161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 21 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Змеева А.А.,

подсудимого Ульянова И.П.,

защитника - адвоката Клишина Г.А., представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-739/11 в отношении:

Ульянова И.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов И.П., 27 августа 2010 года около 7 часов 45 минут, находясь у дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: золотой цепочки, надетой на шее незнакомой ему А***, подошел к последней и понимая открытый противоправный характер своих преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе, цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи гр. А*** принадлежащую ей золотую цепочку плетения «Бисмарк» длиной 55 см весом 10,05 грамм стоимостью 11000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Таким образом, Ульянов И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Ульянов И.П. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Клишина Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевшая А*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания, суд учитывает личность и содеянное подсудимым Ульяновым И.П., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции Ульянов И.П.. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, в настоящее время Ульянов И.П. проходит лечение по поводу полученной травмы

Суд также учитывает, что хотя Ульянов И.П. ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а поэтому судимость по указанному преступлению не может учитываться при рецидиве.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ульянов И.П. совершил преступление, не будучи осужден по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.**** г., который подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А***, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Ульянова И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ульянову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Ульянова И.П. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Ульянову И.П. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ульянова в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба 11000 рублей.

Вещественное доказательство: бумажную бирку на золотую цепочку, весом 10,05 грамма, находящуюся на хранении у А*** - возвратить А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кац Ю.А.