228 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                              25 августа 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Ковалюк М.А.

Подсудимой Шлыкова Т.П.

Защитников Кувина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер , Филипповой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер , Юркиной Н.М., предоставившей удостоверение и ордер

При секретарях Касаткиной С.Г., Мязиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-475/11 в отношении

Шлыкова Т.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

         Шлыкова Т.П. не позднее 18 января 2011 года в период времени с 10 часов 36 минут до 19 часов 26 минут, точное место в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, нарушив Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно, умышленно, с целью незаконного сбыта, приобрела из неустановленного следствием источника запрещенное Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 706,7 грамма, расфасованное в шесть полимерных свертков, тем самым приискала средства и орудия совершения преступления. Указанное наркотическое средство Шлыкова Т.П. с целью дальнейшего незаконного сбыта поместила в бюстгальтер и трусы, надетые на ней, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления.

           В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 706,7 грамма, Шлыкова Т.П. в период времени с 19 часов 26 минут до 22 часов 32 минут незаконно, умышленно перевезла указанное наркотическое средство при себе в нижнем белье, в автомобиле ЛАДА <данные изъяты> из г. Новокуйбышевска в г. Сызрань, Самарской области для дальнейшего незаконного сбыта.

          Однако Шлыкова Т.П. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца начатое ею преступление, поскольку в этот же день в период времени с 22 часов 32 минут до 23 часов 00 минут, Шлыкова Т.П., управляя автомобилем ЛАДА <данные изъяты> была выявлена сотрудниками УТ МВД России по ПФО на <адрес>, г. Сызрани, Самарской области, откуда доставлена в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ, где в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут 19.01.2011 года в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П. в нижнем белье было обнаружено и изъято шесть свертков с наркотическим средством - смесью содержащей героин, общей массой 706,7 грамма, которое Шлыкова Т.П., незаконно, умышленно приискала и приготовила к незаконному сбыту.

             Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 706,7 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером, который для этого вида наркотического средства установлен свыше 2,5 грамма.

          Таким образом, своими действиями Шлыкова Т.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

           Подсудимая Шлыкова Т.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела 18 января 2011 года в г. Тольятти, когда была в больнице у дочери, у кого, пояснить не может, так как опасается, но не у С***, и везла в г. Сызрань для продажи, кому, также не может сказать, так как боится. Поскольку пакет, в котором находилось наркотическое средство, порвался, она переложила наркотик и спрятала в нижнем белье. В ходе следствия вину не признавала, так как боялась уголовной ответственности и угроз от людей.

         От дачи дальнейших показаний подсудимая отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

     Кроме признания подсудимой Шлыковой Т.П. своей вины, её вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

    - показаниями свидетеля С***, которая пояснила, что 19 января 2011 года около часа ночи она была приглашена сотрудниками милиции в Дежурную часть Сызранского ЛОВДТ для участия в качестве понятой в личном досмотре женщины, которая представилась как Шлыкова Т.П.. Личный досмотр проводила сотрудница милиции в отдельном помещении в дежурной части. Сотрудница милиции в ее присутствии спросила у Шлыковой Т.П., нет ли у нее при себе чего-либо запрещенного, а именно оружия или наркотиков, на что Шлыкова Т.П. выдала с бюстгальтера, одетого на ней, сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет, внутри которого находился другой полимерный пакет, перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же другой полимерный пакет, внутри которого был еще один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее в их присутствии полимерный пакет, перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет внутри которого находился другой полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент марли в который все было завернуто, были изъяты, упакованы в один пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой она, и остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудница милиции еще раз спросила у Шлыковой Т.П., есть ли у нее еще что-либо запрещенное законом. Шлыкова Т.П. ответила что «да» и выдала из трусов сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных свертка розового оттенка с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос что это такое и кому это принадлежит, Шлыкова Т.П. ответила, что эти свертки, которые находились при ней, принадлежат ей, и что она их нашла. Где она их нашла, Шлыкова не поясняла. Далее в ее присутствии обнаруженный в трусах Шлыковой Т.П. сверток марли вместе с полимерным пакетом и четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который после этого был опечатан печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. Кроме этого в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П. было обнаружено и изъято два принадлежащих ей сотовых телефона Самсунг, один в корпусе черного цвета, другой в корпусе золотистого цвета (раскладной) и одно зарядное устройство, которые были упакованы в другой пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором она и остальные участвующие лица расписались. Во время досмотра Шлыковой Т.П. стало плохо с сердцем и ей давали таблетку валидола. Досмотр производился в отдельном помещении, куда никто из посторонних во время досмотра не заходил. Её предупредили, что её могут вызвать на допросы, поэтому она внимательно прочитала протокол несколько раз, чтобы всё запомнить. Ранее в качестве понятой она никогда не участвовала. В протоколе досмотра, предъявленного ей судом, стоит её подпись.

    - показаниями свидетеля Г***, которая пояснила, что подсудимую Шлыкову Т.П. она знает по досмотру 19 января 2011 года. Она находилась на рабочем месте в киоске на Привокзальной площади и около часа ночи, она была приглашена сотрудниками милиции в Дежурную часть Сызранского ЛОВДТ для участия в качестве понятой в личном досмотре подсудимой. Личный досмотр проводила сотрудница милиции в отдельном помещении в дежурной части. Когда она туда зашла, там была Шлыкова, ещё одна женщина понятая, кажется медсестра, которая зашла практически одновременно с ней, и сотрудница милиции женщина. Когда она зашла, ей сказали, чтобы она закрыла за собой дверь. Сотрудница милиции в ее присутствии спросила у Шлыковой Т.П., нет ли у нее при себе чего-либо запрещенного, а именно оружия или наркотиков, на что Шлыкова Т.П. выдала с бюстгальтера, одетого на ней, сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет, внутри которого находился другой полимерный пакет, перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же другой полимерный пакет, внутри которого был еще один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее в их присутствии полимерный пакет перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет внутри которого находился другой полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент марли в который все было завернуто, были изъяты, упакованы в один пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой она, и остальные участвующие лица расписались. После этого в кабинет зашел сотрудник милиции, который находится в зале судебного заседания, то есть О***, и спросил, всё ли досмотрели. Ему ответили, что нет, и он вышел. Затем сотрудница милиции еще раз спросила у Шлыковой Т.П., есть ли у нее еще, что-либо запрещенное законом. Шлыкова Т.П., ответила что «да» и выдала из трусов сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных свертка розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос что это такое и кому это принадлежит Шлыкова Т.П., ответила, что это наркотик, принадлежит ей, и что она эти свёртки нашла. Далее в ее присутствии обнаруженный в трусах Шлыковой Т.П. сверток марли вместе с полимерным пакетом и четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который после этого был опечатан печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. Кроме этого в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П., было обнаружено и изъято два принадлежащих ей сотовых телефона Самсунг, один в корпусе черного цвета, другой в корпусе золотистого цвета «раскладушка» и одно зарядное устройство, которые были упакованы в другой пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. Когда она зашла в помещение телефоны и зарядное устройство лежали на столе, и Шлыкова не отрицала, что они принадлежат ей. По данному факту был составлен протокол, в котором она и остальные участвующие лица расписались. Шлыкова была одета в кофту и юбку, а её верхняя одежда лежала на стуле. Когда её попросили раздеться, она раздеваться отказалась и выдала всё сама. Девушка-милиционер ощупала одежду Шлыковой и больше ничего не нашла. Упаковывала всё изъятое также девушка- милиционер, прикрепила печати, они расписались. На предъявленных ей в судебном заседании бирках и в протоколе досмотра стоят её подписи.

      - показаниями свидетеля И***, которая пояснила, что в январе 2010 года она была задержана сотрудниками Сызранского ЛОВДТ, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, массой 4,19 грамма. Указанное наркотическое средство она получила в этот же день вечером у Шлыковой Т.П. в ее доме. Но тогда она показаний на Шлыкову не давала. Сотрудники милиции и так знали, где она взяла героин, так как следили за домом и задержали её сразу. Она сказала тогда, что нашла героин на <адрес> у магазина « ». В последующем она примерно один раз в неделю брала наркотик героин у Шлыковой Т.П. в количестве 10-20 грамм по поручению М***, который так же проживает по адресу Самарская область, г. Сызрань, <адрес>. После своего задержания сотрудниками милиции она проживала в доме у М***, поэтому была в курсе всего, что происходило в этой семье. М*** и Шлыкова дружили семьями. Сам М***, его сын М***, и дочь М*** употребляли наркотики. Наркотики брали у Шлыкова Т.П., иногда М***, мог и продать героин, для того чтобы купить в дом что-нибудь, но в основном все сами употребляли. Со Шлыковой Т.П. у него были хорошие отношения, и она ему доверяла, иногда он и сам получал у нее наркотики. Рассчитывался он с ней не сразу, а по мере того как у него появлялась возможность для этого, он собирал какую то сумму и отдавал, из расчета 350 рублей за один грамм. Иногда она сама ездила к Шлыковой Т.П. относить деньги, или к ней домой, или Шлыкова говорила, что бы она приехала к ней на Монгору, где она снимала квартиру, адреса точного она не знает, она ей не говорила. Про съемную квартиру знает от М*** Обычно они встречались на автобусной остановке возле Горбольницы, или в парке на Монгоре. Иногда бывали такие случаи, когда Шлыкова Т.П. звонила, чтобы получить с М*** деньги за героин, а он трубку не брал, и просил чтобы она ответила. При разговоре по телефону Шлыкова Т.П. слово героин или слово наркотики никогда не упоминала. Как правило, слово героин или слово наркотики она заменяла словом, например «варение» или «спирт». При этом их разговор о наркотиках звучал следующим образом: «Ну, что варенье вкусное» или «Как спирт, как его качество, не жалуются?». При этом домой к Шлыковой Т.П. она могла приехать, ей это разрешали, а вот на съемную квартиру на Монгоре не разрешали. М*** обычно говорил, чтобы она ехала, и она её встретит на остановке, а там они уже созванивались. Шлыкова пользовалась номером, который заканчивался цифрами , у нее был еще и второй номер, но его она не знает. Практически весь 2010 год М*** брал наркотики у Шлыковой Т.П. или сам лично, или через нее. В январе 2011 года Шлыкову Т.П. арестовали, и дела у М*** пошли плохо, героин стало негде брать, он начал пить, а потом они все куда-то уехали. Проживая в доме у М***, из их разговоров она неоднократно слышала, что Шлыкова Т.П. поставляет наркотики и брату М***, М***, проживающему в г. Октябрьске, <данные изъяты> а также поставляла наркотики племяннице М*** по имени Н****, которая живет в <адрес> и цыганке, которая живет где-то на перевалке в г. Октябрьске. Насколько ей известно со слов М***, Шлыкова Т.П. ездила за наркотиками куда-то в сторону Самары. Сама Шлыкова ей ничего об этом не говорила. Г*** она видела со Шлыковой Т.П. в автомашине вместе, примерно, два года назад. Они между собой общались. У К*** есть муж цыган <данные изъяты> они постоянно ездили вместе с К***. Ей известно, что они тоже занимались наркотиками. Насколько ей известно, они тоже поставляли наркотики М*** <данные изъяты> в г. Октябрьск. Об этом ей известно, потому что она сама лично видела, как они на машине девятка светлого цвета <данные изъяты> приезжали к М*** <данные изъяты> домой. Это было летом года два назад. У нее были ломки и так как она знала, что у Е*** можно достать наркотик, она приехала к нему домой попросить себе дозу. М*** <данные изъяты> ответил ей, что сейчас у него ничего нет, что возможно сегодня привезут. После этого она вышла во двор, там сидел его брат <данные изъяты>. Она спросила у А*** сигарету покурить, а А*** ответил ей дословно «С*** давай уходи, сейчас люди должны подъехать, ты только будешь мешаться». Далее он сказал «Иди, иди не до тебя сейчас, если что, я тебе оставлю подлечиться». И в этот момент, когда она вышла из калитки, она увидела, как к воротам этого дома подъехала машина девятка, в которой сидели К*** и ее муж. К*** как увидела ее, сразу же вжалась в кресло на переднем пассажирском сидении, что бы она ее не увидела. Она сразу же поняла, что они привезли наркотики. Она ничего себе не взяла в этот раз и уехала. Вообще в г. Октябрьск она ездила очень редко. Насколько она слышала, К*** тоже брала наркотики у Шлыковой Т.П. После ареста <данные изъяты> Шлыкова очень суетилась, искала хорошего адвоката для К***. Как часто и в каких размерах К*** получала наркотики у Шлыковой Т.П., она не знает, она просто слышала среди цыган, что К*** тоже берет наркотики у Шлыковой Т., и слышала, что они работают вместе. Еще ей известно, что сын К*** по имени П*** тоже иногда употребляет героин, но зависимости у него нет, то есть он пробует иногда маленькие дозы. При этом она от самого Паши слышала, что его родители ничего об этом не знают, и он очень боялся того, что родители узнают об этом, особенно боялся отца. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к ним домой по адресу <адрес> пришли сотрудники милиции вместе с понятыми, и, представившись, предъявили постановление Сызранского городского суда о проведении обыска в жилище. Перед началом обыска им были разъяснены их права и обязанности, после чего ей, М*** и М*** был задан вопрос, имеется ли у них при себе либо в жилище наркотические средства, оружие или иные запрещенные предметы и вещества. Они ответили, что у них при себе либо в доме нет ничего запрещенного. После этого следователь с остальными сотрудниками милиции в их присутствии приступил к обыску. В ходе обыска в спальной комнате М*** на платяном шкафу был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос следователя, что это за вещество и кому оно принадлежит М*** ответила, что это мука, которая принадлежит ей. В их присутствии этот сверток был изъят и помещен в другой полимерный пакет, который после этого в их присутствии опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. Кроме этого в этой же спальне на сейфе был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который в их присутствии изъяли, поместили в полимерный файл, который после этого опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, где она и остальные участвующие лица расписались. Её также задержали, как оказалось, она находилась в розыске, хотя всё время проживала у М***. Затем её осудили, дело рассматривали в особом порядке и никаких показаний в суде она не давала. Неприязни к Шлыковой Т.П. у неё нет, оснований оговаривать её нет.

       На очной ставке с обвиняемой Шлыковой Т.П. ДД.ММ.ГГГГ свидетель И*** подтвердила свои ранее данные показания о том, что Шлыкова Т.П., продавала ей в течение 2010 года наркотическое средство героин \Т.2 л.д. 232-234\;

    - показаниями свидетеля О***, который пояснил,? что он работает о/у МРО №2 ОРЧ БЭП УТ МВД России по ПФО. К нему в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что ранее судимая за незаконный сбыт наркотиков Шлыкова Т.П., уже длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах в преступной группировке. Для оперативной разработки Шлыкова Т.П. им негласно были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовалась Шлыкова Т.П., первый номер это , и второй номер . В дальнейшем на основании постановления суда, указанные номера телефонов были поставлены на прослушивание. В результате прослушивания телефонных переговоров Шлыковой Т.П., было установлено, что она уже длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств оптовыми партиями через своих доверенных лиц. Шлыкова Т.П. получала наркотические средства крупными партиями от гражданки К***, проживающей по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, <адрес>, сотовый телефон . В результате оперативной разработки было установлено, что К*** для хранения наркотиков использует жилище, расположенное по адресу Самарская область, г. Новокуйбышевск, <адрес> где был оборудован специальный тайник, закопанный где-то на участке местности, прилегающем к указанному дому. К*** получала наркотики в особо крупных размерах, то есть партиями по несколько килограмм, железнодорожным транспортом от заграничного поставщика, который устанавливается. После получения очередной партии наркотики привозились на адрес г. Новокуйбышевск, <адрес>, где прятались в тайнике, и по мере необходимости выдавались доверенным лицам для реализации на территории Самарской области. Доверенным лицом К***, в г. Сызрани была Шлыкова Т.П., которая привозили наркотики от К*** на своей машине в г. Сызрань, где уже она их передавала своим доверенным лицам для дальнейшего сбыта, и одними из таких доверенных лиц Шлыковой Т.П. были Г***, 1970 года рождения, по национальности цыганка, и ее муж Г*** 1970 года рождения, по национальности цыган, проживавшие по адресу Самарская область, г. Сызрань, <адрес> которые были задержаны ДД.ММ.ГГГГ с изъятием у них более 300 грамм героина, которые они получили от Шлыковой Т.П.. Передача наркотиков от К*** к Шлыкова Т.П. и от Шлыковой к Г*** осуществлялась только на личном доверии под реализацию, то есть без предварительной оплаты, что говорит о том, что они совместными действиями получали прибыль от незаконной торговли наркотиками. После продажи очередной партии наркотиков Г*** за вычетом своей доли остальные деньги передавала Шлыковой Т.П., которая так же за вычетом своей доли оставшиеся деньги передавала К*** При этом сама Г*** на К*** лично никогда не выходила, всегда только через Шлыкову, что говорит об определенной иерархии в их группировке, возможно даже в целях не допущения утечки информации Г*** не знали, у кого именно Шлыкова Т.П. берет наркотики. Кроме Г*** он подозревает, что Шлыковой Т.П. помогали еще сожитель ее дочери С***, в отношении которого в УВД по г.о. Сызрань было возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотиков в особо крупных размерах. При разговорах друг с другом по телефону К***, Шлыкова Т.П., и Г***, напрямую никогда не упоминали наркотики или слово «героин», обычно они шифровали слово «героин» или слово «наркотики» какими нибудь другими бытовыми словами, например словом «Шуба» или выражением «Приезжай чайку попьем» - что означало, приезжай за героином, если качество привезенного наркотика было не очень хорошим, по телефону их разговор звучал так «Шуба оказалась плохой, клиенты жалуются». Более того, указанные лица использовали различное методы маскировки своей преступной деятельности, например, Шлыкова и Г*** когда возили наркотики в машине, всегда для отвода глаз возили в машине различные вещи, например шубы, посуду, различные постельные принадлежности и т.д., для того что бы в случае остановки на посту, или при проверке милицией, тяжело было досконально проверить машину. Наркотики в основном они хранили в тайниках, оборудованных, где-нибудь на свободных участках местности, либо на конспиративных квартирах. В частности, в результате установленного за Шлыковой Т.П. наблюдения, была выявлена используемая ее для временного хранения наркотиков конспиративная квартира, расположенная по адресу г. Сызрань, <адрес>. В результате установленного за Г*** наблюдения было установлено, что она использует два тайника оборудованных вдоль трассы Сызрань-Урал на территории Сызранского района, Самарской области, как правило, эти тайники представляли собой закопанные стеклянные банки с наркотиком. Первый тайник был оборудован на участке местности, расположенном между первым и вторым поворотом в г. Октябрьск, с трассы Сызрань-Урал на территории Сызранского района, Самарской области. В последствии Г*** сменила место тайника и перенесла его на участок местности рядом с перекрестком, расположенным на 11-12 километре трассы Сызрань-Урал, на территории Сызранского района Самарской области, где в ходе ОРМ были изъяты свертки с наркотическим средством, и электронные весы, которые использовались для фасовки наркотика. В ходе наблюдения они неоднократно замечали, что проезжая на своем автомобиле ВАЗ рус, мимо указанного места Г*** и Г*** останавливались возле данного перекрестка, после чего Г*** каждый раз оставался в машине или возле нее, а Г*** пешком уходила в сторону лесопосадки, растущей вдоль трассы. Установив, примерный район места нахождения тайника, по следам Г*** им был непосредственно обнаружен указанный тайник, который представлял собой закопанную в снегу стеклянную банку с порошкообразным веществом светлого цвета, сама банка так же была завернута в полимерный пакет. Тайник был оборудован возле одного из деревьев, и условной приметой видимо выступала сломанная ручка из-под ведра, которая торчала из-под снега, возле этого места. Как он подозревает, указанный тайник использовался Г*** и Г*** для временного хранения в нем наркотических средств, до того, как они подберут нужного клиента. После достижения договоренности с клиентом о реализации ему определенной партии наркотического средства, как правило, торговали они оптовыми партиями по 50 грамм в среднем, Г*** и Г*** приезжали к месту тайника, забирали необходимое им количество наркотического средств, которое для транспортировки до нужного им места прятали в автомобиле ВАЗ , рус. Г*** и Г*** нигде не работали, и жили в основном за счет торговли наркотическими средствами. Для отвода глаз от своей преступной деятельности, указанные лица делали вид, что торгуют различными товарами. ДД.ММ.ГГГГ, после того как Г***, и Г***, были у своего тайника, он решил проверить его на предмет наличия в нем наркотических средств, так как они могли забрать из него все для смены тайника или для реализации. Он по следам Г*** на снегу прошел до места тайника. О том, что это были именно следы Г***, он утверждает, так как в ходе наблюдения неоднократно видел как именно она ходила к тайнику, кроме того следы были явно оставлены женской обувью, так как имели небольшой размер. Пройдя по снегу к тайнику, он обнаружил, что в нем имеются свертки с порошкообразным веществом, причем он обратил внимание, на то, что банка была полной, она была забита свертками с порошкообразным веществом до самого верха. Точное количество свертков в тайнике он не считал, саму банку он не открывал. Наличие в тайнике наркотического средства говорило о том, что они продолжают пользоваться этим тайником. Однако при возвращении к машине, он обнаружил, что его следы отчетливо остались на свежем снегу, и из-за своего размера сильно отличаются от следов Г***, из-за чего он стал опасаться, что Г*** в очередной раз, придя к своему тайнику, может догадаться о наблюдении. Поэтому было принято решение, когда они в очередной раз навестят свой тайник, брать их с поличным. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут, из первого подъезда дома №9 по ул. <адрес>, г. Сызрани, Самарской области вышли Г*** и Г***, которые сели в свой автомобиль ВАЗ рус, припаркованный во дворе у указанного дома. В 08 часов 30 минут Г*** и Г*** проехали к магазину «Океан», расположенному по <адрес>, г. Сызрани, Самарской области, при этом автомобилем управлял Г***, а Г*** сидела рядом с ним на переднем пассажирском сидении. В указанном месте Г*** вышел из автомобиля и прошел в магазин автозапчастей, а Г*** осталась ожидать в автомобиле. Г*** купил в магазине бутылку автохимии и вернулся к своему автомобилю. Залив жидкость в автомобиль, Г*** и Г*** в 09 часов 00 минут проехали на перекресток, расположенный между 11-м и 12-м километрами автодороги Сызрань-Урал, на территории Сызранского района, Самарской области, то есть к месту своего тайника. На перекрестке Г*** повернул автомобиль с трассы на второстепенную дорогу, вправо к лесопосадке. После остановки автомобиля Г*** открыл капот автомобиля и стал регулировать боковые зеркала заднего вида, установленные на передних дверях автомобиля. Г*** в это же время прошла за лесопосадку к своему тайнику, после чего, вернувшись, передала Г*** какой-то небольшой предмет, который из-за расстояния не получилось определить. После этого она направилась к дорожному знаку «Уступи дорогу», расположенному на обочине второстепенной дороги, примерно 25 метрах от их автомобиля, где она присела, и тут же вернулась к автомобилю. В это время Г*** закончил регулировать зеркала, закрыл капот и сел в машину. В 09 часов 20 минут фигуранты начали движение в сторону трассы М-5. При этом во время остановки он не видел, чтобы Г*** что-либо передавал Г***, он лишь заметил, как Г*** что-то передала Г*** после возвращения от тайника. В 09 часов 23 минуты Г*** и Г*** заехали на АЗС « », расположенную на развилке трассы М-5 – г. Октябрьск. Заправив автомобиль, фигуранты на большой скорости стали двигаться в сторону <адрес>. В 09 часов 45 минут при подъезде к Междуреченску автомобиль с фигурантами был остановлен с помощью сотрудников ДПС, после чего Г*** и Г*** были доставлены в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. По прибытии в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ, туда были приглашены две женщины и двое мужчин в качестве понятых, для участия в личном досмотре Г*** и Г***. Далее сотрудница милиции с участием двух женщин в качестве понятых, в отдельном помещении в дежурной части Сызранского ЛОВДТ, провела личный досмотр Г***, при этом у нее при себе ничего запрещенного обнаружено не было. При личном досмотре у Г*** был изъят принадлежащий ей сотовый телефон, который был упакован в полимерный пакет, который после этого опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, за подписями участвовавших лиц. По данному факту был составлен надлежащий протокол. После этого был проведен личный досмотр Г***, у которого при себе так же ничего запрещенного не оказалось. В ходе личного досмотра у Г*** был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», который так же был упакован в полимерный пакет, который после этого опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен надлежащий протокол. После этого они вышли из помещения дежурной части Сызранского ЛОВДТ, и прошли на площадку расположенную рядом с дежурной частью, где находилась припаркованная автомашина ВАЗ рус, принадлежащая Г*** и его супруге Г***, которая так же присутствовала там. Далее Г*** и Г*** был задан вопрос, нет ли у них в данной автомашине чего-либо запрещенного, а именно оружия или наркотиков? Г*** и Г*** ответили, что у них в автомобиле нет ничего запрещенного. После этого они приступили к поверхностному осмотру автомобиля, а именно был осмотрен салон автомобиля и содержащиеся там вещи, далее был осмотрен багажник, и двигатель автомобиля, но ничего запрещенного обнаружено не было. После этого кинологу с собакой было предложено проверить автомобиль. В момент, когда собака подошла к автомобилю и стала его обнюхивать Г*** и Г*** заявили, чтобы они убрали собаку, сказали, что у них в машине есть наркотики, принадлежащие им, и они сами его выдадут, но при этом им надо переговорить со старшим из сотрудников милиции. После этого они подошли к нему, и Г*** стала предлагать ему договориться, они оба сказали, что будут содействовать в раскрытии преступления, но при этом они стали просить, чтобы милиция отпустила ее, то есть Г***, а муж Г*** возьмет все на себя, сам выдаст все, что имеется в автомобиле. Он отказался и сказал, что они сейчас все равно все сами найдут, и тогда Г*** ответила ему дословно «Нет, нет, муж сам все выдаст». После этого Г*** и Г*** было предложено выдать имеющиеся в автомобиле наркотические средства. После этого Г*** подошел к автомобилю и, указав на правое и левое боковые зеркала заднего вида, сообщил, что в корпусах обоих зеркал имеются спрятанные наркотики. Далее Г*** было предложено снять зеркала и достать наркотики. После этого Г*** взял отвертку, снял зеркало с правой передней двери автомобиля и извлек оттуда полимерный сверток темного цвета, в котором находился завернутый сверток полимера розового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При осмотре корпуса левого зеркала заднего вида указанного автомобиля в нем было обнаружено два свертка из полимера темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что в свертках и кому это принадлежит? Г*** сначала ответил «Наше», на вопрос чье именно «наше»? поправился и сказал «Мое». После этого они изъяли все три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженные в боковых зеркалах заднего вида автомобиля. При этом сверток с правого зеркала был упакован в отдельном полимерном пакте, а свертки с левого зеркала в другом пакете. Оба пакета были опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, где расписались участвующие лица. После этого, экспертом поверхности обоих зеркал были обработаны дактилоскопическим порошком, но следы пальцев рук, не были обнаружены. При исследовании автомашины применялась фотосъемка. По данному факту был составлен акт исследования автомобиля, в котором расписались все участвовавшие лица. Далее им было принято решение о проверке тайника Г***, и изъятии оставшейся части наркотического средства, так как он накануне проверял их тайник, и понял, что в автомобиле не все наркотическое средство которое у них было в тайнике. После этого они с двумя незаинтересованным лицами, Г*** и Г*** сели в разные автомобили и поехали к перекрестку дорог, расположенному между 11-м и 12-м километрами автодороги Сызрань-Урал, на территории <адрес>, к месту тайника Г***. По прибытии на место Г*** и Г*** был задан вопрос, нет ли у них, где-либо на этом участке местности, чего-либо запрещенного, а именно оружия и наркотиков? Г*** ответил, что да, тут есть наркотик героин, который принадлежит ему. Затем они прошли в сторону лесополосы примерно метров 50, и повернули направо. Когда они шли, он обратил внимание незаинтересованных лиц на следы обуви, которые были различных размеров. Они прошли еще 45-50 метров по следам, и в месте, где следы заканчивались, Г*** указал на дерево, у подножия которого имелась пластиковая ручка от ведра, торчащая из-под снега. Рядом с указанной ручкой от ведра и рядом с деревом, Г*** из-под снега выкопал полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка, внутри которой было три свертка из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Г*** пояснил, что это наркотик героин, принадлежащий ему. Данная банка со свертками с порошкообразным веществом, и пакетом в котором все это находилось, было упаковано в другой пакет, который опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, где расписались незаинтересованные лица и Г***. Далее с одного из следов обуви, обнаруженного на месте тайника, эксперт изготовил гипсовый слепок, который после того как он застыл, был изъят, обвязан нитью и опечатан печатью Сызранского ЛОВДТ. При возвращении на грунтовую дорогу к автомобилям он при обследовании участка местности, обнаружил следы обуви Г***, ведущие к дорожному знаку, которая, как было установлено утром при наблюдении за ними, подходила к данному дорожному знаку. Он позвал незаинтересованных лиц, и они пошли в сторону дорожного знака по следам обуви, которые отпечатались на снегу. При осмотре местности рядом с дорожным знаком, была обнаружена полимерная прозрачная упаковка с салфетками, в которой находились, черный кожаный чехол с электронными весами, и полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос что это такое и кому все это принадлежит Г*** ответил, что это весы и раз он уже «грузиться» то пусть будут его. Далее все обнаруженное около дорожного знака было упаковано в картонную коробку, которую опечатали печатью Сызранского ЛОВДТ, за подписями участвующих лиц. После чего со следов обуви обнаруженных рядом с дорожным знаком, экспертом были изготовлены три гипсовых слепка, которые обвязали нитью и опечатали оттиском печати Сызранского ЛОВДТ. По данному факту был составлен надлежащий акт, в котором расписались все участвующие лица. При обследовании указанного участка местности, проводилась фотосъемка. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя по неотложным обстоятельствам был проведен обыск в жилище Г***, расположенном по адресу <адрес>. Перед началом обыска Г***, которая присутствовала при обыске, в присутствии понятых было предъявлено постановление на проведение обыска, и предложено выдать имеющиеся в жилище запрещенные предметы и вещества. Г*** ответила, что у нее в жилище ничего запрещенного нет, после чего они приступили к обыску в квартире, но ничего запрещенного в квартире не нашли. По данному факту был составлен надлежащий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После задержания Г***, при прослушивании телефонных переговоров Шлыкова Т.П., было установлено, что она проявляет непосредственный интерес к ходу расследования уголовного дела возбужденного в отношении Г***, в частности для того, чтобы быть в курсе этого дела, ею был приглашен адвокат Д***, оплату услуг которого так же произвела она, и в последующем она через Д*** получала сведения о данных известных следствию, о показаниях, которые дают Г*** и т.д. В дальнейшем в результате оперативных мероприятий была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шлыкова Т.П. должна получить от К*** крупную партию наркотика «героин» под реализацию. Было принято решение о задержании Шлыковой Т.П. после встречи с поставщиком, и в случае обнаружения и изъятия у нее наркотиков, проведении без отлагательства одновременных обысков по адресам г. Новокуйбышевск ул. <адрес>, где в тайнике находился оптовый склад К***, а также по месту жительства самой К*** по адресу <адрес>, у которой так же могли находиться наркотические средства, а также по адресам, которые использовались Шлыковой Т.П. Для этого за Шлыковой Т.П. было установлено наблюдение, в результате которого было установлено, что она вместе с С*** заезжала проведать свою дочь Ш**** в роддом в г. Тольятти, где она лежала, после чего она одна поехала в г. Самару, где в ресторане под названием « » она встретилась с К*** После этой встречи, Шлыкова Т.П. на своем автомобиле Лада проехала на адрес г. Новокуйбышевск, <адрес>, где пробыла около получаса. После этого она выехала в г. Сызрань, Самарской области. По прибытии в <адрес>, автомобиль Лада под управлением Шлыковой Т.П. был остановлен при помощи сотрудников ДПС. После остановки автомобиля, он вместе с другими сотрудниками уголовного розыска подошел к ней, представился, после чего он потребовал, чтобы она проехала вместе с ними в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. Когда они подошли к ней, она им ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. Далее Шлыкову Т.П. усадили в ее же автомобиль, за руль сел сотрудник уголовного розыска, и они на нескольких автомобилях прибыли к дежурной части Сызранского ЛОВДТ. По прибытии автомобиль Шлыковой Т.П. был загнан в гараж для детального осмотра. Для этого они пригласили двух незаинтересованных граждан, и в их присутствии перед началом обследования автомобиля Шлыковой Т.П. было предложено выдать имеющиеся в ее автомобиле наркотики. Шлыкова ответила, что в ее автомобиле нет ничего запрещенного. После этого было начато обследование автомобиля, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. При этом во время досмотра автомобиля со Шлыковой Т.П. постоянно велась беседа о том, что ей при наличии лучше выдать имеющиеся наркотики, однако Шлыкова говорила, что ничего запрещенного у нее нет. По окончании досмотра автомобиля, они завели Шлыкову Т.П. в дежурную часть для проведения личного досмотра. Далее в отдельном помещении Ч*** с участием двух женщин в качестве понятых, начала личный досмотр, остальные сотрудники находились в соседнем помещении. По окончании личного досмотра было установлено, что у Шлыковой Т.П. при себе имелись свертки с порошкообразным веществом, которые она как выяснилось, прятала в нижнем белье. Указанные свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Шлыковой Т.П. Кроме этого у Шлыковой Т.П. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и одно зарядное устройство. Свертки с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полимерные пакеты, которые в присутствии понятых и Шлыковой Т.П. были опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались понятые и Шлыкова Т.П. Далее ДД.ММ.ГГГГ он по отдельным поручениям следователя выехал в <адрес>, где совместно с сотрудниками СУВДТ они планировали проведение обысков по адресам г. Новокуйбышевск ул. <адрес>, и г. Новокуйбышевск, <адрес>. При обыске по адресу г. Новокуйбышевск, <адрес>, они не смогли обнаружить тайник, в котором прятали наркотики, поскольку он был хорошо замаскирован, и находился не в самом доме, а на участке местности, прилегающем к дому. Каких либо следов обуви, на этом участке местности они не смогли обнаружить по той причине, что свежевыпавший снег, засыпал все следы обуви, которые как-то могли указать на примерное место тайника. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При обыске по адресу г. Новокуйбышевск, <адрес>, им не удалось быстро ворваться в квартиру, и пока они пытались открыть дверь путем взлома, видимо К*** успела высыпать все, что у нее имелось в унитаз, и слить воду. Вся ванна была забрызгана. В квартире стоял монитор и видеокамера. В ходе обыска по данному адресу с ободка унитаза, было изъято порошкообразное вещество светлого цвета, а также кухонный нож, при помощи которого это вещество было отделено от ободка унитаза. Кроме этого были изъяты сотовый телефон, мотки полимера розового цвета, и кусок марли. Все выше перечисленное было упаковано в полимерные пакеты, которые после этого опечатали печатью СУ при СУВДТ. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме этого у Шлыковой Т.П. одним из основных дилеров кроме Г***, являлся М***, проживающий по адресу г. Сызрань ул. <адрес>, у которого так же в качестве прислуги находилась числящаяся в федеральном розыске И*** по ст. 228 ч.2 УК РФ, которая была задержана в январе 2010 года с наркотиками, когда она ехала от Шлыковой Т.П. При задержании И*** в доверительной беседе сообщила, что изъятые у нее наркотики она получила от Шлыковой Т.П., и говорила, что она постоянно берет у нее. Так же в состав этой преступной группы входит Я***, проживающий по адресу г. Самара, <адрес>, известный под кличкой « », который так же брал наркотики у К*** с помощью Шлыковой Т.П., и в настоящее время занимается незаконным сбытом наркотиков в особо крупных размерах в г. Самара.

    Также ему известно по оперативной информации, что Г*** для своей преступной деятельности снимали квартиру в Нижегородской области. Автомобиль, на котором они передвигались, был оформлен на лиц армянской национальности. Главную роль играла Г***, а Г*** был водителем. У Кузьминой защитником был адвокат Молчанов, который препятствовал проведению следственных действий, всегда торопился на поезд, К*** постоянно было плохо при допросах. Шлыкова Т.П. тоже при попытке провести очную ставку с М*** стало плохо, а в настоящее время он скрылся и место нахождения его неизвестно. К Ишуковой приезжал какой-то адвокат и сотрудники милиции, как она говорит, и сказали, чтобы она в суд не являлась. Адвокаты Молчанов и Драгунов встречались с К***, видимо, согласовывали действия. При всём этом проводилось скрытое наблюдение, имеются соответствующие сводки, но они рассекречиванию не подлежат. Результаты ПТП находятся в деле Г***. Ими была раскрыта организованная группа, но дела почему-то не соединили, К*** от ответственности ушла, в отношении С*** дело прекращено на следствии. Версия о то, что Шлыковой наркотики оставил Самусев, является надуманной, так как у него денег не было, он варил «крокодил» - дезоморфин, с трудом передвигался в сопровождении посторонних лиц, и 700 грамм героина у него не могло быть. Наркотики Шлыкова приобрела у К***, но доказательств нет. План оперативных мероприятий по задержанию Шлыковой был утверждён, на совещании было дано устное указание о его реализации, ПТП проводилось с санкции суда.

- протоколом очной ставки между свидетелем О*** и обвиняемой Шлыковой Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель О*** подтвердил свои ранее данные показания о том, что Шлыкова Т.П. торговала наркотическим средствами в особо крупных размерах, и ДД.ММ.ГГГГ у Шлыковой Т.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство. \Т.2 л.д. 224-229\;

- показаниями свидетеля Ч***, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска Сызранского ЛОВДТ попросили ее провести личный досмотр Шлыкова Т.П.. Было ночное время, она находилась дома, и поскольку она живёт ближе всех к ЛОВДТ, приехали за ней. Для участия в личном досмотре в качестве понятых в помещение дежурной части были приглашены две женщины. Когда она приехала, Шлыкова Т.П. находилась в отдельном помещении с оперуполномоченным, который перед досмотром вышел. В присутствии понятых она спросила у Шлыковой Т.П., нет ли у нее при себе чего-либо запрещенного, а именно оружия или наркотиков, на что Шлыкова Т.П. выдала с бюстгальтера одетого на ней сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет внутри которого находился другой полимерный пакет, перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же другой полимерный пакет, внутри которого был еще один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее в присутствии понятых и Шлыковой Т.П. полимерный пакет, перевязанный скотчем светло-коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет внутри которого находился другой полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент марли, в который все было завернуто, были изъяты, упакованы в один пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались участвующие лица. После этого она еще раз спросила у Шлыковой Т.П., есть ли у нее еще что-либо запрещенное законом. Шлыкова Т.П. ответила что «да» и выдала из трусов сверток перевязанный марлей, в котором находился полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных свертка розового оттенка с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос что это такое и кому это принадлежит, Шлыкова Т.П. ответила, что в свертках героин, принадлежит ей, и она его нашла. Далее в присутствии понятых обнаруженный в трусах Шлыковой Т.П. сверток марли вместе с полимерным пакетом и четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который после этого был опечатан печатью Сызранского ЛОВДТ, где расписались участвующие лица. Она досмотрела её одежду и карманы, в карманах ничего не было. Кроме этого ею в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П. было изъято два принадлежащих ей сотовых телефона Самсунг, один в корпусе черного цвета, другой в корпусе золотистого цвета (раскладной) и одно зарядное устройство, которые были упакованы в другой пакет и опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором она и остальные участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля Б***, который пояснил, что до января 2011 года он подсудимую не знал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ и сотрудниками МРО ОРЧ БЭП УТ МВД России по ПФО Б*** и О*** по указанию начальника уголовного розыска З*** проводил оперативные мероприятия по задержанию Шлыковой Т.П., в отношении которой у О*** была оперативная информация о том, что она в этот день вечером должна привезти в <адрес> крупную партию наркотического средства героин для незаконного сбыта. Он к оперативной разработке О*** отношения не имеет, знает только, что он занимался разработкой канала поступления наркотических средств. О*** было принято решение задержать Шлыкову Т.П., как только она въедет в <адрес>. По прибытии Шлыковой Т.П. в г. Сызрань, на <адрес>, автомобиль Лада под управлением Шлыкова Т.П. был остановлен при помощи сотрудников ДПС, экипаж которых они попросили в помощь. После остановки автомобиля, они подошел к ней, О*** представился, после чего он потребовал, чтобы она проехала вместе с ними в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. Когда они подошли к Шлыковой Т.П., она им ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. Далее Шлыкову Т.П. усадили в ее же автомобиль, за руль сел М***, и они на нескольких автомобилях прибыли к дежурной части Сызранского ЛОВДТ. По прибытии автомобиль Шлыковой Т.П. был загнан в гараж для детального осмотра. Для этого они пригласили двух незаинтересованных граждан, и в их присутствии перед началом обследования автомобиля, Шлыковой Т.П. было предложено выдать имеющиеся в ее автомобиле наркотики. Шлыкова ответила, что в ее автомобиле нет ничего запрещенного. После этого было начато обследование автомобиля, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. При этом во время досмотра автомобиля со Шлыковой Т.П. постоянно велась беседа о том, что ей при наличии лучше выдать имеющиеся наркотики, однако Шлыкова говорила, что у нее нет ничего запрещенного, предлагала уладить вопрос по-хорошему, предлагала золотои деньги, шубы, автомашину, говорила, что ещё денег даст. По окончании досмотра автомобиля Шлыкову Т.П. завели в дежурную часть для проведения личного досмотра. В отдельном помещении Ч***, которую доставил сотрудник милиции Ю***, с участием двух женщин, в качестве понятых, начала личный досмотр. Они в это время находились в соседнем помещении. По окончании личного досмотра было установлено, что у Шлыковой Т.П. при себе имелись свертки с порошкообразным веществом, которые она как выяснилось, прятала в нижнем белье. Указанные свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Шлыковой Т.П. Кроме этого у Шлыковой Т.П., были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и одно зарядное устройство. Свертки с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полимерные пакеты, которые в присутствии понятых и Шлыковой Т.П., были опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались понятые и Шлыкова Т.П. Упаковывала и опечатывала Ч*** ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ выезжал для проведения обыска на конспиративной квартире Шлыковой Т.П., расположенной по адресу <адрес>. По имевшейся у О*** оперативной информации эта квартира использовалась Шлыковой Т.П. для фасовки и временного хранения привезенных крупных партий наркотиков. В ходе обыска по указанному адресу там они ничего запрещенного не нашли. После этого в этот же день был проведен обыск и по месту жительства Шлыковой Т.П. по адресу г. Сызрань, <адрес>, где в ходе обыска так же ничего запрещенного обнаружено не было.

    От О*** ему известно, что Шлыкова Т.П. поставляла из г. Самары и г. Новокуйбышевска героин крупными партиями несколько раз в неделю, сбывала через Г***, а они сбывали дальше.

- показаниями свидетеля М***, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на планёрке начальник уголовного розыска дал указание оказать содействие О*** в проведении им оперативных мероприятий. Он участвовал в оперативных мероприятиях по задержанию Шлыковой Т.П., в отношении которой у О*** была оперативная информация о том, что она в этот день вечером должна привезти в г. Сызрань крупную партию наркотического средства героин для незаконного сбыта. Они решили задержать Шлыкову Т.П., как только она въедет в г. Сызрань. По прибытии Шлыковой Т.П. в г. Сызрань, на <адрес>, автомобиль Лада под управлением Шлыковой Т.П. был остановлен при помощи сотрудников ДПС. После остановки автомобиля, они подошли к ней, О*** представился, после чего он потребовал, чтобы она проехала вместе с ними в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. Когда они подошли к Шлыковой Т.П., она им ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. Далее Шлыкову Т.П. усадили в ее же автомобиль, за руль ее машины сел он, после чего они прибыли к дежурной части Сызранского ЛОВДТ. По дороге к дежурной части Шлыкова Т.П. ему так же ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. По прибытии к дежурной части автомобиль Шлыковой Т.П. был загнан в гараж для детального осмотра. Для этого они пригласили двух незаинтересованных граждан, и в их присутствии перед началом обследования автомобиля Шлыковой Т.П. было предложено выдать имеющиеся в ее автомобиле наркотики. Шлыкова ответила, что в ее автомобиле нет ничего запрещенного. После этого было начато обследование автомобиля, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. При этом во время досмотра автомобиля со Шлыковой Т.П. постоянно велась беседа о том, что ей при наличии лучше выдать имеющиеся наркотики, однако Шлыкова говорила, что у нее нет ничего запрещенного. По окончании досмотра автомобиля Шлыкову Т.П. завели в дежурную часть, для проведения личного досмотра. В дежурной части, в отдельном помещении, Ч*** с участием двух женщин понятых, начала личный досмотр. Они в это время находились в соседнем помещении. По окончании личного досмотра было установлено, что у Шлыковой Т.П. при себе имелись свертки с порошкообразным веществом, которые она как выяснилось, прятала в нижнем белье. Указанные свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Шлыковой Т.П. Кроме этого у Шлыковой Т.П. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и одно зарядное устройство. Свертки с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полимерные пакеты, которые в присутствии понятых и Шлыковой Т.П. были опечатаны печатью № Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались понятые и Шлыкова Т.П. Шлыкова признавала, что свёртки принадлежат ей, она их нашла, но куда и зачем везла, не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя вместе с другими сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ выезжал для проведения обыска на конспиративной квартире Шлыковой Т.П., расположенной по адресу г. Сызрань, <адрес>. По имевшейся информации эта квартира использовалась Шлыковой Т.П. для фасовки, и временного хранения наркотиков. В ходе обыска по указанному адресу они там ничего запрещенного не нашли. После этого в этот же день был проведен обыск и по месту жительства Шлыковой Т.П. по адресу г. Сызрань, <адрес>, где в ходе обыска так же ничего запрещенного обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Б***, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О***, Б***, и другими сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ проводил оперативные мероприятия по задержанию Шлыковой Т.П.. в отношении которой у О*** имелась оперативная информация о том, что она в этот день вечером должна привезти в г. Сызрань крупную партию наркотического средства героин для незаконного сбыта на своём автомобиле «Приора». О*** было принято решение задержать Шлыкову Т.П., как только она въедет в г. Сызрань., остановив её с помощью сотрудников ДПС. По прибытии Шлыковой Т.П. в г. Сызрань, на <адрес>, автомобиль Лада под управлением Шлыковой Т.П. был остановлен сотрудниками ДПС. После остановки автомобиля они подошли к ней. О*** представился и попросил её, чтобы она проехала вместе с ними в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. Когда они подошли к Шлыковой Т.П., она им ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. Далее Шлыкову Т.П. усадили в ее же автомобиль, за руль сел М***, и они на нескольких автомобилях прибыли к дежурной части Сызранского ЛОВДТ. По прибытии автомобиль Шлыковой Т.П. был загнан в гараж для детального осмотра. Для этого они пригласили двух незаинтересованных граждан. Приглашал он рабочих из Локомотивного Депо. В их присутствии перед началом обследования автомобиля, Шлыковой Т.П. было предложено выдать имеющиеся в ее автомобиле наркотики. Шлыкова ответила, что в ее автомобиле нет ничего запрещенного. После этого они стали обследовать автомобиль, однако в нем ничего запрещенного обнаружено не было. При этом во время досмотра автомобиля со Шлыковой Т.П. постоянно велась беседа о том, что ей при наличии лучше выдать имеющиеся наркотики, однако Шлыкова говорила, что ничего запрещенного у нее нет. По окончании досмотра автомобиля, Шлыкову Т.П. завели в дежурную часть для проведения личного досмотра. В отдельном помещении сотрудница милиции Ч*** с участием двух женщин, в качестве понятых, начала личный досмотр. Одной из понятых была фельдшер, которую пригласил он, вторую, кто приглашал, не помнит, возможно, также он. Они в это время находились в соседнем помещении. По окончании личного досмотра было установлено, что у Шлыковой Т.П. при себе имелись свертки с порошкообразным веществом, которые она прятала в нижнем белье. Шлыкова сказала, что это героин. Указанные свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Шлыковой Т.П. Кроме этого у Шлыковой Т.П. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и одно зарядное устройство. Свертки с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полимерные пакеты, которые в присутствии понятых и Шлыковой Т.П. были опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались понятые и Шлыкова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ он по отдельному поручению следователя вместе с другими сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ выезжал для проведения обыска на конспиративной квартире Шлыковой Т.П., расположенной по адресу <адрес>. По имевшейся у О*** оперативной информации эта квартира использовалась Шлыковой Т.П. для фасовки и временного хранения привезенных крупных партий наркотиков. В ходе обыска по указанному адресу ничего запрещенного не нашли. После этого в этот же день был проведен обыск и по месту жительства Шлыковой Т.П., по адресу <адрес>, где в ходе обыска так же ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены надлежащие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В ходе обысков участвовала Шлыкова Т.П., которая открывала своими ключами и квартиру и дом, а также присутствовал адвокат. В доме, когда они пришли, даже был включен газ под пустой сковородой, стояло спиртное, пустая тара, стол был накрыт. Видимо, перед их приходом кто-то спешно покинул дом.

    - показаниями свидетеля Ю***, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ и сотрудниками МРО №2 ОРЧ БЭП УТ МВД России по ПФО Б*** и О*** проводил оперативные мероприятия по задержанию Шлыковой Т.П.. в отношении которой была оперативная информация о том, что она в этот день вечером должна привезти в г. Сызрань крупную партию наркотического средства героин для незаконного сбыта. Оперативная информация была у О***, который и занимался её разработкой. Им было поручено оказать содействие в проведении ОРМ. О*** было принято решение задержать Шлыкову Т.П., как только она въедет в г. Сызрань. По прибытии Шлыкова Т.П. в <адрес>, автомобиль Лада под управлением Шлыковой Т.П. был остановлен ими при помощи сотрудников ДПС, которые были специально приглашены для этой цели. После остановки автомобиля они подошли к ней, О*** представился и потребовал, чтобы она проехала вместе с ними в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. Когда они подошли к Шлыкова Т.П., она им ничего не говорила о том, что у нее при себе имеются наркотики. Далее Шлыкову Т.П. усадили в ее же автомобиль, за руль сел сотрудник уголовного розыска, и они на нескольких автомобилях прибыли к дежурной части Сызранского ЛОВДТ. По прибытии автомобиль Шлыковой Т.П. был загнан в гараж для детального осмотра. Для этого они пригласили двух незаинтересованных граждан, и в их присутствии перед началом обследования автомобиля Шлыковой Т.П. было предложено выдать имеющиеся в ее автомобиле наркотики. Шлыкова ответила, что в ее автомобиле нет ничего запрещенного. После этого было начато обследование автомобиля, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. В багажнике находилась какая-то посуда. При этом во время досмотра автомобиля со Шлыковой Т.П. постоянно велась беседа о том, что ей при наличии лучше выдать имеющиеся наркотики, однако Шлыкова говорила, что ничего запрещенного у нее нет. По окончании досмотра автомобиля Шлыкову Т.П. завели в дежурную часть, для проведения личного досмотра. Он съездил за сотрудницей милиции Ч***, чтобы она произвела досмотр Шлыковой Т.П. В отдельном помещении Ч*** с участием двух женщин понятых начала личный досмотр. Они в это время находились в соседнем помещении. По окончании личного досмотра было установлено, что у Шлыковой Т.П. при себе имелись свертки с порошкообразным веществом, которые она прятала в нижнем белье. Свёртки были упакованы в марлю, полиэтилен, перевязаны скотчем. Указанные свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Шлыковой Т.П. Кроме этого у Шлыковой Т.П. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и одно зарядное устройство. Свертки с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полимерные пакеты, которые в присутствии понятых и Шлыковой Т.П. были опечатаны печатью Сызранского ЛОВДТ, на которой расписались понятые и Шлыкова Т.П. Протокол досмотра составляла Ч***, она же упаковывала изъятое у Шлыковой. Относительно свёртков Шлыкова Т.П. пояснила, что они принадлежат ей, в них находится героин, который она нашла, телефоны принадлежат также ей. ДД.ММ.ГГГГ он по отдельному поручению следователя вместе с другими сотрудниками ОУР Сызранского ЛОВДТ выезжал для проведения обыска на конспиративной квартире Шлыковой Т.П., расположенной по адресу <адрес>. По имевшейся у О*** оперативной информации эта квартира использовалась Шлыковой Т.П. для фасовки, и временного хранения привезенных крупных партий наркотиков. В ходе обыска по указанному адресу они ничего запрещенного не нашли. После этого в этот же день был проведен обыск и по месту жительства Шлыковой Т.П. по адресу <адрес>, где в ходе обыска так же ничего запрещенного обнаружено не было. При проведении обысков участвовал адвокат и сама Шлыкова Т.П.

    - показаниями свидетеля О***, который пояснил, что при задержании Шлыковой Т.П. у неё были изъяты свёртки с наркотиками, которые были направлены на первичное исследование – дактилоскопическое и физико-химическое. Физико-химическое исследование проводила эксперт Х***, дактилоскопическое исследование должен был проводить другой эксперт, имеющий соответствующий допуск. Для этого необходимо было отделить упаковки от наркотиков. С этой целью эксперт Х*** пересыпала наркотики, а упаковки от них направила на дактилоскопическое исследование, туда же поместили и бирки с печатями, на которых расписывались незаинтересованные граждане. После исследования наркотиков, она опечатала их за своей подписью.

- протоколом личного досмотра Шлыковой Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П. в бюстгальтере обнаружен и изъят сверток, перевязанный марлей в котором находилось два полиэтиленовых пакета один из которых был перевязан скотчем светло-коричневого цвета. В обоих пакетах обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого в нижнем белье (трусах) Шлыковой Т.П. обнаружен и изъят еще один сверток перевязанный марлей, в котором обнаружен полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра у Шлыковой Т.П. обнаружено и изъято два мобильных телефона «Самсунг» и одно зарядное устройство. \Т.1 л.д. 6\;

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и справками эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 101,6 грамма, 102,2 грамма, 102,5 грамма, 101,3 грамма, 197,3 грамма, 101,8 грамма, общая масса наркотического средства 706,7 грамма.\Т.1 л.д. 11, 12, 173\;

      - заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шлыкова Т.П. наркотических средств не употребляет, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается. Диагноз: «Здорова.» \т.2 л.д. 101\;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два сотовых телефона « » и зарядное устройство от телефона, изъятые у Шлыковой Т.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.\Т.1 л.д. 93-96\;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента (Шлыкова Т.П.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. \Т.1 л.д. 225-229\;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера (Шлыкова Т.П.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.\Т.2 л.д. 19-22\;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены девять полимерных пакетов розового оттенка размерами 277Х377 мм, четыре полимерных пакета розового оттенка размерами 277Х377 мм \Т.2 л.д. 29-30\;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены шесть полимерных пакетов с наркотическим средством героин (диацетилморфин) изъятым у Шлыковой Т.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.\Т.2 л.д. 96-97\;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два фрагмента марли, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шлыковой Т.П. \Т.2 л.д. 123-124\;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен фрагмент полимера (липкой ленты) коричневого цвета, со следом пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шлыковой Т.П., в ходе личного досмотра. \Т.2 л.д. 123-124\;

    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ полученной с ОАО « », согласно которой сотовый номер оформлен на Шлыкову Т.П. \Т.1 л.д. 176-186\;

Суд полагает, что факт того, что подсудимая Шлыкова Т.П. сама достала из бюстгальтера и трусов свертки с героином и выдала их сотрудникам милиции, нельзя расценивать как добровольную выдачу наркотических средств, поскольку наркотические средства были выданы ею после проведения обследования её автомашины и в ходе её личного досмотра, когда подсудимой в присутствии незаинтересованных граждан был задан вопрос, имеются ли у неё при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на квалификацию действий подсудимой, по настоящему делу не установлено.

Таким образом, вина подсудимой доказана полностью как её признательными показаниями, так и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами ОРД, и её действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе личного досмотра Шлыковой Т.П. у неё были изъяты сотовый , с абонентским номером , и аккумуляторной батареей, сотовый телефон с абонентским номер . Доказательств того, что они нажиты преступным путем, суду не предоставлено, в связи с чем они подлежат возврату родственникам осужденной.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить Шлыковой Т.П. наказание в виде реального лишения свободы. Также суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, является вдовой, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, страдает рядом заболеваний, находилась на стационарном лечении в ЦГБ г. Сызрани в отделении онкологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: : С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: . Оценивая вышеизложенное как исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Шлыковой Т.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шлыкову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, то есть с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шлыковой Т.П. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шлыковой Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров Шлыковой Т.П. с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бумажном носителе, детализацию телефонных переговоров Шлыковой Т.П. с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на электронном носителе компакт диск CD-R 700 Mb, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; сотовый телефон , с абонентским номером , и аккумуляторной батареей, сотовый телефон / с абонентским номер , и аккумуляторной батареей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сызранского ЛОВДТ - возвратить родственникам осужденной; тринадцать полимерных пакетов розового оттенка размерами 277Х377 мм, два рулона полимерных пакетов розового оттенка размерами пакетов 277Х377 мм, шесть полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) изъятые у Шлыковой Т.П., массой остатка после исследований 196,7 грамма, 101,2 грамма, 101 грамма, 101,6 грамма, 101,9 грамма, 100,7 грамма, фрагмент полимера (липкой ленты) коричневого цвета, со следом пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шлыковой Т.П. в ходе личного досмотра, два фрагмента марли изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шлыковой Т.П., один фрагмент марли изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище К***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сызранского ЛОВДТ - уничтожить.

    Копию приговора направить в Управление по вопросам семьи, материнства и детства Администрации г.о. Сызрань для определения дальнейшей судьбы несовершеннолетнего сына осужденной - Ш***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шлыковой Т.П., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.