158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 26 декабря 2011 года

    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственных обвинителей Кокоткина Д.А., Шнейдера Е.А.,

подсудимого Каргина О.В.,

защитника Мириной Г.А., представившей удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-740/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Каргина О.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргин О.В., 30 сентября 2011 года, примерно в 11-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры №00 дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, плечом выбил входную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил из зала телевизор «Самсунг LSD-32», стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества Ж*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Таким образом, Каргин О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Каргин О.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Мириной Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший Ж*** в письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность и содеянное подсудимым, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, страдает заболеванием, проживает с больными родителями, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Каргин О.В. ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Каргину О.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Каргина О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания Каргину О.В. исчислять с **.**.**** г., с зачетом времени содержания под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

    Меру пресечения Каргину О.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», хранящийся у потерпевшего Ж***, возвратить владельцу Ж***; копию гарантийного талона, товарный и кассовый чеки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.                    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков