успокоились и, как ему показалось, водителя автомашины положили на заднее сиденье, за руль сел парень, который избивал водителя и все уехали. Описать, во что были одеты указанные люди не сможет, так как было темно, наблюдал только всё по силуэтам. Чем могли ещё ударять водителя автомашины, он не видел. Видел только, что его избивали руками.

       Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б***, чьи показания оглашены с согласия подсудимых, поясняла, что она проживает в квартире №00 д.№00 по ул. ХХХ г. Сызрани. 27.04.2011 года она находилась у себя дома и примерно в 22 часа легла спать. Примерно в 02 часа 45 минут уже 28.04.2011 года она проснулась от того, что с улицы были слышны частые сигналы автомашины и кто то кричал. Она вышла на балкон и увидела, что в районе второго подъезда их дома стоит легковая автомашина. Какая именно автомашина стояла и какого цвета, она не видела в связи с тем, что у неё плохое зрение. Она видела, что около автомашины кто то стоял, а также было видно, что кто то сидит в машине. Было похоже на то, что кого то избивают, а именно водителя. По голосам было ясно, что всего было три человека. Указанные лица кричали между собой, а также она слышала звуки ударов, чем били она не видела. Она крикнула данным людям, чтобы они прекратили кричать, на что снизу ответили, что он должен им деньги. Кто, кому и за что был должен деньги, она не знает, они не поясняли. Через некоторое время все лица, находящиеся впоследствии около машины, так как позже из машины вышел ещё один человек, сели в машину и уехали. Кто сел за руль она не разобралась, так как было темно. (т.1 л.д. 137-138).

            Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х***, чьи показания оглашены с согласия подсудимых, пояснял, что 28.04.2011 года, примерно в 06 часов 10 минут он находился во дворе своего дома, расположенного в ул. ХХХ Ульяновской области и в это время он услышал шум подъезжающей автомашины. Выйдя на улицу он увидел подъезжающую автомашину синего цвета. Машина подъехала к воротам его дома, остановилась и он увидел, что из неё выходят его племянники: Хайров вышел с водительской двери и Мансуров вышел с передней пассажирской двери. Он спросил, на чьей автомашине они приехали, на что племянники ему ответили, что машину им дали по работе, чтобы ездить. Он не придал этому никакого значения. Машину загнали во двор, после чего он ушёл в дом, где лёг спать. Примерно в 18 часов 28.04.2011 года приехали сотрудники милиции и задержали Хайрова Р.Р. с Мансуровым И.И.. Поясняет, что когда приехали племянники, он видел, что джинсы у Хайрова Р.Р. в крови и Хайров Р.Р. их стал стирать в воде. Впоследствии, после приезда сотрудников милиции, он узнал, что машина угнана. Сотрудники милиции забрали Хайров Р.Р. с Мансуров И.И.. (т.1 л.д. 34-35).

         Виновность подсудимых подтверждается так же:

    - заявлением Ш*** от **.**.**** г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем (т.1 л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. – участка местности у ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, в ходе которого были изъяты вещество бурого цвета, фрагмент бетонного изделия, фото след обуви. (т.1 л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия – двора дома №00 по ул. ХХХ Ульяновской области, в ходе которого с данного двора была изъята а/м джинсы с пятнами бурого цвета. (т.1 л.д. 29-30);

- протоколом явки с повинной Хайрова Р.Р. от **.**.**** г. о том, что он совместно с Мансуровым И.И. **.**.**** г. в г.Сызрани от дома №00 по ул. ХХХ угнали а/м « такси, который перегнали в ул. ХХХ Ульяновской области во двор дома своего дяди. (т.1 л.д. 22);

- протоколом явки с повинной Мансурова И.И. от **.**.**** г. о том, что он совместно с Хайровым Р.Р. **.**.**** г. в г.Сызрани от ул. ХХХ угнали а/м такси, который перегнали в ул. ХХХ Ульяновской области во двор дома своего дяди. (т.1 л.д. 24);

- заключением судебно - биологической экспертизы №00 от **.**.**** г.: на исследование были предоставлены образец крови потерпевшего Ш***, фрагмент марли с веществом бурого цвета, фрагмент бетонного изделия и джинсы, изъятые с осмотра места происшествия. Согласно выводов эксперта: 1) Группа крови Ш*** по системе АВ0 – 0 (1); 2) на представленном фрагменте марли обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь может происходить от лица с 0 (1) группой крови. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от Ш***; 3) На представленных для исследования: фрагменте бетонного изделия и джинсах, обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представляется возможным. (т.1 л.д. 110-112);

-заключением судебно - медицинской экспертизы №00 Сз от **.**.**** г., согласно которой потерпевшему Ш*** причинены следующие повреждения: сотрясение головного мозга; инфицированные раны: в лобной области слева на границе с волосистой частью головы, в лобной области несколько справа от средней линии, в левой надбровной области, в верхнем отделе левой щёчной области; ссадины: в правой височной области, на нижнем веке левого глаза, в области спинки носа справа, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, на задней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 7-го грудного позвонка, на задней поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтёки: на наружно-боковой поверхности живота слева в нижнем отделе, на передневнутренней поверхности нижней трети правого плеча. Сотрясение головного мозга не являлось опасным для жизни во время его причинения, при обычном клиническом течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель, и по этим признакам влечёт за собой ЛЁГКИЙ вред здоровью гр. Ш*** Остальные повреждения на туловище и конечностях (ссадины и кровоподтёки), в совокупности, не являлись опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, какого-либо вреда за собой не влекущих. (т.1 л.д. 124-127).

     Таким образом, исследованные судом доказательства подтверждают виновность Мансурова И.И. и Хайрова Р.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

         При определении меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства дела и личности виновных, а именно: Хайров Р.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, имеет заболевание сердца, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами; Мансуров И.И. дал явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

      Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Мансурова И.И. рецидива преступлений.

      В части заявленного потерпевшим требования о компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей, суд полагает, возможным его удовлетворить частично, в размере по 40 000 рублей с каждого, (с учетом степени вины и наступивших последствий, характера нравственных страданий потерпевшего Ш***, а так же материального положения подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода).

       В части заявленного иска о возмещении материального вреда суд полагает необходимым взыскать в полном объеме.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ :

      Признать Мансуров И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.4, 161 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

-по ст. 166 ч.4 УК РФ – шесть лет лишения свободы,

-по ст. 161 ч.1 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** г., окончательно определив к отбытию семь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Признать Хайров Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осужденным Мансурову И.И. и Хайрову Р.Р. оставить заключение под стражей, исчисляя обоим срок наказания с **.**.**** г., с зачетом времени содержания их под стражей с **.**.**** г..

       Взыскать с Мансуров И.И. и Хайров Р.Р. солидарно, в счет возмещения материального ущерба потерпевшему Ш*** 37 597 (тридцать семь тысяч пятьсот девяносто семь) рублей.

       Взыскать с Мансуров И.И. в счет возмещения морального вреда потерпевшему Ш*** – 40 000 (сорок тысяч) рублей.

       Взыскать с Хайров Р.Р. в счет возмещения морального вреда потерпевшему Ш*** – 40 000 (сорок тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства по делу: - 5 рентгеновских снимков на имя Ш*** возвратить в ЦГБ г.Сызрани; -фрагмент бетонного изделия – уничтожить; мужские джинсы, принадлежащие Хайрову Р.Р. вернуть его матери Х***.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                        И.А. Новичкова