111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань         06 марта 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Арянова А.Ю.

Защитника Воробьева В.П., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-119/12 в отношении

Арянова А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арянов А.Ю. 20 апреля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на обочине дороги, расположенной примерно в одном километре от Села &&& в направлении села @@@, будучи в состоянии опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно автомобиля ВАЗ транзитный номер №00, которым управлял Я***, воспользовавшись тем, что Я*** остановил вышеуказанный автомобиль, из которого последний вышел вместе со своей знакомой Ч*** и ее несовершеннолетним ребенком, сел на водительское сиденье автомобиля и при помощи ключа вставленного в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего начал движение, при этом Арянов А.Ю. осознавал, что преступный характер его действий очевиден для находившихся рядом с машиной Я*** и Ч***, а также находившихся на заднем сиденье автомобиля С*** и М*** Таким образом, Арянов А.Ю. открыто похитил автомобиль ВАЗ транзитный номер №00 стоимостью 30 000 рублей, чем причинил ущерб владельцу имущества И****, после чего на похищенном автомобиле скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, своими действиями Арянов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Арянов А.Ю. 23 апреля 2011 года примерно в 01.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи и состоянии опьянения, находясь у дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ранее обоюдной ссорой между ним и его знакомыми с одной стороны и ранее неизвестным ему гр. Т*** с другой стороны, АряновА.Ю. взял в свою руку у находящегося рядом С*** кухонный нож, который был у последнего, после чего Арянов А.Ю. подбежал к Б*** и умышленно ножом нанес ему пять ударов в область тела, из которых четыре удара повредили куртку, одетую на Б***, а одним ударом причинил Б*** согласно заключения эксперта № №00 слепое, приникающее в брюшную полость, колото-резаное ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, петель тонкой кишки и ее брыжейки, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, своими действиями Арянов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Арянов А.Ю. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Арянов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Арянова А.Ю. в совершении преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Арянову А.Ю., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арянова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает со слов хроническими заболеваниями в тоже время ранее судим, совершил новые умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, на путь исправления не встал, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и с учётом изложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку по мнению суда именно данный вид наказания соответствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Арянова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

- по ст. 111 ч.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Арянову А.Ю. 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** г. и окончательно к отбытию Арянову А.Ю. определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арянову А.Ю. исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Меру пресечения Арянову А.Ю. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Б***- куртку, майку - возвратить по принадлежности Б***, копии медицинских документов на имя Б*** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аряновым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.