228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              3 февраля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимой Карташевой А.К.,

защитника в лице адвоката Поповой Л.И., представившей удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-84/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

КАРТАШЕВОЙ А.К.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташева А.К. в период с 1 по 5 октября 2011 года, около 14-00 часов, точные дата и время не установлены, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на участке местности, расположенной в 50 метрах от дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны, незаконно приобрела, нарвав части растения конопля, массой не менее 17,50 грамма в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, после чего сложила нарванные им части растения конопля в левый карман куртки и стала незаконно хранить. Затем в вышеуказанный период времени, точная дата не установлена, перенесла наркотическое средство в свою квартиру по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №00, где несколько дней с целью высушить данное наркотическое средство, незаконно хранила его на балконе. Затем, в период с 15 до 20 октября 2011 года около 10 часов, точная дата и время не установлены, находясь на балконе свой квартиры, расположенной в г. Сызрани по ул. ХХХ№00, взяла высушенные части наркотического средства – марихуана, измельчила их и пересыпала в сверток из газетной бумаги, который стала незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления в комоде, расположенном в ее комнате вышеуказанной квартиры до 14-00 часов 9 декабря 2011 года. 9 декабря 2011 года в 14-00 часов Карташева А.К., одев куртку, в левый карман куртки переложила из комода сверток из газетной бумаги с наркотическим средством, и. осознавая противоправность своих действий, стала незаконно хранить его при себе, без цели сбыта до 17-05 часов 9 декабря 2011 года.

9 декабря 2011 года в 17-00 часов около дома №00 по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области Карташева А.К. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Карташевой А.К., начатого в 17 часов 05 минут в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №00 от **.**.**** г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – 17,50 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 17,50 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Карташева А.К. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Карташева А.К. в судебном заседании вину признала полностью, и в присутствии адвоката Поповой Л.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимой Карташевой А.К., которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Карташевой А.К. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом требований ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, в действиях Карташевой А.К. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим ее ответственность.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карташеву А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карташевой А.К. считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Карташеву А.К. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Карташевой А.К. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в остатке массой в высушенном виде 16,60 грамма, хранящееся в МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Кац Ю.А.