158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 20 сентября 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Слепова А. В.

Защитника адвоката Клишина В. Г., представившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-560(11) в отношении Слепова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июля 2011года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 50 минут Слепов А. В. с целью хищения чужого имущества незаконно через незапертую дверь проник в квартиру №00 дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, откуда похитил принадлежавшую Б--- мужскую сумку, в которой находился сотовый телефон «Самсунг В5722» стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив в результате хищения потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Слепов А. В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158УКРФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Слепов А. В., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Слепов А. В. свою вину в совершении преступления полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, положительно характеризуется по месту жительства соседями, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживает с отцом-инвалидом нуждающимся в уходе.

В то же время Слепов А. В. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление. В его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Слепова А. В. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому подсудимому должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Слепова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное Слепову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Слепова А. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Слепову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст. 317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Порунов А.н.