228 ч.1 УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань                                                                                                                          19.09.2011 год.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Кокоткина Д.А.,

подсудимого: Серова В.Г.,

    адвоката: Березанцевой Л.Д., предъявившей удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре: Тараскиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-501 в отношении:

Серова В.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Серов В.Г., 16 июня 2011 года, около 16.40 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью личного обогащения, находясь около рынка по ул. ХХХ, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 гр. в крупном размере – А***, который выступал в роли закупного при производстве проверочной закупки наркотических средств.

16 июня 2011 года в 16.43 часа, около дома №00 по ул. ХХХ гор. Сызрани А*** добровольно выдал работникам милиции, приобретенное им у Серова В.Г. вещество, содержащее, согласно заключению эксперта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 гр. в крупном размере, которое ему незаконно сбыл Серов В.Г. 16 июня 2011 года около 16.40 часов. При этом Серов В.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Тем самым Серов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Серов В.Г., 15 июня 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь около дома по адресу: ул. ХХХ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел, найдя в автомашине ВАЗ- №00 Рус вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,06 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе и перевозить по улицам города Сызрани, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта для собственного употребления.

16 июня 2011 года в 17.10 часов, около дома №00 по ул. ХХХ. Сызрани, работниками милиции у Серова В.Г. было обнаружено и изъято вещество, содержащее согласно заключению эксперта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1.06 гр. в крупном размере, которое Серов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

      Тем самым Серов В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

         Подсудимый Серов В.Г. виновным себя признал и показал что, примерно 15 июня 2011 года, вечером, он около своего дома мыл свою машину и когда убирался в салоне, то под ковриком заднего сидения справа, нашел сверток слюды от сигарет, в которой он увидел три свертка фольги и один сверток полиэтилена. Он развернул свертки, посмотрел содержимое и увидел, что внутри находится героин. Он решил оставить наркотик для собственного употребления. Кто его мог подбросить или оставить в его машине – он не знает. Людей в машине он перевозит много, так как занимается частным извозом. Найденный им наркотик он потом хранил у себя дома. 16 июня 2011 года, он был на ул. ХХХ, когда около 14.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени А***, который попросил его помочь найти ему один грамм героина. Так как у него был наркотик, который он нашел, то он решил два свертка с героином продать и по телефону он А*** ответил, что «постарается найти». Приехав на попутной машине в г. Сызрань, он взял свою машину ВАЗ- №00 и снова созвонился с А***, с которым они назначили встречу около рынка В назначенное время он приехал к рынку и вскоре к нему в машину сел А***. А*** в машине передал ему две денежные купюры по 500 рублей, а он ему отдал один сверток фольги и один сверток полиэтилена с героином. Остальные же два свертка с героином он хранил в носке для своего собственного употребления. После этого А*** ушел, а он немного отъехал, но вскоре его машину задержали работники милиции. Вместе с ними были двое парней, про которых ему сказали, что это понятые. Ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил, что у него есть таковые и из носка правой ноги выдал два свертка фольги с героином. Кроме этого, у него также было изъято его портмоне, в котором были деньги. Работники милиции специальной лампой осветили данные деньги и оказалось, что две купюры достоинством по 500 рублей «меченые». Данные купюры работник милиции сверил также с копией. Все у него изъятое было упаковано раздельно и также были составлены документы, в которых он расписался. Наркотик, который был изъят у него, он хранил для своего собственного употребления.

           Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами.

           Показаниями свидетеля Э***, который пояснил в суде, что в ходе обработки оперативной информации, поступившей в УВД по г.о. Сызрань было установлено, что по адресу: г. Сызрань ул. ХХХ проживает Серов , который занимается распространением наркотических средств, а именно героина по цене 1000 рублей за грамм героина и при этом сам также употребляет наркотики. Было принято решение о производстве проверочной закупки у Серова, так как было установлено, что с Серовым знаком А***. Кроме этого, было установлено, что Серов передвигается по городу Сызрани на автомашине ВАЗ . 16 июня 2011 года, для участия в данном мероприятии был приглашен А***, который подтвердил тот факт, что Серов действительно продает наркотики и при этом изъявил желание поучаствовать при проверочной закупке наркотических средств в качестве «закупного». **.**.**** г., примерно в 15.30 часов, А*** пришел в УВД по г.о. Сызрани, где собственноручно написал заявление о том, что желает принять участие при производстве проверочной закупки наркотических средств. Затем им – Э***, был составлен рапорт и подготовлено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УВД по г.о. Сызрань. После этого А***, в присутствии двух незаинтересованных граждан ,У*** и Б***, был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, также были помечены спец. составом денежные средства в сумме 1000 рублей, которые затем были выданы А*** для покупки наркотиков. Кроме этого, была осмотрена автомашина ВАЗ , в ходе осмотра которой никаких запрещенных предметов также обнаружено не было. По все данным действиям составлялись документы, с которыми все присутствующие ознакомились и их подписали. После этого, он совместно с А***, о/у М***, незаинтересованными гражданами, на осмотренной автомашине ВАЗ , проехали на ул. ХХХ г. Сызрани и, доехав до рынка остановились примерно в 30-ти метрах от входа на рынок. А*** вышел из машины и кому-то позвонил и, а они проехали немного дальше по улице. Им было видно, что А*** сел в машину ВАЗ- черного цвета №00 Рус, где за рулем также находился еще один мужчина и, примерно через минуту и даже меньше, А*** вышел из машины и стал закатывать рукава на своей толстовке, что было знаком того, что он купил наркотик. А*** направился к дому №00 по ул. ХХХ, а он на машине вместе с М*** перекрыли движение а/м ВАЗ , М*** вышел из машины и попросил водителя выйти из машины. Он же на автомашине ВАЗ отъехал к дому №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, который находился рядом и там А*** подошел к их машине и сев в нее, добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан – Б*** и ,У***, выдал сверток фольги и сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. Им данные свертки были развернуты, внутри каждого из них было вещество светлого цвета, порошкообразного типа, граждане это видели и затем, показав содержимое, он опять свернул свертки и упаковал их в лист бумаги, который был опечатан оттиском печати №00 УВД по г.о. Сызрань. На упаковке расписались Б***, ,У***, А***. Последний при этом пояснил, что эти свертки ему продал в машине Серов за 1000 рублей. Также им здесь же, в машине, был составлен акт выдачи наркотика, с которым граждане ознакомились и который подписали. После этого они вместе с гражданами проехали к тому месту, где был задержан мужчина на автомашине ВАЗ №00 Рус, около которой был мужчина, представившийся Серовым . Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него такие есть и из носка, одетого на правую ногу, выдал газетный сверток, в котором было два свертка фольги с порошкообразным веществом внутри. Из левого кармана рубашки Серова было изъято портмоне, внутри которого были деньги в сумме 5800 рублей, которые были освещены спец. лампой «Ново-УФ-254» и было видно, что на двух купюрах, достоинством по 500 рублей, имеется свечение желто-зеленого цвета и на каждой купюре виднеется надпись «НОН». Помеченные денежные средства были упакованы раздельно, а остальные денежные средства и портмоне были также упакованы отдельно. При Серове был сотовый телефон, который также был изъят и упакован отдельно. Также им были составлены протоколы досмотра и изъятия, с которыми все ознакомились и поставили свои подписи. Также была досмотрена автомашина ВАЗ- №00 Рус, в ходе осмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра им был составлен протокол досмотра транспорта. По приезду в УВД по г.о. Сызрань автомашина ВАЗ была еще раз осмотрена и опечатана. Все граждане были опрошены по обстоятельствам производства закупки. В ходе беседы Серов пояснил, что действительно продал А*** два свертка с героином.

Показаниями свидетеля ,У***, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в пояснил, что 16 июня 2011 года, примерно в 15.40 часов, он вместе с Б*** были приглашены в УВД по г.о. Сызрань в качестве незаинтересованных лиц. Их пригласили с ул. ХХХ г. Сызрани, когда они проходили мимо, шли в сторону универмага. В кабинете №00 УВД по г.о. Сызрань находился мужчина, который представился А***, который пояснил, что он знаком с Серовым , который занимается сбытом наркотических веществ, а именно продает героин по цене 500 рублей за одну дозу и он может произвести у него проверочную закупку. Сотрудники милиции в его присутствии и присутствии Б***, досмотрели А***, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, с которым они ознакомились и в котором расписались. Далее сотрудниками милиции в присутствии него и Б***, а также А***, были помечены спец. порошком денежные средства - две денежные купюры по 500 рублей каждая, купюры были предварительно отксерокопированы. На вышеуказанных денежных купюрах специальным карандашом была сделана надпись «НОН». При освещении специальной лампой было видно, что денежные купюры люминесцировали желто-зеленым свечением и была видна надпись «НОН», которая также люминесцировала желто-зеленым свечением. Надпись была нанесена в центре купюры. Данные деньги, после их пометки, сотрудник милиции передал А*** По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Со всеми документами они были ознакомлены. Во время, пока сотрудники милиции производили пометку денег, А*** на сотовый телефон кто-то звонил, с кем он разговаривал он не слышал, но он с кем-то договаривался о встрече, по именам он никого не называл. Затем в присутствии них был досмотрен а/м ВАЗ №00 Рус., в которой также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Так же с А*** было оговорено, что когда он приобретет у Серова наркотическое средство – героин, то он подаст знак – закатает рукава на своей толстовке до локтя. После этого, на осмотренном автомобиле А***, он, Б*** и двое сотрудников милиции, один из которых находился за рулем автомобиля, проехали на ул. ХХХ. По дороге А*** на сотовый телефон еще раз кто-то звонил, с кем он разговаривал он не может сказать, но Серов сказал, что скоро будет. На вышеуказанной машине они доехали до рынка на ул. ХХХ г. Сызрани и остановились, примерно в метрах тридцати от входа на рынок. А*** вышел из машины и начал кому-то звонить, а они на машине проехали немного дальше от центрального входа рынка на ул. ХХХ г. Сызрань. Им было видно, что А*** сел в автомашину ВАЗ- черного цвета №00 Рус и, примерно через минуту – две, А*** вышел из данной машины и начал закатывать рукава на своей толстовке, это был знак, что А*** купил наркотик. После чего сотрудники милиции задержали водителя автомашины ВАЗ черного цвета №00 Рус. Задерживали его на этой же машине, в которой были они, после чего один сотрудник милиции остался с задержанным, а они с Б*** и один из сотрудников милиции проследовали к дому №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, где А*** сел к ним в машину и добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги и один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Серова . Данные свертки были упакованы сотрудником милиции в лист бумаги, опечатаны печатью №00 УВД по г.о. Сызрань, на упаковке все присутствующие расписались. После, они подошли к машине ВАЗ черного цвета №00 Рус, где находились сотрудники милиции и водитель, который представился Серовым , и назвал свой адрес. Серову В.Г., одним из сотрудников милиции, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Серов В.Г. добровольно выдал из носка, одетого на его правую ногу, газетный сверток, в котором находилось два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин. Данные свертки, здесь же сотрудником милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет, перетянуты нитью, опечатаны печатью №00 УВД по г.о. Сызрань, и они все расписались. Так же из левого внешнего кармана рубашки Серова было изъято портмоне, в котором находилось: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а так же деньги в сумме 5800 рублей. При освещении данных денежных купюр ультрафиолетовой лампой было видно, что две купюры достоинством в пятьсот рублей люминесцировали желто-зеленым свечением и на каждой купюре виднеется надпись «НОН». В левом кармане трико Серова В.Г. был обнаружен и изъят один ключ из металла желтого цвета. Все вышеуказанное было упаковано в полиэтиленовый пакет, перетянуто нитью, опечатано печатью №00 УВД по г.о. Сызрань, на упаковке они все расписались. При освещении специальной лампой рук Серова В.Г. было видно, что на обеих ладонях и пальцах имеются следы специального порошка, который люминесцирует желто-зеленым светом. Так же с пояса, на прищепке у Серова В.Г. была изъята сумочка для телефона и сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой, которая оклеена была отрезком бумаги. Далее была досмотрена машина ВАЗ №00 РУС, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, второе незаинтересованное лицо, один из сотрудников милиции и Серов В.Г., сели в а/м, принадлежащую Серову В.Г., где Серов В.Г. сел за руль данного автомобиля, сотрудник милиции сел на переднее пассажирское сиденье, а он и второе незаинтересованное лицо сели на заднее пассажирское сиденье. На данном автомобиле они проехали к УВД по г.о. Сызрань, где заехали на территорию внутреннего двора УВД по г.о. Сызрани. Далее все вышеуказанные лица вышли из автомобиля и сотрудник милиции закрыл все двери, оклеил двери, капот, багажник данного автомобиля печатями и он с Б*** расписались на бирках. Также сотрудник милиции изъял на территории внутреннего двора у Серова ключ от данного автомобиля, упаковал в полимерный пакет и оклеил оттиском печати «№00 УВД по г.о. Сызрань», где все участвующие лица расписались. Далее сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где все было указано верно и где все участвующие лица расписались. (л.д. 28-30, 135-136).

Показаниями свидетеля А***, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что 16 июня 2011 года, примерно в 15.30 часов, он обратился в ОУР УВД по г.о. Сызрань и изъявил добровольное желание выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у его знакомого Серова , который распространял наркотическое средство – героин с улицы, на автомашине ВАЗ- черного цвета г/н 020 63 Рус, буквы он не помнит, по цене 500 рублей за одну дозу, о чем им было написано заявление. Далее сотрудниками милиции были приглашены двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых он представился, пояснил, что он знаком с Серовым , который занимается сбытом наркотических веществ, а именно героин по цене 500 рублей за одну дозу и он может произвести у него проверочную закупку. Сотрудники милиции в его присутствии, присутствии двух незаинтересованных лиц, досмотрели его. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлен соответствующий документ. Далее сотрудниками милиции в его присутствии были помечены специальным порошком денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей каждая, купюры были предварительно отксерокопированы. На вышеуказанных купюрах специальным карандашом в средней части была сделана надпись «НОН», а сбоку были купюры посыпаны порошком. При освещении спец. лампой было видно, что эти денежные купюры люминесцировали желто-зеленым свечением и была видна надпись «НОН», которая также люминесцировала желто-зеленым свечением. Данные деньги передали ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, где они все расписались. Во время, пока сотрудники милиции метили деньги, ему на сотовый телефон позвонил Серов В. и спросил, приедет ли он на Образцовскую площадку за героином. Он ответил, что скоро приедет. Затем в его присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ белого цвета, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий акт, где он расписался. С сотрудниками милиции они договорились, что когда он приобретет у Серова наркотическое средство – героин, то он подаст знак – закатает рукава на своей толстовке. После этого на осмотренной автомашине он, двое незаинтересованных лиц и двое сотрудников милиции, один из которых находился за рулем автомобиля, проехали на ул. ХХХ. По дороге ему на сотовый телефон еще раз позвонил Серов В. и сказал, что он уже ждет его около рынка на ул. ХХХ доезжая рынка на ул. ХХХ г.о. Сызрань, примерно в метрах 30-ти они остановились, он вышел из машины, позвонил Серову В. и спросил у него, где конкретно он находится, на что тот ему ответил, что он находится на проезжей части около центрального входа на рынок на ул. ХХХ г.о. Сызрань. Он направился к центральному входу рынка Подойдя ко входу на рынок, на проезжей части он увидел автомашину ВАЗ черного цвета г/н 020, он подошел к данной машине, в ней сидел его знакомый Серов . Он сел к Серову в машину, в машине он находился один. В этой машине он передал Серову деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а Серов в свою очередь передал ему один сверток из фольги и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив что в данных свертках находится один грамм героина. Он поблагодарил Серов, вышел из его машины и направился к дому №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань, на ходу закатывая рукава толстовки. Через некоторое время к нему подъехала служебная автомашина с сотрудником милиции и двумя незаинтересованными лицами. В данной машине, куда он сел, он добровольно выдал, в присутствии двух незаинтересованных лиц, один сверток из фольгированной бумаги с один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Серова за одну тысячу рублей. Данные свертки были упакованы в лист бумаги, опечатаны печатью №00 УВД по г.о. Сызрань, где все расписались. После чего его доставили в УВД по г.о. Сызрань. (л.д. 33-34, 137-138).

Виновность Серова В.Г. подтверждается так же:

Рапортом о/у ОУР УВД по г.о. Сызрань Слепова Д.А. от 16.06.2011 г., из которого следует, что 16.06.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой 16.06.2011 г. А*** добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудникам милиции у ул. ХХХ г.о. Сызрань один фольгированный сверток и полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 4);

Постановлением о проведении проверочной закупки от 16.06.2011 г.. (л.д. 5);

Актом исследования от 16.06.2011 г., из которого следует, что был осмотрен А***, у которого при себе запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 6);

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 16.06.2011 г., из которого следует, что были помечены специальным составом, люминесцирующим желто-зеленым светом денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством по 500 рублей каждая с реквизитами №00 и №00 на которых спец. карандашом была сделана пометка в виде «НОН», которая также в лучах ультрафиолетовой лампы люминесцирует желто-зеленым цветом. Данные денежные средства после их пометки были выданы гр. А*** для производства проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 7-8);

Актом исследования автомашины от 16.06.2011 г., из которого следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ – №00 Рус, в ходе осмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.9);

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 16.06.2011 г., из которого следует, что А*** – 16 июня 2011 г. в 16.43 час., около дома №00 по ул. ХХХ гор. Сызрани добровольно выдал работникам милиции один сверток из фольги и один сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в данных свертках находится героин, который он купил у Серова В.. (л.д. 10-11);

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что 16.06.2011 г. был осмотрен гр. Серов В.Г. при котором находятся портмоне, сотовый телефон. (л.д. 12-13);

Протоколом изъятия от 16.06.2011 г., из которого следует, что у Серова В.Н. изъято: из носка на правой ноги – два свертка фольги с порошкообразным веществом, портмоне, в котором находятся деньги в сумме 5800 рублей. При освещении данных денежных купюр видно, что на двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая, с реквизитами мЭ №00 и №00 имеется свечение желто-зеленого цвета и видна надпись «НОН». Также у Серова изъят сотовый телефон. При освещении спец. лампой ладоней Серова В.Г. видно, что на ладонях имеются частицы порошка, люминесцирующего желто-зеленым светом. (л.д. 14);

Протоколом досмотра транспортного средства а/м ВАЗ №00 Рус, при осмотре которой предметов и веществ запрещенных в обороте – не обнаружено. (л.д. 15-18);

Заключением эксперта №00 от **.**.**** г., из которого следует, что вещество в фольгированном и полимерном свертках, выданное А*** 16.06.2011 г. в 16.43 час. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства в двух свертках составила 0,82 г.. Вещество в двух фольгированных свертках изъятое **.**.**** г. у Серова В.Г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического средства по сверткам составила – 0,38 г. и 0,68 г. (всего 1,06 г.). (л.д. 70-71);

Протоколом осмотра денежных средств и наркотических средств, из которого следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 5800 рублей. При освещении данных купюр прибором ультрафиолетового света «НОВО–УФ-254» видно, что на двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с реквизитами №00 и №00 имеются следы спец. состава люминесцирующего желто-зеленым светом и на каждой купюре видна пометка «НОН», которая также в лучах ультрафиолетовой лампы люминесцирует желто-зеленым цветом. Видимых повреждений данные денежные купюры не имеют. Упаковка наркотических средств повреждений не имеет. (л.д. 84-87);

             Таким образом, исследованные судом доказательства подтверждают виновность Серова В.Г. :

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

- в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

          При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Серовым В.Г. преступлений, обстоятельства дела и личность виновного, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие заболеваний: язвенной болезни привратника, хронического гастродуоденита и др., что признает смягчающими вину обстоятельствами.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Серова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, назначив наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить пять лет и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения осужденному Серову В.Г. оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания с **.**.**** г., с зачетом времени содержания под стражей с 16 июня по **.**.**** г..

        Вещественные доказательства по делу:

         - наркотическое средство героин, остаточной массой 0,34г., 0,64г., 0,28г., 0,38г. –     уничтожить;

         - денежные средства в сумме 1 000 рублей, хранящиеся по квитанции №00 в МУ МВД России «Сызранское» – возвратить по принадлежности;

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья:                                                                  Новичкова И.А.