161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                12 октября 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Буйлова В.А.

Защитника Потаповой И.Г., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-607/11 в отношении

Буйлова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Буйлов В.А. 17 декабря 2008 года примерно в 19.00 часов, находясь в квартире №00 дома №00, расположенного по ул. ХХХ дома г. Сызрани, имея умысел на хищение чужого имущества, взяв с трюмо в зале указанной квартиры, похитил кошелек, стоимостью 350 рублей, с деньгами в сумме 900 рублей, принадлежащие находившейся в тот момент в квартире К***, которая, заметив действия Буйлова В.А., потребовала последнего вернуть кошелек с деньгами. Буйлов В.А., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для К***, с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул К***, отчего последняя упала на диван, стоящий в зале, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению. После чего, Буйлов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество гр. К***., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей

            Таким образом, своими действиями Буйлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Буйлов В.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Буйлов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Считаю вину подсудимого Буйлов В.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Буйлову В.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Буйлова В.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.11.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

              Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1250 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого.

              Гражданский иск о возмещении материального ущерба, предъявленный К*** в сумме 1 250 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Буйлова В.А.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области характеризуется положительно, в то же время ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** г., на путь исправления не встал, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и на основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, но с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого без штрафа и без ограничения свободы.

    Поскольку условно-досрочное освобождение Буйлову В.А. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** г. было отменено приговором Советского районного суда г. Самары от **.**.**** г., повторной отмене оно не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Буйлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от **.**.**** г. окончательно к отбытию Буйлову В.А. определить 10 (десять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Буйлову В.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания Буйлову ВА. исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от **.**.**** г. с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Взыскать с Буйлова В.А. в пользу К*** 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - страховое свидетельство на имя Буйлова В.А. – направить для приобщения к личному делу осужденного, справку об освобождении на имя Буйлова В.А.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буйловым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.

определением Самарского областного суда от 07.12.2011 приговор Сызранского городского суда изменен

наказание осужденному Буйлову В.А. снижено до 10 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима

      в остальной части этот же приговор оставлен без изменения