228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                              7 февраля 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аладышкина Е.С.,

подсудимого Осепян А.А.,

защитника в лице адвоката Каган А.А., представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88/2012 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Осепян А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осепян А.А. не позднее 7 ноября 2011 года, в неустановленное время в неустановленном месте, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма (согласно справки эксперта №00 от **.**.**** г. и заключения эксперта №00 от **.**.**** г.), что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, т.е. 7 ноября 2011 года, около 21 часа 00 мин., Осепян А.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма при следовании на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ рег. знак №00 по ул. ХХХ г. Сызрани был остановлен сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское», после чего доставлен в дежурную часть Сызранского ЛО МВД России на транспорте, находящуюся по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, где в период времени с 21-55 час. по 22-25 час. в ходе исследования вышеуказанного автомобиля сотрудниками Сызранского ЛО МВД России на транспорте в предохранительном блоке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Осепян А.А. без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) является особо крупным размером, который для данного наркотического средства установлен свыше 2,5 грамма.

Таким образом, Осепян А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Осепян А.А. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Каган А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым Осепян А.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Осепян А.А., не установлено.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Осепян А.А. преступления на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Осепян А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Осепян А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Осепян А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Осепян А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) остаточной массой 2, 04 грамма, хранящееся в Сызранском ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Кац Ю.А.