111 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань          23 декабря 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

обвиняемого Белянина А.Ю.

Защитника Попова А.В., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

Потерпевшего К***

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 724/11 в отношении

Белянина А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин А.Ю. 03 августа 2011 года, примерно в 17.00 часов, находясь на ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес лежащей на земле, в состоянии алкогольного опьянения Ш*** два удара ножом в область живота, причинив тем самым ей телесные повреждения, согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г., в виде слепых, проникающих в брюшную полость, колото-резанных ранений живота слева, с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой, слепой и сигмовидной кишок и левого яичника (соответственно ему две раны на передней стенке живота в подчревной (гипогастральной) области слева), осложнившееся спаечной кишечной непроходимостью, которые являлись опасным для жизни на момент их причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Также, в это же время, Белянин А.Ю., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес находившемуся рядом, в состоянии алкогольного опьянения К*** два удара ножом в область груди и шеи, причинив тем самым ему согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г., слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры (соответственно ему рана на передне-боковой поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции 7-8 межреберья), которое являлось опасным для жизни на момент его причинения, поэтому относится к вреду здоровью и слепое непроникающее ранение шеи с повреждением мягких тканей (соответственно ему рана на передней поверхности шеи - более точная локализация в документах не указана), которое не являлось опасным для жизни в момент его причинения, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью.

Таким образом, Белянин А.Ю. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Белянин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 03 августа 2011 года, примерно в 8 часов утра, они на ул. ХХХ со своей сожительницей Ш*** встретили К***. Они все были с похмелья, взяли бутылку спиртного, похмелились, поговорили. Никаких ссор не было, отношения между всеми были нормальные. Они решили в овраге собрать железо, чтобы сдать его. С Ш*** они некоторое время проживали на ул. ХХХ г. Сызрани у Г***. Она держит коз, и Ш*** помогала ей по хозяйству, там и проживали. Потом Ш*** поругалась с Г*** и у неё не работала, поэтому им пришлось уйти от неё. Когда они шли по ул. ХХХ, то он решил поговорить с Г***, чтобы Ш*** вернулась к ней работать. Он знал, где Г*** пасёт своё стадо, и пошёл к ней. Он сказал Ш*** и К***, чтобы они подождали его, отошёл от дороги примерно на 100 метров, встретил Г***, переговорил с ней. Та сказала, чтобы Ш*** приходила. Когда он вернулся, Ш*** и К*** уже не было. Он покричал их, никто не ответил, и он пошёл собирать металлолом, который перетаскал в приёмный пункт, сдал, выпил спиртного, и когда проходил по ул. ХХХ , перейдя тропинку, услышал возню. В этом месте у теплотрассы они иногда пили пиво, там полянка в кустах. Он заглянул туда и увидел, что К*** занимается сексом с Ш***, то есть они совершали половой акт. Ш*** лежала на земле обнаженная, а именно без трико и трусов, К*** был также обнажен и одет только в тельняшку. Он очень разозлился на них, так как и раньше слышал, что они сожительствовали, пока он находился в местах лишения свободы. До него Ш*** проживала с К***, а потом с ним. С Ш*** они знакомы с **.**.**** г., после чего проживали вместе. Потом он находился в местах лишения свободы, а когда освободился, Ш*** в первый же день приехала к нему, попросила прощение, предложила снова жить вместе. У него с собой в кармане был кухонный нож с ручкой черного цвета, который он всегда носил с собой. Он достал его, подбежал к ним, они встать ещё не успели, схватил рукой за одежду К*** и приподнял его, при этом ножом, который был в левой руке, ударил его в шею, и, перекинув нож в правую руку, ударил его в грудь промеж рёбер. К*** отбежал в сторону, а он подошёл к Ш***, которая лежала на земле и не поняла, что случилось, и ударил ее ножом в живот два раза. Поняв, что он сделал, Ш*** лежит на земле с ранениями, К*** в это время находился за деревьями примерно в 6 метрах от них, он решил оказать помощь, пошёл в больница, сказал, что нужно вызвать «Скорую» и он сейчас приведёт человека. Вернувшись, он надел Ш*** штаны, взял её на руки и понес в больница, куда следом подошёл и К***. Он завёл Ш*** в помещение, дождался «Скорой», которая увезла Ш*** и К*** в больницу, и ушёл. Вечером он поехал в больницу к Ш***, ей сделали операцию. Он оставил ей деньги, сигареты, зажигалку. На следующий день он снова пришёл к ней и его задержали. К К*** он также заходил и навещал его. В содеянном он раскаивается, убивать никого не хотел, просит прощение у потерпевшего.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-показаниями потерпевшей Ш***, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 03 августа 2011 года она со своим сожителем Беляниным, которого знает примерно 14 лет, освободился он в конце 2010 года, и ее знакомым К***, которого она знает примерно со школы, сидели в районе ул. ХХХ, выпивали спиртное. Она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому, что происходило потом, она плохо помнит, но Белянин стал наносить удары ножом сначала К***, а потом ей в живот, отчего она почувствовала резкую боль, а также увидела кровь на одежде, что происходило потом, она не помнит, очнулась в больнице. Белянин стал наносить им с Коростелевым удары ножом беспорядочно, как он это делал, она не помнит, так как находилась в сильном алкогольном опьянении, лежала на земле, только почувствовала сильную боль, все происходило рядом с теплотрассой, расположенной у тубдиспансера на ул. ХХХ, примерно 100-150 метрах от здания влево (л.д.21, 55).

-показаниями потерпевшего К***, который пояснил, что Белянина А.Ю. он знал визуально, Ш*** знал давно, сожительствовал с ней примерно два месяца в **.**.**** г. - **.**.**** г. годах, отношения были дружеские, вместе распивали спиртные напитки, в последнее время и с подсудимым, которого Ш*** привела к нему домой в гости, и сказала, что это её сожитель. Ссор и скандалов не было, разговоров про прошлую жизнь также не было.

03 августа 2011 года он встретил Белянина и Ш*** у ул. ХХХ, стали распивать спиртные напитки, пили настойку в лесопосадке , показалось мало. Белянин пошёл за настойкой в ларёк «ЖЖЖ», а когда вернулся, то застал их с Ш*** сидящих в обнимку. Ш*** сама спровоцировала его, стала вспоминать, что ей было лучше с ним, чем с Беляниным. Белянин приревновал её к нему, подлетел к ним и нанёс Ш*** удар ножом, куда не видел, она в это время лежала, потом обернулся к нему и ударил его ножом в бок, потом опять к ней и ударил ещё раз ножом, снова к нему и ударил его ножом в шею. Потом Белянин видимо понял, что сделал, взял Ш*** на руки и понёс к больнице, он пошёл за ними. Там им вызвали «Скорую помощь», что было потом, помнит смутно. Просит строго Белянина не наказывать. Не исключает, что всё происходило так, как говорит подсудимый.

- показаниям свидетеля Я***, который пояснил, что он работает участковым врачом-фтизиатром в больнице г. Сызрани. 03 августа 2011 года он работал во вторую смену на приеме. Сидя в служебном кабинете, в окно он увидел, что на территорию прошли мужчина с женщиной. Это был подсудимый. Он помогал женщине передвигаться. Они озирались по сторонам, на больных похожи не были, были в состоянии опьянения. Он решил проверить, что случилось, и вышел во двор. Подойдя к ним, он спросил, что случилось, на что подсудимый ответил, что женщину порезали, был возбуждён, приспустил женщине штаны и показал раны, которые были в паху слева. Кто и при каких обстоятельствах её порезал, он не пояснял, и просил оказать помощь. Женщина ничего не говорила, только, кажется, назвала свою фамилию. Он проводил их в служебное помещение, там женщину положили на кушетку, стали оказывать первую помощь, вызвали «Скорую помощь». Подсудимый при этом находился всегда рядом с женщиной. Пока ждали «Скорую помощь», он вышел во двор и увидел, что во двор прошел неизвестный мужчина, у которого он увидел ранение шеи с правой стороны и груди слева, обильное кровотечение. Мужчина попросил вызвать «Скорую помощь». Он провел его в служебное помещение, и когда приехала «Скорая помощь», они провели потерпевших в машину, а мужчина, который привел женщину, куда-то ушел, и он его больше не видел. Женщину он видел позже на рынке, где она торговала . «Скорая помощь» госпитализировала мужчину и женщину с ранениями в ЦГБ г. Сызрани.

- сообщениями о происшествии от 03 августа 2011 года, полученными в 17 часов 35 минут и в 17 часов 40 минут, из которых следует, что 03 августа 2011 года Скорой мед. помощью в приёмное отделение ЦГБ были доставлены Ш***, 1972 г.р., с диагнозом проникающее ранение брюшной стенки, госпитализирована в хирургию, и К***, 1971 года рождения, с диагнозом колотые раны в области шеи и грудной клетки, госпитализирован в хирургию\Т.1 л.д. 2, 3\;

- протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2011 года, из которого следует, что в присутствии двух понятых С***, А*** было осмотрено помещение приемного покоя ЦГБ г. Сызрани, в ходе которого обнаружена и изъята одежда К***, а именно тельняшка, рубашка, трико, носки, упакованы в полиэтиленовый пакет.\Т.1 л.д.8\;

- протоколом явки с повинной Белянина А.Ю от 04 августа 2011 года., из которого следует, что Белянин обратился к о/у ОРЧ МУ МВД России «Сызранское» В*** и сообщил о том, что он 03 августа 2011 года днем, точное время не помнит, проходя мимо кустов в районе ул. ХХХ, увидел, что его сожительница Ш*** и К*** занимаются сексом, он приревновал свою сожительницу, достал из кармана кухонный нож, которым он нанес один удар в шею, один удар в грудь К*** затем Ш*** нанес два удара в живот \Т.1 л.д. 18\;

- протоколом изъятия средств, вещей и документов от 04 августа 2011 года, в ходе которого Белянин А.Ю. добровольно выдал нож, с ручкой черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет.\Т.1 л.д. 20\;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Белянина А.Ю. от **.**.**** г., в ходе которого Белянин добровольно указал участок местности, в ста метрах влево от здания ул. ХХХ, в районе теплотрассы, при этом пояснил, что именно здесь 03 августа 2011 года он нанес телесные повреждения К*** и Ш*** из-за ревности \Т.1. л.д. 31-34\;

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., согласно которого на одежде Коростелева, а именно тельняшке, обнаружено повреждение №1, пригодное для идентификации следообразущего объекта по групповой принадлежности, по механизму образования повреждение №1 является колото-резанным, образованное однолезвенным клинком шириной не менее 13 мм.\Т.1 л.д.40-41\;

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., согласно которого у Ш*** установлены телесные повреждения: слепые, проникающие в брюшную полость, колото-резанные ранения живота слева, с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, тонкой, слепой и сигмовидной кишок и левого яичника (соответственно ему две раны на передней стенке живота подчревной (гипогастральной) области слева), осложнившееся спаечной кишечной непроходимостью, которые являлись опасными для жизни на момент их причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью \Т.1 л.д.51-52\;

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., согласно которого у К*** установлены телесные повреждения: слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры (соответственно ему рана на передне-боковой поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции 7-8 межреберья), которое являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью; слепое непроникающее ранение шеи с повреждением мягких тканей (соответственно ему рана на передней поверхности шеи - более точная локализация в меддокументах не указана), которое не являлось опасным для жизни в момент его причинения, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью \Т.1 л.д.53-54\;

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., согласно которого на тельняшке К***, изъятой при ОМП по факту причинения телесных повреждений Ш*** на ул. ХХХ г. Сызрани, имеется одно повреждение, которое признано пригодным для идентификации следообразующего объекта по его групповой принадлежности в заключении эксперта №00 от **.**.**** г., и могло быть образовано клинком ножа, изъятым у Белянина А.Ю., или другим предметом, имеющим аналогичные конструктивно-размерные характеристики \Т.1 л.д.58-59\;

- протоколом выемки от **.**.**** г., согласно которого в хранилище МУЗ ЦГБ г. Сызрани была изъята одежда Ш***: трико, кофта, кроссовки, которые были осмотрены вместе с одеждой К***.: рубашкой, тельняшкой, трико, а также ножом, изъятым у Белянина А.Ю., и которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств \Т.1, л.д.64, 80, 81\.

    - протоколом осмотра от **.**.**** г. медицинских карт и рентгенснимков на имя Ш*** и К*** приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств \Т.1, л.д.82, 83\.

- протоколом очной ставки между потерпевшим К*** и обвиняемым Беляниным А.Ю. от **.**.**** г., в ходе которой потерпевший К*** подтвердил, что 03 августа 2011 года Белянин причинил ножевые ранения ему и Ш***. Обвиняемый Белянин показал, что когда он увидел К*** и Ш***, которые занимались сексом, он имеющимся ножом нанес удары сначала К***, а потом Ш***, осознав, что произошло, стал оказывать помощь, понес её в тубдиспансер, где вызвали Скорую помощь. Вину признает \Т.1 л.д. 85-86\.

Таким образом, вина подсудимого доказана полностью как его признательными показаниями, так и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших, свидетеля, заключениями экспертов, протоколом явки с повинной и другими.

Вместе с тем, суд полагает, что из обвинения Белянину А.Ю. следует исключить признак «и более лиц», так как потерпевших по делу двое.

Действия Белянина А.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность потерпевших и личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания с положительной стороны, имеет престарелого отца, со слов в **.**.**** г. году, находясь в местах лишения свободы, проходил лечение , также со слов в **.**.**** г. году перенёс операцию в связи с язвой желудка, суд учитывает также поведение подсудимого после совершения преступления, который оказал помощь потерпевшей Ш***, отнёс её в диспансер, где была вызвана «Скорая помощь», впоследствии навещал её и потерпевшего К*** в больнице, что, по мнению суда, является обстоятельством, смягчающим наказание, а также учитывает как смягчающее наказание обстоятельство аморальность поведения потерпевшей, что послужило причиной возникновения неприязненных отношений к ней со стороны подсудимого. Вместе с тем, ранее судим за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, и в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что характеризует подсудимого, как личность, склонную к совершению преступлений, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал. Учитывая вышеизложенное и все обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Белянину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62, 68 УК РФ, без ограничения свободы, с учётом мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать. Оснований для применения к Белянину А.Ю. ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В силу ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Белянину А.Ю. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Белянина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** г. и окончательно к отбытию Белянину А.Ю. определить 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Белянину А.Ю. исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Меру пресечения Белянину А.Ю. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кабинете №00 МУ МВД России «Сызранское» - трико, кофту, кроссовки, принадлежащие Ш***, рубашку, тельняшку, трико, принадлежащие К***, нож - уничтожить. Медицинские карты на имя Ш*** и на имя К*** и рентгенснимки возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляниным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.