111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань              13 декабря 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Фролова Алексея Викторовича

Защитника Федоровой Т.М., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Б***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-733/11 в отношении

Фролова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.В. 18 сентября 2011 года, примерно в 12.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре на первом этаже общежития по адресу Самарская область, г. Сызрань ул. ул. ХХХ дом. №00, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой с Б***, имеющимся у него при себе кухонным ножом, держа его в левой руке, умышленно один раз ударил Б*** в область живота, в результате чего причинил последнему, согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г., слепое, проникающее в брюшную полость, колото-резаное ранение живота справа с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, которое являлось опасным, для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Таким образом, своими действиями Фролов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Фролов А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Фролов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Фролова А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Фролову А.В., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фролова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется так же положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, проживает с престарелой матерью, инвалидом , сожительница, со слов, находится в состоянии беременности, также со слов подсудимый страдает болезнью двенадцатиперстной кишки, потерпевший просит не лишать Фролова А. В. свободы, который возместил ему моральный вред, претензий к нему он не имеет, и суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    Применить к Фролову А.В ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Засчитать в срок наказания Фролову А.В. время содержания его под стражей в качестве подозреваемого с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Обязать Фролова А.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фролову А.В - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию медицинской карты на имя Б***. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.