158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань      15 февраля 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Шарохина В.Г.

Защитника Березанцевой Л.Д., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Е***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 105/12 в отношении

Шарохина В.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарохин В.Г. 29 ноября 2011 года примерно в 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке №00-го этажа дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери, оборудованной кодовым замком, отгораживающей коридор, где расположена квартира №00 указанного дома, используемый жильцами для хранения своего имущества. Шарохин В.Г., продолжая свои преступные действия, рукой через отверстие в разбитом стекле двери изнутри открыл замок на двери, после чего проник в огороженное помещение коридора, откуда, воспользовавшись отсутствием рядом других лиц, тайно похитил, взяв из коридора напротив квартиры №00 указанного дома коляску – трансформер «ADАМЕХО», причинив владельцу имущества Е*** значительный материальный ущерб на сумму 9 850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии в личных целях.

Таким образом, своими действиями Шарохин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Шарохин В.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Шарохин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Шарохина В.Г. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Шарохину В.Г. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Шарохину В.Г. квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, как ненашедший своего подтверждения.

    С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, поскольку огороженное помещение коридора не относится к строению или сооружению, предназначенному для временного нахождения людей, в связи с чем квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение из обвинения Шарохину В.Г. следует исключить.

Действия подсудимого Шарохина В.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, похищенное имущество возвращено, по месту жительства участковым инспектором и соседом характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вместе с тем, ранее судим, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, за нарушение порядка отбытия условного наказания возложены дополнительные обязанности и продлен испытательный срок на 2 месяца, на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, но без ограничения свободы, поскольку, по мнению суда именно данный вид наказания соответствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и сохранения условного осуждения суд не усматривает. Условное осуждение Шарохину В.Г. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. по изложенным выше основаниям следует отменить в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарохина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Шарохину В.Г. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. и окончательно к отбытию Шарохину В.Г. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с учётом предыдущего приговора без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарохину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шарохину В.Г. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** г..

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску - трансформер «ADАМЕХО», хранящуюся у потерпевшего, возвратить по принадлежности потерпевшему Е***, товарный чек на детскую коляску - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарохиным В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.