273 ч.1 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань 02.02.2012 год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Белоусовой И.В.,

адвоката: Едаковой О.В., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00,

подсудимого: Айнуллина Д.М.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60 в отношении:

Айнуллина Д.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Айнуллин Д.М., не позднее 26 октября 2011 года, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел вредоносную программу для ЭВМ «NNN/exe», модифицирующую файлы программного обеспечения «NNN», которую выполнил на жестком диске личного персонального компьютера, а затем незаконно воспроизвел и хранил в памяти личного USB-накопителя с целью дальнейшего использования и распространения, а затем 26 октября 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, находясь в здании ремонтно-механических мастерских, вблизи ул. ХХХ, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в процессе установки и последующей активации программного продукта «NNN» на накопитель на жестких магнитных дисках ноутбука « предоставленного Б***, действовавшим в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО МВД России на транспорте в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», с целью обеспечения несанкционированного производителем использования данной программы на персональном компьютере, предоставленном Б***, использовал записанный на имевшемся у него при себе USB-накопителе вредоносный программный продукт, модифицирующий файлы программного обеспечения, являющийся способом обхода (или взлома) технических средств защиты программного обеспечения «NNN» в виде программы «NNN/exe» в каталоге «2:\», который при нажатии на кнопку «Patch» переименовывает файлы программного обеспечения «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» в файлы с расширением «bak» и создаются новые файлы «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» с текущими датой и временем. Программа «NNN/exe» с датой создания или последнего сохранения 25.05.2010 имеется в каталоге «2:\» с датой создания или последнего сохранения 25.05.2010, (согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г.), запуск которой заведомо привел к блокированию системы защиты программного продукта «NNN», введенной производителем – ЗАО «@@@» и автоматической установке и активации данного программного продукта на ноутбуке предоставленном Б***

Тем самым Айнуллин Д.М. совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию и модификации информации, а равно использование таких программ, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ.

Подсудимый Айнуллин Д.М. виновным себя признал и показал, что он проживает со своими родителями и братом. Он является инвалидом 3-ей группы- инвалид детства. В июне 2011 года он закончил техникум, имеет диплом с отличием по специальности автоматизированной системы обработки информации и управления (по отраслям), ему присвоена квалификация техник. В настоящее время он нигде не работает, так как обучается заочно на первом курсе Университета на факультете информатики и экономики, получит специальность в области вычислительных систем и персональных компьютеров. Примерно около года назад, он разместил в интернете, на сайте «www/***/ru», сообщение об услугах в области ремонта и установки программного обеспечения для компьютеров, указав номер своего мобильного телефона . Подавая данное объявление, он рассчитывал на то, что необходимые программы, которые нужно будет устанавливать клиентам, будут находиться у них на лицензионных дисках. Никаких лицензионных программ для этих целей он не приобретал. 26 октября 2011 года ему на указанный выше номер сотового телефона позвонил незнакомый человек и сказал, что он звонит по объявлению и хочет установить на свой компьютер для личного пользования программу «NNN». Он ответил, что данной программы у него нет, но сможет ее найти и позвонит ему. Звонивший человек сказал ему, что будет ждать его звонка. В этот же день, он у себя дома, на компьютере, в интернете начал искать данную программу. На сайте «www/***/ru» он нашел нужную программу и скачал ее бесплатно, по имеющейся там инструкции. Далее он записал ее на свой USB-накопитель. Ранее он с данной программой никогда не работал. После этого он позвонил данному мужчине и сообщил ему, что может установить программу «NNN», мужчина спросил у него, сколько это будет стоить и он ответил, что стоить это будет 800 рублей. Они договорились встретиться, примерно в 14 часов, Как и договаривались, они встретились с данным мужчиной, который представился Б*** у вышеуказанного магазина и на его автомобиле поехали ул. ХХХ г. Сызрани, где, как сказал Б***, находился его ноутбук. В г. Сызрани они прошли в кабинет, расположенный в одноэтажном здании. Там на столе находился ноутбук Б*** сказал ему, что на данный ноутбук необходимо установить программное обеспечение, а именно программу «NNN». Он посредством USB-накопителя начал установку программы «NNN». После ее полной установки он продемонстрировал Б***, как позже он узнал его фамилия Б***, как ею пользоваться. Б*** спросил у него, является ли данная программа полной версией. Он ответил, что данная программа работает в полном режиме и никаких дополнительных ключей вводить не надо. После этого Б*** передал 800 рублей за установку программы. После этого они вышли из здания. В этот момент к нему подошли трое мужчин. Один из них предъявил ему служебное удостоверение сотрудника полиции, представился и объявил о том, что у него только что была проведена проверочная закупка нелицензионного программного обеспечения и предложил снова зайти в кабинет, где они ранее находились с Б***. Он согласился. Все вошли в кабинет, где находился ноутбук. Сотрудник полиции, как он узнал И***, предложил ему добровольно выдать деньги, полученные от Б*** за установление нелицензионного программного обеспечения «NNN». Он выдал 800 рублей, восемь купюр достоинством по сто рублей каждая. И*** предложил ему и всем присутствующим сверить серии и номера купюр с переписанными в акт и со светокопиями купюр. Номера и серии совпали. Он пояснил при всех, что эти деньги ему передал Б*** за то, что он установил на его ноутбук нелицензионное программное обеспечение «NNN» 26 октября 2011 года. Также ему было предложено добровольно выдать USB-накопитель, на котором у него имеется данная программа. Он выдал данный накопитель. Об этом сотрудник полиции И*** составил соответствующий акт, с которым он ознакомился, после чего расписался. Деньги и USB-накопитель И*** изъял, упаковал в бумажные конверты и опечатал оттисками печати, на которых он расписался. После это к ним зашел молодой мужчина, как он узнал - специалист в области компьютерных технологий Г***, который в их присутствии произвел исследование ноутбука и сообщил, что на нем установлено программное обеспечение «NNN» в полном объеме, и оно может быть использовано по назначению в производственных и иных целях. Об этом сотрудник полиции И*** также составил акт. Далее, на основании составленного акта, И*** изъял ноутбук и упаковал его в картонную коробку, которую опечатал оттисками печати. В этот же день, с его согласия, по его месту жительства он добровольно выдал жесткий диск из системного блока своего персонального компьютера, на котором имелись сведения о скачивании программы «NNN». Жесткий диск, в присутствии понятых, был упакован и опечатан. Он осознает, что совершил преступление, в содеянном искренне раскаивается и обещает впредь не нарушать законы РФ.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит доказанной виновность Айнуллина Д.М. по следующим основаниям.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний П*** следует, что он является представителем ЗАО «@@@» по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Самарской, Оренбургской областей, а также Республики Мордовия. ЗАО «@@@» является правообладателем различных программных продуктов, зарегистрированных под торговой маркой «@@@», это – графические программы, предназначенные для создания чертежей, проектов твердотельных образцов и различных моделей. Данные программы используются в деятельности как юридических так и физических лиц. Лицензионные программы поставляются исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (книги), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для её отсылки на адрес правообладателя; компакт – диск (носитель информации) с программным обеспечением; ключ аппаратной защиты от несанкционированного доступа к данной программе, (локальный или сетевой). Каждая лицензионная программа имеет уникальный регистрационный номер, который указывается в лицензионном соглашении (договоре), между продавцом (правообладателем) и покупателем (пользователем). Каждый конкретный пользователь лицензионной программы фирмы «@@@» уведомляется о правилах пользования данной программой, о том кто является правообладателем данной программы и о последствиях, связанных с нарушением авторских прав правообладателя, другие юридические аспекты приобретения и использования программного комплекса. Такая информация имеется в лицензионном соглашении (договоре), а так же высвечивается на мониторе компьютера в момент ввода данной программы в действие. На всех лицензионных программах имеется информация с указанием наименования правообладателя, года выпуска программы в свет, а также знак охраны авторского права – круг с буквой «С» внутри. Данная информация позволяет правообладателю не производить официальной регистрации своих объектов авторского права. Сам факт приобретения программы не является основанием считать, что данная программа является лицензионной, так как для этого необходимо заключение договора между правообладателем и пользователем о разрешении использования данной программы. Номер лицензионного соглашения должен совпадать с номером регистрационной анкеты, которую пользователь обязан заполнить с указанием названия конкретного пользователя и адресом установки программы. Данную заполненную анкету (ее вторую часть) пользователь обязан выслать в адрес ЗАО «@@@» в конверте. От сотрудников Сызранского ЛО МВД России на транспорте ему стало известно, что 26 октября 2011 года, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», в ходе реализации оперативной информации был выявлен гражданин Айнуллин Д.М., который за 800 рублей установил с USB-накопителя с программным продуктом «NNN» с признаками контрафактности, исключительные авторские права, на который принадлежат ЗАО «@@@». Согласно выводов эксперта видно, что программа работает без ключа аппаратной защиты, то есть с использованием вредоносной программы, модифицирующей файлы программного обеспечения, являющейся способом обхода (или взлома) технических средств защиты программного обеспечения «NNN». В сети Интернет на сайте «@@@» имеется «демо-версия» программа «NNN», которая является рекламой, т.е. демонстрационным продуктом, выставленной в сети Интернете в качестве рекламы. Данную программу можно скачать и установить бесплатно. В случае скачивания указанной программы из Интернета, она будет работать в течение 30 дней, после чего она перестает работать и блокируется. Это сделано для того, что в случае, если человек заинтересовался указанной программой, то в дальнейшем он может приобрести полноценную рабочую версию, заплатив ее стоимость в ЗАО «@@@». Указанную программу можно скачать и разместить в сети Интернет на любом другом сайте. Но, соответственно, она тоже будет работать 30 дней, после чего заблокируется. При каждом входе в программу отображается окно, в котором видно, сколько дней осталось до окончания ее демонстрационной программы. В случае установления данной программы на компьютер, проработав 30 дней она блокируется и второй раз установить ее будет невозможно. При наличии программы «взлома», при помощи которых снимаются ограничения по времени использования программы «NNN», можно сделать вывод о контрафактном происхождении программы. (л.д.153-154).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний специалиста Г*** следует, что он имеет высшее специализированное образование в области вычислительных систем и персональных компьютеров. С 2004 года он работает инженером программистом. 26 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве специалиста при проведении проверочной закупки контрафактного программного обеспечения, а именно программы «NNN». Для этого, примерно в 11 часов 45 минут он, совместно с сотрудником полиции и двумя гражданами проследовал в кабинет, расположенный в одноэтажном здании, где находится ЛПП в речном порту г. Сызрани Сызранского ЛО МВД России на транспорте. Данное помещение расположено на территории речного порта г.Сызрани. В кабинете, расположенном в конце коридора, ему показали ноутбук и пояснили, что он будет использоваться при проведении проверочной закупки. Он исследовал данный ноутбук и установил, что на нем нет следов установки программы «NNN». По данному факту был составлен соответствующий акт, который он подписал. Далее они все ушли из данного кабинета. Примерно в 15 часов, его опять пригласили сотрудники полиции для участия в качестве специалиста при исследовании ноутбука, который находился на том же месте, на предмет наличия на нем контрафактного программного обеспечения, а именно программы «NNN». Он, в присутствии двух граждан, которые присутствовали при первом осмотре, и еще одного гражданина, которым, как позже выяснилось, был Айнуллин Д.М., произвел осмотр того же ноутбука, что и в первый раз. На данном ноутбуке имелась установленная программа «NNN». Данная программа работала в полном функциональном режиме и имела следы взлома, т.е. она была модифицирована путем изменения библиотек системных файлов и установки эмулятора ключа защиты. Также на данном ноутбуке имелась программа которая производит эмуляцию ключа защиты. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором он расписался. Далее в его присутствии ноутбук был упакован в картонную коробку и опечатан печатями № 1 Сызранского ЛО МВД России на транспорте, на которых он расписался. (л.д. 92).

Свидетель Б*** показал в суде, что 26 октября 2011 года, после того, как ему от о/у И*** стало известно о том, что некий гражданин по имени Айнулин оказывает услуги по установке любого программного обеспечении, в том числе и нелицензионного, он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» и на рассекречивание сведений о его участии в данном мероприятии, т.е. покупателя программы для компьютера «NNN». Он позвонил по номеру телефона №00, оставленном Айнулин на сайте бесплатных объявлений, и спросил, сможет ли он установить ему на ноутбук ПО «NNN». Айнулин ответил, что сможет. Он еще поинтересовался у Айнулин, будет ли данное программное обеспечение работать в полном режиме, а не в демо-версии, чтобы через определенное время ПО «не слетело» и Айнулин заверил его в том, что установит полнофункциональную версию ПО «NNN». Затем, в тот же день, по договоренности с Айнулин, около 14 часов, он подъехал на служебном автомобиле где встретил парня, как впоследствии узнал – Айнуллина Д.М., с которым они поехали в ЛПП, где проследовали в помещение указанного ЛПП. Там в кабинете он показал Айнуллину ноутбук (на котором предварительно был зафиксирован факт отсутствия программы «NNN»), установленный на столе, на который необходимо было установить программу «NNN». После чего Айнуллин Д.М. приступил к установке данной программы. После того как он сообщил ему, что программа установлена и ею можно пользоваться, он, как и предварительно договаривались, за установку программы отдал Айнуллину Д.М. 800 рублей, врученные им в присутствии незаинтересованных лиц перед началом проверочной закупки и они вышли из помещения ЛПП, где к ним подошли сотрудники Сызранского ЛО МВД России на транспорте, среди которых был о/у И*** и двое понятых. И*** объявил Айнуллину Д.М. о том, что у него только что была проведена «проверочная закупка» нелицензионного программного обеспечения и предложил вернуться в помещение, где они ранее находились. Все вошли в помещение, где находился ноутбук. О/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО МВД России на транспорте И*** Айнуллину Д.М. было предложено добровольно выдать полученные им деньги за оказанные им услуги. Айнуллин Д.М. выдал восемьсот рублей, купюрами по 100 рублей каждая. И*** предложил ему и всем присутствующим сверить серии и номера купюр с переписанными в акт и со светокопиями купюр. Номера и серии совпали. Айнуллин Д.М. пояснил при всех, что эти деньги ему передал он за то, что он только что установил на компьютер нелицензионное программное обеспечение «NNN». Так же Айнуллину было предложено выдать USB-накопитель, на котором у него имеется данная программа. Айнуллин Д.М. выдал и его. Об этом И*** составил соответствующий акт, в котором Айнуллин Д.М. расписался. Деньги и USB-накопитель И*** изъял, упаковал в разные бумажные пакеты и опечатал оттиском печати «№1 Сызранского ЛО МВД России на транспорте». После этого, в качестве специалиста в области компьютерных технологий, был приглашен Г***, который в присутствии всех участвующих лиц, произвел исследование ноутбука и сообщил, что на нем установлено программное обеспечение «NNN», работающее в полнофункциональном режиме. Об этом И*** также составил акт. Далее, на основании составленного акта, И*** изъял ноутбук упаковал в картонную коробку и опечатал ее оттиском печати «№1 Сызранского ЛО МВД России на транспорте». После этого все присутствующие лица проследовали в Сызранский ЛО МВД России на транспорте для дачи объяснений. Айнуллин Д.М. сразу же дал признательные показания, при этом растерянным он не выглядел. Показания он давал добровольно, без оказания какого-либо давления на него.

Свидетель И*** показал в суде, что 26 октября 2011 года, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» им, совместно со ст. о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО МВД России на транспорте Б***, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» нелицензионного программного обеспечения - «NNN» у гражданина по имени Айнулин. Б*** дал свое согласие на участие в данном мероприятии в качестве «закупщика», а также на рассекречивание сведений в отношении него об участии в данном мероприятии. 26 октября 2011 года он, совместно с двумя понятыми Л***, М***, а так же с о/у Б*** и с приглашенным в качестве специалиста - инженера-программиста ООО «VVV» Г***, проследовали в помещение ЛПП, где в кабинете на столе стоял ноутбук В присутствии двух понятых Г*** включил данный ноутбук и произвел его проверку, в результате которой он сообщил, что на указанном ноутбуке отсутствует программа под названием «NNN». Об этом он составил соответствующий акт, в котором после ознакомления, расписались все присутствующие лица, участвующие в проверке ноутбука. Далее он предложил всем проследовать в Сызранский ЛО МВД России на транспорте, расположенный по ул. ХХХ, где в кабинете №00 им было проведено исследование предметов одежды о/у Б***, в результате которого запрещенных к обороту предметов, средств, веществ, денежных средств, флэш карт, USB-носителей, а так же каких-либо других носителей информации с программой «NNN» обнаружено не было. Об этом он так же составил акт, в котором, после его ознакомления, расписались участвующие лица. Затем он, в присутствии участвующих лиц и о/у Б***, отксерокопировал восемь денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых переписал в соответствующий акт и передал их Б*** После этого он предложил всем участвующим лицам вновь проследовать в помещение ЛПП, далее все сели в служебный автомобиль, В это время Б*** поехал к магазину расположенный на углу улиц ул. ХХХ и ул. ХХХ г. Сызрани, где по предварительной договоренности, должен был встретиться с Айнуллиным, после чего приехать с ним . После того, как в речной порт приехал о/у Б*** с Айнуллиным Д.М., они зашли в помещение ЛПП, Он с понятыми оставался сидеть в служебном автомобиле и ждать, когда Айнуллин Д.М. и о/у Б*** выйдут на крыльцо. Спустя около часа, Айнуллин Д.М. и Б*** вышли из помещения ЛПП и остановились. В этот момент он, совместно с понятыми подошел к Айнуллину Д.М., предъявил ему свое служебное удостоверение, представился и объявил о том, что у него только что была проведена проверочная закупка нелицензионного программного обеспечения «NNN» и предложил зайти снова в помещение, где находился ноутбук. В помещении он предложил Айнуллину Д.М. добровольно выдать полученные им деньги за услуги, оказанные при установки нелицензионного программного обеспечения. Айнуллин Д.М. добровольно выдал восемьсот рублей, купюрами по 100 рублей каждая, пояснив при этом, что эти деньги он получил от Б*** за установку нелицензионной программы «NNN» на ноутбук . Он предложил Айнуллину Д.М. и всем присутствующим лицам сверить серии и номера купюр с указанными в акте и с ксерокопиями купюр. Номера и серии совпали. Указанные денежные средства он у Айнуллина Д.М. изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал оттиском круглой печати «№1 Сызранский ЛО МВД России на транспорте», где расписались понятые и Айнуллин Д.М. Так же он предложил выдать USB-носитель, на котором у Айнуллина Д.М. имеется данная программа. Айнуллин Д.М. выдал USB-носитель в зеленом пластиковом корпусе. Накопитель он также у Айнуллина Д.М. изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал оттиском круглой печати «№1 Сызранский ЛО МВД России на транспорте», где расписались понятые и Айнуллин Д.М. Затем вновь был приглашен в качестве специалиста – Г***, который в присутствии всех участвующих лиц произвел исследование ноутбука «Acer» и сообщил, что на нем установлено нелицензионное программное обеспечение «NNN», которое функционирует в полнообъемном режиме. Об этом он составил акт, в котором расписались понятые и Г*** Далее, на основании составленного акта, он изъял ноутбук упаковал его в картонную коробку и опечатал ее оттиском круглой печати «№1 Сызранский ЛО МВД России на транспорте». Далее он в присутствии понятых предложил Айнуллину Д.М. добровольно выдать жесткий диск с системного блока, при помощи которого он записал на USB-носитель программное обеспечение « », на что Айнуллин Д.М. предложил в присутствии понятых проехать к дому №00, расположенному по ул. ХХХ г. Сызрани, т.е. по месту его жительства, где у него находиться компьютер с системным блоком, на котором установлен жесткий диск. Приехав к указанному дому, он совместно с понятыми по предложению Айнуллина Д.М. проследовали в дом, где в комнате на компьютерном столе стоял компьютер с системным блоком, с которого Айнуллин Д.М. снял жесткий диск, который он упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого обвязал нитью темного цвета и опечатал печатью «№1 Сызранский ЛО МВД России на транспорте» на которой расписались понятые и Айнуллин Д.М. После этого он предложил всем присутствующим лицам проследовать в Сызранский ЛО МВД России на транспорте для дачи объяснений, где Айнуллин Д.М. сразу же дал признательные показания, при этом растерянным он не выглядел. Показания он давал добровольно, без оказания какого-либо давления на него.

Свидетель М*** показал в суде, что 26 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки нелицензионного программного обеспечения – программы «NNN» у гражданина по имени Айнулин. Перед закупкой, примерно около 11 часов 45 минут он, еще один мужчина, которого как позже выяснилось зовут Л***, сотрудники полиции и приглашенный в качестве специалиста молодой мужчина пришли в кабинет, расположенный в здании, где находится линейный пункт полиции . В данном кабинете на столе располагался ноутбук. В их присутствии, специалист произвел исследование ноутбука. В результате чего он сообщил, что компьютерная программа под названием «NNN» на нем не обнаружена, т.е. не установлена. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, специалист, производивший исследование компьютера и другой незаинтересованный гражданин. Далее все вернулись в здание Сызранского ЛО, расположенное по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, где в его присутствии о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Сызранского ЛО И*** было проведено исследование предметов одежды Б***, в результате которого никаких денежных средств, флеш-карт, USB носителей при нем обнаружено не было. Об этом был так же составлен акт, в котором он расписался. Затем И*** произвел светокопирование денежных средств в сумме восемьсот рублей, восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, переписал в акт серии и номера данных купюр и в их присутствии передал их Б***, после чего он расписался в данном акте. Далее все направились в речной порт на автомобиле ВАЗ и зашли в кабинет ЛПП. Через несколько минут Б*** переговорил с кем-то по телефону и пояснил, что он разговаривал с парнем по имени Айнулин, который сказал, что в 14 часов он будет у магазина расположенного на углу ул. ХХХ и он установит программу «NNN». Примерно в 14 часов, Б*** на автомобиле поехал на встречу с Айнулин. Примерно через 20 минут он вернулся в речной порт вместе с молодым парнем, как позже выяснилось, это был Айнуллин Д.М., и они зашли в здание ЛПП. Примерно через 20 минут Б*** и Айнуллин Д.М. вышли из здания. И***, он и второй незаинтересованный гражданин подошли к указанным ним. И*** предъявил Айнуллину Д.М. удостоверение, представился и объявил, что только что была проведена проверочная закупка нелицензионного программного обеспечения «NNN», предложил всем участникам пройти в кабинет, где установлен ноутбук. Там И*** предложил Айнуллину Д.М. добровольно выдать денежные средства, полученные им незаконно за установку данной нелицензионной программы. После этого Айнуллин Д.М. достал из левого кармана своей одежды деньги в сумме 800 рублей и положил их на стол, при этом пояснил, что эти деньги он получил сегодня, т.е. 26.10.2011 года от Б*** за установку нелицензионной программы «NNN» на ноутбук находящийся в данном кабинете. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Сызранского ЛО МВД России на транспорте, на которой он расписался. Также Айнуллину Д.М. было предложено выдать USB накопитель, на котором содержится указанная программа. Айнуллин Д.М. выдал USB накопитель. Он был также упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Сызранского ЛО МВД России на транспорте, на которой он расписался. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он также расписался. Далее пришел мужчина, который ранее проводил исследование указанного ноутбука, которому было предложено снова провести исследование, в результате чего он сообщил, что на ноутбуке установлено нелицензионное программное обеспечение «NNN», которое функционирует в полном объеме. Ноутбук в присутствии всех лиц, был упакован в картонную коробку и опечатан печатями Сызранского ЛО МВД России на транспорте, на которых он расписался. По этому факту был также составлен соответствующий акт, в котором он расписался. После чего все проследовали в Сызранский ЛО МВД России на транспорте. Также в этот же день он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве незаинтересованного лица при осмотре системного блока по адресу г. Сызрань ул. ХХХ. В ходе данного осмотра Айнуллин добровольно предложил пройти в его дом по указанному адресу, где также добровольно выдал жесткий диск из вышеуказанного системного блока и пояснил, что он скачивал с Интернета на него нелицензионную программу «NNN», для последующей ее реализации.

Виновность Айнуллина Д.М. подтверждается так же следующими письменными доказательствами:

Материалами ОРД:    

    

- рапортом о производстве ОРМ от 26.10.2011 г. (л.д.7);        

- постановлением о производстве ОРМ от 26.10.2011 года.(л.д.8);

-рапортом Б*** от 26.10.2011 года (л.д.10);

- актом исследования предметов от 26.10.2011 года (л.д.11);

- актом исследования предметов от 26.10.2011 года (л.д.12);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 26.10.2011 года и их светокопии, согласно которого Б*** для производства проверочной закупки переданы деньги в сумме 800 рублей купюрами С купюр сняты светокопии. (л.д. 13-15);

- актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 26.10.2011 г., согласно которого Айнуллин Д.М. выдал работникам полиции денежные средства в сумме 800 рублей купюрами: полученные им от установки нелицензионной программы «NNN», а также USB-накопитель с которого была установлена данная программа на ноутбук (л.д. 16);

- актом исследования предметов от 26.10.2011 года (л.д.17);

-актом наблюдения от 26.10.2011 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» установлен факт незаконной установки Айнуллиным Д.М. нелицензионного программного продукта «NNN».(л.д. 20);

-актом осмотра от 26.10.2011 г., согласно которого в домовладении Айнуллина Д.М. по адресу г. Сызрань ул. ХХХ изъят жесткий диск « (л.д. 18-19);

-распечаткой объявления Айнуллина Д.М. об оказании услуг по переустановке ПО 600 рублей, установка дополнительного программного обеспечения - 400 рублей, от 22.08.2011 г. с доски объявлений официального сайта «www/***/ru».( л.д. 160-161);

Согласно копии диплома Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования о среднем профессиональном образовании с отличием Айнуллину Д.М. была присвоена квалификация техник по специальности автоматизированные системы обработки информации и управления.(л.д. 62-63);

Согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г.:

1. На USB-накопителе изъятом у Айнуллина Д.М., имеется дистрибутив программного обеспечения с наименованием «NNN» полной версии с ознакомительным периодом 30 дней с датой создания или последнего сохранения 26.10.2011 г.

2. На USB-накопителе изъятом у Айнуллина Д.М., имеется способ обхода (или взлома) технических средств защиты программного обеспечения «NNN/exe» в каталоге «2:\». При запуске и нажатии на кнопку «Patch» файлы «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» переименовываются в файлы с расширением «bak» создаются новые файлы «kSys2.DLL», «Materials.exe», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» с текущими датой и временем. Программа «NNN/exe» с датой создания или последнего сохранения 25.05.2010 11:33 имеется в каталоге «2:\».

3. На ноутбуке « предоставленном для исследования и использованном в ходе ОРМ, имеется программное обеспечение с наименованием «NNN», компании «@@@» с ключом инсталляции машиностроительной и строительной конфигурации с датой «26102011» в полном объеме без ознакомительного периода.

4. На ноутбуке предоставленном для исследования и использованном в ходе ОРМ, используется способ обхода (или взлома) технических средств защиты на программное обеспечение «NNN», который выражен в изменении файлов «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll». Файлы «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» были переименованы в файлы с расширением «bak» и создании новых файлов «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» с датой 26.10.2011 и временем 10:52.

5. При установке дистрибутивов программного обеспечения «NNN» с USB-накопителя, изъятого у Айнуллина Д.М., автоматический запуск способа обхода технических средств защиты программного обеспечения не возможен.

6. При установки дистрибутива программного обеспечения с наименованием «NNN» с USB-накопителя из каталога «2:\», изъятого у Айнуллина Д.М., имеются сведенья о лицензионном соглашении с правообладателем в программном обеспечении «NNN».

7. Программное обеспечение с наименованием «NNN», имеющимся на ноутбуке использованном в ходе ОРМ могло быть установлено с USB-накопителя , изъятого у Айнуллина Д.М., или аналогичной копии.

8. Программное обеспечение с наименованием «Компас-3D V12», установленное в ноутбуке , запускается в полном объеме без сообщений об ознакомительном периоде без подключения какого- либо съемного электронного устройства (Hasp-устройства).

9. На представленном для исследования жестком диске , в жилище Айнуллина Д.М., информация о загрузке каталога « » и файлов, «***.pdf», «***.pdf», «***.pdf», «***.pdf», «***.pdf», «***.pdf» в файле «NNN» в каталоге «1:\Program Files\uTorrent\» c датой последнего сохранения 26.10.2011 09:25 со следующих файлообменников: http://bt.rutor.org:2710/announce;http://retracker.local/announce;http://denis.stalker.h3q.com:6969/announce; http://bt.bit2bit.org:2710/announce». (л.д. 98-121).

Допрошенная по ходатайству защиты эксперт Ш*** показала в судебном заседании, что имеет стаж экспертной работы 16 лет, в 2010 году она прошла обучение и стажировку в ул. ХХХ и получила доступ к проведению компьютерных экспертиз. На представленном для исследования USB-накопителе, изъятом у Айнуллина Д.М. имелись: дистрибутив программного обеспечения с наименованием «NNN» полной версии с ознакомительным периодом 30 дней с датой создания или последнего сохранения 26.10.2011 г., а так же способ обхода (или взлома) технических средств защиты программного обеспечения «NNN/exe» в каталоге «2:\». При запуске и нажатии на кнопку «Patch» файлы «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» переименовывались в файлы с расширением «bak» создавая новые файлы «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll», «***.dll» с текущими датой и временем.

Программный файл «NNN/exe», возможно считать кряк-патчем, поскольку он модифицируют программу «NNN» таким образом, чтобы демо-версия стала полностью функциональной, а поэтому его можно считать вредоносной программой.

Из показаний специалиста Р*** в суде, вызванного по ходатайству защиты, следует, что он работает в должности электроника с 2004 года. Имеет высшее образование по специальности «Вычислительные системы, комплексы и сети». Скачивание программы «NNN» фирмы «@@@» через Интернет, возможно. Однако, для работы ее в полнофункциональном режиме необходимо наличие аппаратной или программной защиты (ключ), предоставляемой правообладателем согласно лицензионного соглашения, либо ее взлом с использованием специальных вредоносных программ для несанкционируемого использования. В случае конкретного дистрибутива «NNN», запуск вредоносной программы для взлома защиты проводится в ручном режиме, то есть автоматическая установка вредоносной программы при установке данного дистрибутива «NNN» не происходит, потому что программу взлома нужно запускать отдельно, после установки дистрибутивов «NNN». То есть, если отдельно не запустить вредоносную программу взлома, то установленная программа работала бы в демо-режиме, т.е. в режиме ограниченной функциональности.

Как специалист он может так же пояснить, что на бесплатном сайте торрент-трекер в Интернете, на котором происходит обмен различной информации между посетителями сайта, любой пользователь может выставить какое-либо программное обеспечение, в частности и «NNN» с «патчем» (вспомогательной программой, которая необходима для внесения изменений в основную программу или исправления ошибок). Однако под видом патчей могут распространяться вредоносные программы, так называемые «кряк-патчи», модифицирующие программу таким образом, чтобы её демо-версия стала полностью функциональной. Посетители бесплатного сайта торрент-трекер видя, что к программному продукту приложена «таблетка» в виде, так называемого «патча», в 99% случаях, конечно же, осознают, что выставленный программный продукт является нелицензионным.

Таким образом, исследованные судом доказательства подтверждают виновность Айнуллина Д.М. в том, что он совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию и модификации информации, а равно использование таких программ, т.е. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 273 УК РФ. При этом суд исключает из обвинения признак «распространения», от которого государственный обвинитель отказался в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Айнуллин Д.М. впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Айнуллину Д.М., личность подсудимого, его семейное и материальное положение, что существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд признает исключительными и полагает возможным применить к Айнуллину Д.М. правила назначения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.273 ч.1 УК РФ, поскольку он не представляет социальной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айнуллина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначив наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере месячной пенсии получаемой им по инвалидности, то есть в размере 4 150 (четырех тысяч ста пятидесяти ) рублей в доход государства.

Штраф необходимо уплатить в доход государства по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: УФК по Самарской области

(Главное управление федеральной службы судебных приставов по Самарской области)

Р/счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г.Самара,

ИНН 6316096934

ОКАТО 36435000000,

КПП 631101001,

БИК 043601001,

КБК 32211621010010000140

Меру пресечения осужденному Айнуллину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая возвратить Сызранскому ЛО МВД России на транспорте;

- USB-накопитель, -жесткий диск , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сызранского ЛО МВД России на транспорте, после удаления с них нелицензионной программы «NNN» и способа обхода (или взлома) технических средств защиты программного обеспечения «NNN/exe» - возвратить Айнуллину Д.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                 Новичкова И.А.

Судья:

Секретарь: