158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                       29 сентября 2011г.

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

    С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Плеханова Л. В.

Защитника адвоката Клишина В. Г., представившего удостоверение №00 и ордер №00

С участием потерпевшего С***

При секретаре Хусаиновой В. Н.

           Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-574(11) в отношении Плеханова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    12 июля 2011 года около 2 часов, Плеханов, находясь во дворе дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стоящему у дома№00 по ул. ХХХ в г. Сызрань автомобилю ВАЗ гос. номер №00 рус, открыв дверь, проник в салон машины, запустив двигатель, скрылся с места преступления, причинив владельцу машины С*** значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

    Таким образом, Плеханов совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Плеханов, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

                   При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Плеханов свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, положительно характеризуется соседями месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен и потерпевший не настаивает на привлечении Плеханова к ответственности.

                   Вместе с тем Плеханов совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за другое умышленное преступление. В его действия имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

                   Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Плеханова возможно без реального отбывания им наказания, поэтому подсудимому должно быть назначено условное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плеханова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Плеханову Л. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Плеханова Л. В. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

       Меру пресечения Плеханову Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

        Приговор Сызранского городского суда от **.**.**** г. в отношении Плеханова Л.В. исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                             А. Н. Порунов