228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              07 февраля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Белоусовой И.В.,

подсудимого Шунаева А.А.,

защитника Ерух Ю.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64/12 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Шунаева А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шунаев А.А., 11 декабря 2011 года около 13 час. 10 мин., находясь около дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрань Самарской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного два полимерных свертка розового цвета, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, в правом кармане, принадлежащей ему дубленки. В тот же день, Шунаев А.А. был выявлен сотрудниками Сызранского ЛО, с изьятием у него в 13 час. 30 мин. в дежурной части Сызранского ЛО, в ходе личного досмотра, двух полимерных свертков розового цвета с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр., в крупном размере.

Таким образом, Шунаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Шунаев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Белоусова И.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шунаев А.А., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Шунаевым А.А. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в редакции Уголовного закона, измененной Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шунаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Шунаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Шунаева А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Избрать меру пресечения Шунаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой в остатке 0,55 гр., хранящееся в Сызранском ЛО (квитанция №00) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.                    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков