161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 27 декабря 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Сорокина А.А.,

защитника - адвоката Никифорова Ю.Н., представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-762/11 в отношении:

Сорокина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. 23 сентября 2011 года около 0 часов 30 минут, находясь у кафе на территории г. Сызрани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к своему знакомому П*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, своей рукой схватил П*** за шею и с силой надавил на нее, отчего у П*** затруднилось дыхание, и он испытал физическую боль. Затем Сорокин А.А., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для П***, своей второй рукой взял за висевшую на руке П*** золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, и открыто похитил ее, сорвав с руки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П*** материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сорокин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Сорокин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Никифорова Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший П*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания, суд учитывает личность и содеянное подсудимым Сорокиным А.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, имеет на иждивении двоих детей, ущерб по делу возмещен в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в настоящее время Сорокин А.А. страдает рядом хронических заболеваний.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Сорокин А.А.. характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Сорокин А.А. ранее судим и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и назначить наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора **.**.**** г..

Кроме того, при назначении Сорокину А.А. наказания, суд учитывает Федеральный закон № 420 от **.**.**** г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Сорокина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от **.**.**** г. назначить Сорокину А.А. окончательное наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Сорокину А.А. исчислять с **.**.**** г., зачесть в срок отбытия наказания Сорокину А.А. время содержания его под стражей с **.**.**** г..

Вещественное доказательство по делу: цепочку из металла желтого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего П*** – возвратить П***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кац Ю.А.