158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 11 марта 2012 года

    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.,

подсудимого Терентьева А.П.,

защитника Коршунова В.А., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшей Д**,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-120/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Терентьева А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Терентьев А.П. в период времени с 14 по 19 октября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе ул. ХХХ г.о.Сызрань, Самарской области, прошел в садоводческое товарищество подойдя к дачному участку №00, расположенному в массиве №00 через забор незаконно проник на его территорию, где имеющейся при себе ножовкой по металлу, перепилил два реечных замка и один навесной замок на входной двери в сарай, расположенный на данном участке, после чего незаконно проник в него и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество Д**, а именно: 15 стеклянных банок с огурцами, объемом 2 литра, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 750 рублей; 10 банок с ассорти, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; 15 банок с помидорами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; 10 банок со свекольной закуской и фасолью, емкостью 0,7 литра, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; 3 банки яблочного сока, емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, также пропало: радиоприемник «MASON», стоимостью 450 рублей; 2 лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, совковая лопата, стоимостью 200 рублей; тележка металлическая, стоимостью 500 рублей; емкость из нержавейки, стоимостью 300 рублей, а всего было похищено на общую сумму 3810 рублей, причинив владельцу имущества материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, перевезя похищенное в несколько приемов, с помощью З***, введя ее в заблуждение в отношении своих преступных намерений.     

Таким образом, Терентьев А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Подсудимый Терентьев А.П. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Коршунова В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, исковые требования потерпевшей Д** на сумму 3810 рублей признает.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Д** возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Д**, который подсудимый Терентьев А.П. признал, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Д** в счет возмещения материального ущерба 3810 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Терентьев А.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении ребенка, является участником боевых действий , что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

    Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Терентьеву А.П. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако наказание должно быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Терентьева А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Терентьеву А.П. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Терентьева А.П. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Терентьеву А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Терентьева А.П. в пользу Д** в счет возмещения материального ущерба 3810 рублей.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных банки, хранящиеся в СУ МВД России «Сызранское» - передать Терентьеву А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.                    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н.Волков