228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              26 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.,

подсудимого Гусельникова П.В.,

защитника адвоката Шаромыгина А.К., представившего удостоверение № №00 и ордер № №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-772/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Гусельникова П.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусельников П.В., в период времени с 25 по 30 июня 2011 года около 14-00 часов, находясь на участке местности, расположенном в районе оврага, в 100 метрах от дома №00 по ул. ХХХ г.о.Сызрань Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел, нарвав части растения конопля, массой не менее 14,60 гр., в крупном размере, без цели сбыта, положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в правом кармане своей кофты. После чего, перенес данный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством в свою квартиру, расположенную по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул. ХХХ, где высушил сорванные им ранее части растения конопля и переложив их в газетный сверток, стал незаконно хранить в правом наружном кармане своей куртки, висящей на двери комнаты его квартиры до 10-00 часов 30 октября 2011 года. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, одел свою куртку с незаконно хранящимся в ней газетным свертком с вышеуказанным наркотическим средством, и стал незаконно хранить его при себе в правом наружном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления до 11 часов 30 минут 30 октября 2011 года.

    30 октября 2011 года в 11 часов 20 минут около дома №00 по ул. ХХХ г.о.Сызрань Самарской области Гусельников П.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения его личного досмотра, начатого в 11 часов 30 минут, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № №00 от **.**.**** г. является наркотическим средством – марихуана, массой 14,60 гр., то есть в крупном размере.

    Таким образом, Гусельников П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Гусельников П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников П.В., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, страдает заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий в Чеченской Республике, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Гусельниковым П.В. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в редакции Уголовного закона, измененной Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гусельников П.В. характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гусельникову П.В. не установлено.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гусельникова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гусельникову П.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гусельникова П.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Избрать Гусельникову П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в остатке 13,80 гр., хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков