228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              31 января 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.,

подсудимого Рассабина С.А.,

защитника в лице адвоката Разина А.В, представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-73/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

РАССАБИНА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассабин С.А. 13 ноября 2011 года, около 1-20 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на участке местности, расположенной в 200 метрах от дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны, незаконно приобрел, нарвав части растения конопля, массой не менее 10,44 грамма в крупном размере, для собственного употребления, и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в свертке из глянцевой бумаги, в правом кармане куртки, надетой на нем.

13 ноября 2011 года в 1-30 часов около дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области Рассабин С.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Рассабина С.А. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из глянцевой бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – 10,44 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 10,44 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Рассабин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рассабин С.А. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Разина А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым Рассабиным С.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Рассабиным С.А. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом требований ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рассабина С.А., не установлено.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рассабина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Рассабину С.А. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в остатке массой в высушенном виде 9,60 грамма, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Кац Ю.А.