158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 22 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Шнейдер Е.А.,

подсудимого Горбатова Н.В.,

защитника - адвоката Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-_748__/11 в отношении:

Горбатова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов Н.В. в период с 28 июня 2011 года по 07-45 часов 17 июля 2011 года, точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №00 по ул. ХХХ г. Сызрани. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Горбатов через незапертую калитку проник во двор указанного дома, где при помощи металлического прута, найденного им во дворе, сбил навесной замок на входной двери в дом, открыл ее и незаконно проник внутрь дома, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из туалета водонагреватель марки «Termex» стоимостью 2500 рублей, а из кухни стиральную машину стоимостью 2000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Горбатов Н.В. скрылся с места совершения преступления, причинив Ф*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Горбатов Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Горбатов Н.В. 5 сентября 2011 года в 19-20 часов, находился во дворе дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, где распивал спиртное с Г***, Р*** и П*** Зайдя с разрешения владельца внутрь дома, и увидев в кухне сотовый телефон марки «LG GS 290», с зарядным устройством «LG», Горбатов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с дивана в кухне, тем самым тайно похитив сотовый телефон с зарядным устройством общей стоимостью 3990 рублей, после чего с похищенным Горбатов Н.В. скрылся с места совершения преступления, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил владельцу имущества Г*** значительный материальный ущерб.

Таким образом, Горбатов Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Горбатов Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Березанцевой Л.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г*** и Ф*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Горбатов Н.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении детей, а также возместил в полном объеме ущерб, причиненный в результате его преступных действий, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Горбатов Н.В. ранее судим, и в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Горбатову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Горбатова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Горбатову Н.В. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Горбатову Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горбатову Н.В. исчислять с **.**.**** г., зачесть Горбатову Н.В. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей в период с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей Груднистой Г.Н. – возвратить Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Ю.А. Кац