158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                  28 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Шнейдер Е.А.

Подсудимого Некрасова В.В.

Защитника Дьяченко О.В., предоставившей удостоверение № №00 и ордер №№00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Г***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-769(11) в отношении

Некрасова В.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов В.В. 31 октября 2011 года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате № №00, травматологического отделения МУЗ «ЦГБ г.о. Сызрань» расположенного по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к прикроватной тумбочке, расположенной около кровати Г*** и взял с неё, тем самым тайно похитил, сотовый телефон « », стоимостью 8000 рублей. После этого Некрасов В.В., удерживая при себе похищенное, с целью распорядиться им в корыстных целях, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями владельцу имущества Г*** значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Таким образом, своими действиями Некрасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Некрасов В.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Некрасов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Некрасова В.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Некрасову В.В. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Некрасова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Некрасову В.В. наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает также личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства главой поселения с. Заборовка отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, состоит на учете с 2011 года в СНД с диагнозом « », в тоже время, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Применить к Некрасову В.В. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Некрасова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Некрасову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Г***- сотовый телефон « » возвратить по принадлежности потерпевшему. Тех. лист. № №00 на сотовый телефон, копии документов на сотовый телефон « », детализация вызовов Г***, и Г***- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.