111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань         03 февраля 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.В.

Подсудимого Янушевского Е.А.

Защитника Кузиной Н.В., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Ш***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-82/12 в отношении

Янушевского №00,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янушевский Е.А. 16 октября 2011 года примерно в 21.00 часов точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений с Ш***, возникших из-за ссоры, происшедшей между ними,, находясь в кв. №00 д. №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, умышлено нанес один удар рукой по лицу Ш***, от которого Ш***, упал на пол. Янушевский Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по туловищу лежавшего на полу Ш***, причинив ему согласно заключения эксперта № №00 от **.**.**** г., телесные повреждения: - закрытые переломы задних отделов левых 4,5,6,7,8,9 ребер со смещением отломков, осложнившихся травматическим левосторонним пневмотораксом, кровоподтеки (гематомы) на веках глаз, ушиб левой почки. Травматический левосторонний пневмоторакс согласно п. 6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года являлся опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровью. Оценивать закрытые переломы задних отделов левых 4,5,6,7,8,9 ребер со смещением отломков отдельно от травматического левостороннего пневмоторакса нецелесообразно, поскольку переломы ребер являлись местами приложения травмирующей силы, вследствие которой образовался травматический левосторонний пневмоторакс. Кровоподтеки (гематомы) обычно относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого - либо вреда здоровью. Ушиб левой почки не являлся опасным для жизни в момент причинения, повлек за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 - х недель и относится к легкому вреду здоровью.

Таким образом, своими действиями Янушевский Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Янушевский Е.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Янушевский Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Янушевского Е.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Янушевскому Е.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янушевского Е.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность потерпевшего и подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, со слов имеет двоих малолетних детей, также со слов **.**.**** г. перенес операцию в связи с переломом голени, потерпевший к нему претензий не имеет и не желает, чтобы подсудимый был наказан, вместе с тем ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. С учётом изложенного и обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л

Янушевского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янушевскому Е.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Янушевскому Е.А исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** г..

Вещественные доказательства - копию медицинской карты на имя Ш***, копию карты вызова скорой помощи №00, копию карты вызова скорой помощи №00 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янушевским Е.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.