158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 14 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.,

подсудимого Коростелева И.Ю.,

защитника - адвоката Клишина В.Г., представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-_726__/11 в отношении:

КОРОСТЕЛЕВА И.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев И.Ю. в период с 17-00 часов 29 июля 2011 года по 12-00 часов 31 июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, перелез через забор во двор дома, где Коростелев И.Ю. подошел к дому и при помощи отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил стекло, незаконно проник в сени указанного дома, и, взломав навесной замок при помощи металлической арматуры, найденной им во дворе указанного дома, незаконно проник в дом. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: из кухни самовар электрический из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, две кастрюли с крышками из нержавеющей стали емкостью по 3 литра каждая стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей; из сеней тайно похитил две стиральные машины стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей. Похищенное Коростелев И.Ю. вынес из дома во двор. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коростелев И.Ю. через незапертую дверь, проник незаконно в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда тайно похитил одну пару женских сапог из кожзаменителя черного цвета 37 размера стоимостью 300 рублей, одну пару женских сапог из кожзаменителя 38 размера стоимостью 300 рублей. После чего, Коростелев И.Ю. удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив Н*** материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Таким образом, Коростелев И.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Коростелев И.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Клишина В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Коростелев И.Ю. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Коростелев И.Ю. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Кроме того, Коростелев И.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г., которое подлежит отмене.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Коростелеву И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Коростелева И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г., назначить Коростелеву И.Ю. по совокупности приговоров окончательное наказание – два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Коростелеву И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коростелеву И.Ю. исчислять с **.**.**** г., зачесть Коростелеву И.Ю. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей в период с **.**.**** г. года по **.**.**** г. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.                    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Ю.А. Кац