228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                           08 февраля 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Кологреева А.В.

Защитника Клишина Г.А., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 78/12 в отношении

Кологреева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кологреев А.В. 29 ноября 2011 года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в парке, на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области, с целью собственного употребления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, нарвав части растения конопля общей массой не менее 14,54 грамма, что является крупным размером, и стал их незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в свертке из газетной бумаги, в кармане своей спортивной сумки до 15 часов 50 минут 02 декабря 2011 года.

02 декабря 2011 года в 15 часов 50 минут у дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области, Кологреев А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, начатого в 15 часов 53 минуты в кармане спортивной сумки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят, сверток из газетной бумаги, с находящемся в нем веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №00 от 28.12.2011 г., вещество растительного происхождения в газетном свертке, изъятое, согласно сопроводительному документу, 02.12.2011 года у Кологреева А.В. у дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства- 14,54 грамма.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 14,54 грамма является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кологреев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Кологреев А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Кологреев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Кологреева А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Кологрееву А.В. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кологреева А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, вид наркотического средства, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, постоянного места жительства не имеет, по месту пребывания в центральной части г. Сызрани участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, длительное время проживающее в подвалах, чердаках, подъездах жилых домов, в коллекторных колодцах и на теплотрассах, злоупотребляющее спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим (в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ за преступление небольшой тяжести), совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести (в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в период испытательного срока, рецидив в его действиях не усматривается, однако, данное обстоятельство характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, на путь исправления не встал, согласно сообщения начальник филиала по г. Сызрани ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области в период испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в отношении условно-осужденного Кологреева А.В. проводились первоначальные розыскные мероприятия, объявлялся судом в розыск, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, и по изложенным выше основаниям с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и сохранения условного осуждения суд не усматривает. Условное осуждение Кологрееву А.В. по приговору от **.**.**** г. следует отменить в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кологреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Кологрееву А.В. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. и окончательно к отбытию Кологрееву А.В. определить 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кологрееву А.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кологрееву А.В. исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 13,40 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кологреевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.