228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                10 октября 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

    С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

    Подсудимого Масляева Е.С.

    Защитника адвоката Разина А.В. представившего удостоверение №№00 и ордер № №00

    При секретаре Хусаиновой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 539 (11) в отношении Масляева Е.С.

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

        31 мая 2011года в дневное время Масляев Е.С.находясь в г. Сызрань не установленным путем с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве 0,70гр. Приобретенное наркотическое средство Масляев с целью сбыта хранил при себе.

        В этот же день, т.е. 31 мая 2011г. примерно в 17 час. Масляев Е.С. находясь на ул. ХХХ в г. Сызрань в районе ДК незаконно сбыл М*** через У*** за 1000 рублей часть приобретенного наркотического средства героин, масса которого 0,60г. что является крупным размером. Свой преступный умысел Масляев Е.С. не смог довести до конца, поскольку в этот же день, т.е. 31 мая 2011 года примерно в 17час. 40 мин. М*** приобретенный у Масляева через У*** героин добровольно выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки. Оставшаяся часть наркотического средства в количестве 0,10гр. была изъята у Масляева в этот же день работниками милиции.

        Он же, т.е. Масляев Е.С. 31 мая 2011года в дневное время, находясь в г. Сызрань не установленным путем незаконно пробрел без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,76гр. что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Масляев незаконно без цели сбыта хранил при себе.

    31 мая2011года в 19час.45мин. на ул. ХХХ в г. Сызрань Масляев был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство героин массой 0,76г. что является крупным размером.

    Подсудимый Масляев Е.С. свою вину в совершении преступлений полностью признал, от дачи показаний в суде отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования.

    Из оглашенных в суде показаний Масляева Е.С. которые он давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.47-49, 76-77, 106-107) следует, что 31 мая 2011г. в 12час. на улице в районе автобусной остановки « » случайно нашел на земле пачку из-под сигарет, в которой находились свертки из фольги и бумажный сверток с героином. Наркотическое средство решил оставить для себя. Свертки с героином перенес к себе в квартиру, хранил при себе. В этот же день ему позвонила его знакомая У*** и попросила продать ей героин. Он согласился продать ей наркотик и они договорились встретиться у ДК Спустя некоторое время они встретились в указанном месте. У*** передала ему деньги в сумме 1000рублей, а он передал фольгированный сверток с героином. В этот же день У*** позвонила ему еще один раз и попросила продать героин. Он согласился продать ей наркотик и они договорились встретиться опять у ДК «А***». После этого он отсыпал из свертка часть героина, намереваясь оставить эту часть наркотика для себя, потом направился на встречу с У***. Однако на улице у ДК его задержали работники милиции, свертки с героином у него были обнаружены и изъяты. Были изъяты также деньги полученные от У***.

              Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в части незаконного сбыта героина М*** подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель У*** показала, что с подсудимым была знакома несколько месяцев. Отношения приятельские. 31 мая 2011г. на улице к ней обратился её знакомый Мартищенко, попросил помочь приобрести героин на 1000рублей. Она согласилась ему помочь, взяв у него деньги в сумме 1000рублей, пошла в сторону ж/д больницы. При этом она позвонила подсудимому, попросила продать ей героин на 1000рублей. Подсудимый согласился и они договорились о встрече около ДК Через некоторое время они встретились в указанном месте. Она передала Масляеву деньги в сумме 1000рублей и получила от него фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого она вернулась на ул. ХХХ, где в подъезде дома передала М*** полученный от подсудимого фольгированный сверток. М*** ушел, а её в подъезде задержали работники милиции, которым она рассказала о том, что приобрела у Масляева героин для М***. На ладонях её рук были обнаружены следы специального красителя. После этого уже в присутствии работников милиции она позвонила Масляеву и еще раз попросила продать ей героин. Масляев согласился и они договорились о встрече у ДК В этот же день у ДК она встретилась с Масляевым, который здесь же был задержан работниками милиции.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М*** (л.д.36-37) следует, что 31 мая 2011года он участвовал в проверочной закупке наркотиков у Масляева. В ходе закупки работники милиции выдали ему деньги в сумме 1000рублей. Денежные купюры были помечены специальным красителем. Вместе с работниками милиции он проехал на ул. ХХХ, где у дома №00 он встретился с У***. Он попросил У*** пробрести для него героин на 1000рублей. Она согласилась, взяв деньги куда-то ушла. Он остался ждать её у подъезда. Через некоторое время У*** вернулась и в подъезде дома передала ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Выйдя из подъезда, он выдал этот сверток работникам милиции.

    Свидетель К**** показал, что 31 мая 2011года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете УВД в его присутствии М*** были выданы деньги в сумме 1000рублей. Денежные купюры были откопированы, номера купюр записаны в протокол, купюры помечены специальным красителем. Мартищенко после этого на ул. ХХХ встретился с девушкой, что-то передал ей. Девушка ушла, а через некоторое время вернулась. М*** вместе с девушкой прошли в подъезд дома. Спустя несколько минут М*** вышел из подъезда и выдал работникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого работниками милиции была задержана девушка, с которой встречался М***, на её руках были обнаружены следы специального красителя. Девушка, как потом оказалось это была У***, пояснила, что приобрела героин для М*** у Масляева. После этого У*** встретилась с подсудимым у ДК Масляев был задержан работниками милиции, у него были изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги, которые были выданы М*** для закупки. На ладонях рук Масляева были обнаружены следы специального красителя.

    Свидетель М*** (работник УВД) показал, что до случившегося не был знаком с подсудимым. В то же время имелась оперативная информация, согласно которой Масляев занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки этой информации 31 мая 2011г. была проведена проверочная закупка. В ходе закупки М*** были выданы деньги в сумме 1000рублей. Денежные купюры были помечены и откопированы, номера купюр переписаны в протокол. После этого М*** проследовал на ул. ХХХ, где у дома №00 встретился, как потом оказалось с У***. При этом М*** что-то передал У*** та после этого куда-то ушла. За ней проследовал работник милиции С***. Через 20-30мин У*** вернулась. Вместе с Мартищенко она прошли в подъезд дома №00 по ул. ХХХ. Спустя несколько минут М*** вышел из подъезда и выдал работникам милиции сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого в подъезде дома была задержана У*** у которой на ладонях рук были обнаружены следы специального красителя. У*** пояснила, что приобрела для М*** героин на сумму 1000рублей у парня по прозвищу «М***». После этого У*** позвонила подсудимому по телефону и договорилась с ним о встрече и покупке героина. В этот же день Масляев был задержан у ДК «А***», у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000рублей используемые в ходе закупки, а также бумажный и фольгированный свертки с порошкообразным веществом светлого цвета.

    Свидетель С*** (работник УВД) своими показаниями в суде подтвердил показания свидетеля М*** пояснив, что после того как М*** встретился с У*** он проследовал за У***, которая у ДК «А***» встретилась с мужчиной, как потом оказалось это был Масляев. После этого У*** вернулась к М*** и оба прошли в подъезд дома №00 по ул. ХХХ

     Согласно материалам оперативно розыскного мероприятия (л.д.3-15) 31 мая 2011года в ходе проведения проверочной закупки наркотиков М*** были выданы деньги в сумме 1000руб. М*** на указанные деньги через У*** приобрел у Масляева фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У Масляева были обнаружены и изъяты денежные купюры, используемые в ходе закупки (л.д.12). На руках У*** были обнаружены следы специального красителя (л.д.11)

Согласно заключению эксперта (л.д.89-91) вещество, выданное М*** 31.05.11г., содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,60г.

Вещество в одном свертке из бумаги изъятое у Масляева Е.С.31.05.11г. содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Спика 1 Перечня. Масса наркотического средства составила 0,10г.

Действия Масляева в этой части правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере

             Вина Масляева Е.С. в незаконном приобретении и хранении наркотика в крупном размере кроме полного признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель К**** показал, что 31 мая 2011года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. В его присутствии М*** на полученные от работников милиции деньги через У*** приобрел у Масляева фольгиррованный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого в ходе досмотра у Масляева были обнаружены и изъяты фольгированный сверток и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

    Свидетель М*** (работник УВД) показал, что 31 мая 2011года после проведения закупки в районе ДК «А***» был задержан Масляев у которого в были обнаружены сверток из фольги и сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

    Свидетель С*** (работник УВД) своими показаниями в суде подтвердил показания свидетеля М***

    Согласно протоколу личного досмотра (л.д.12-15) 31 мая 2011года у Масляева Е.С. были обнаружены и изъяты сверток из фольги и сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Согласно заключению эксперта (л.д.89-91) вещество в свертке из фольги и вещество в свертке из бумаги изъятое у Масляева 31.05.11г., содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила соответственно 0,64г. и 0,12г.

, а оставшуюся часть оставили и хранила в своем доме. екст         Приведенные доказательства подтверждают вину Масляева в совершении преступления.

Действия Масляева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228УКРФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.пиридонов в деакбре 2008г.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Масляев свою вину полностью признал, по месту жительства соседями характеризуется положительно, одно из совершенных им преступлений не является оконченным.

В то же время по месту жительства участковым инспектором Масляев характеризуется отрицательно.

Масляев совершил преступление будучи ранее судимым за другие умышленные преступление в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.ов размере.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Масляеву наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, которые послужили бы основанием для применения правил ст.64УКРФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Масляев Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228-1УКРФ и ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание:

         За преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1УКРФ - пять лет шесть месяцев лишения свободы.

         За преступление предусмотренное ч.1 ст.228УКРФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.3 ст.69УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Масляеву Е.С. по совокупности преступлений окончательное наказание: шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** г. в отношении Масляева Е.С. исполнять самостоятельно.

        Срок наказания Масляеву Е.С. исчислять с **.**.**** г.

             Меру пресечения Масляеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в УВД г. Сызрань, используемые для проведения проверочной закупки - передать УВД г. Сызрань. Героин, выданный М*** и изъятый у Масляева Е.С. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   А. Н. Порунов