158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 14 февраля 2012 года

    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.,

подсудимой Ивановой В.В.,

адвоката Кузиной Н.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Гиматдиновой Н.С.,

а также с участием потерпевшего П***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-108/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Ивановой В.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова В.В. 25 декабря 2011 года, примерно в 21 час. 30 мин., находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине ВАЗ- , г/н №00, которой управлял П***, остановившись на ул. ХХХ г.Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в машине П*** отвлекся, открыла дверцу автомашины и с сиденья скинула на землю, с целью дальнейшего хищения, принадлежащую П*** сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 17 000 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, тем самым тайно похитила имущество П***, причинив ему значительный     материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей, и после того, как П*** на автомашине отьехал, Иванова В.В. подняла с земли сумку и с похищенным скрылась с места совершения преступления.

    Таким образом, Иванова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Иванова В.В. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования П*** на сумму 17 000 рублей признает в полном обьеме.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего П***, который подсудимая полностью признала, суд считает исковые требования доказанными и полагает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Ивановой В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П*** – 17 000 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Иванова В.В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, материальный ущерб по данному делу частично возмещен добровольно Ивановой В.В. путем возвращения похищенной сумки потерпевшему, имеет ряд заболеваний, имеет на иждивении ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

В то же время, Иванова В.В. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, не отбыв наказания по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 158 от **.**.**** г..

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ивановой В.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой условного осуждения по приговору суда от **.**.**** г. и от **.**.**** г., поскольку не находит оснований для сохранения условного осуждения, а также для применения ст.73 УК РФ.    

    При этом суд учитывает, что в действиях подсудимой Ивановой В.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору суда от **.**.**** г. не может учитываться при признании рецидива, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в редакции Уголовного закона, измененной Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».    

    Принимая во внимание, что подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере, совершила преступление в период испытательного срока, не отбыв наказания по двум приговорам суда, через непродолжительное время после осуждения по последнему приговору, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ей вид режима исправительной колонии – общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновной Иванову В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ивановой В.В. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 158 Самарской области от **.**.**** г. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского районного суда от **.**.**** г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 158 Самарской области от **.**.**** г. определить Ивановой В.В. по совокупности приговоров окончательное наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ивановой В.В. исчислять с **.**.**** г., с зачетом времени содержания под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..             

    Меру пресечения Ивановой В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.     

Взыскать с Ивановой В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П*** – 17 000 рублей.

Вещественные доказательства: сумку, ключи, паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую книжку, водительское удостоверение, регистрационное свидетельство, карточку банка, сберкнижку, хранящиеся у потерпевшего П*** – возвратить владельцу П***

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.                    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков