158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

Г. Сызрань                                16 февраля 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимых Плешакова О.А., Сорокина С.С.

Защитника Тюрина А.В., предоставившего удостоверение №00 и ордера №00 №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевших Б***, А***, Ж***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-112\12 в отношении

Плешакова О.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Сорокина С.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешаков О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 04 сентября 2011 года на 05 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь со своим знакомым Сорокиным С.С., который также находился в состоянии опьянения, около дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, вступил в преступный сговор с последним, направленный на тайное хищение автомашины. Плешаков и Сорокин обговорили свои действия, согласно которым они решили совместно, тайно похитить автомашину, отогнать ее в условное место, где впоследствии разукомплектовать ее на запасные части, которые впоследствии реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой и впоследствии потратить по своему собственному усмотрению.

Достигнув данной договоренности, Плешаков и Сорокин, действуя совместно, из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности, в ночь с 04 сентября 2011 года на 05 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю «Хундай-САНАТА» стоимостью 120.000 рублей, принадлежащему Ж*** Действуя согласно достигнутой договоренности, с целью совершения тайного хищения вышеуказанного автомобиля с находившимся в нем имуществом, Плешаков О.А., действуя совместно с Сорокиным С.С., который в этот период находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, найденным им камнем разбил стекло в окне передней пассажирской дверцы указанного автомобиля, через образовавшийся проем открыл фиксатор дверцы, открыл дверь и сел за руль указанного автомобиля. Находясь в салоне, Плешаков, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, который по прежнему наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Плешакова, сорвал кожух замка зажигания и с целью запустить двигатель соединил напрямую провода зажигания, однако запуска двигателя не произошло. Затем с целью хищения данной автомашины с целью обратить ее в свою пользу и распорядится ей в корыстных целях, Плешаков и Сорокин, действуя совместно и согласованно решили запустить двигатель автомашины столкнув ее с места и для этого Плешаков остался за рулем данной автомашины, а Сорокин стал руками толкать указанную автомашину по дороге и впоследствии Сорокин и Плешаков с места совершения преступления скрылись, тем самым совместно тайно похитив автомобиль «Хундай-САНАТА» , стоимостью 120 000 рублей, с находящимся в нем имуществом: панелью от автомагнитолы марки «Пионер 6500» стоимостью 1 000 рублей, радаром-детектором марки «SAVER-475» стоимостью 1.000 рублей, двумя автомобильными колёсными камерами от грузовой автомашины стоимостью по 550 рублей каждая на общую сумму 1 100 рублей, набором ключей стоимостью 3 000 рублей, а всего совместно похитив имущества на общую сумму 126 100 рублей, чем причинили своими совместными преступными действиями владельцу имущества В*** значительный материальный ущерб.

Таким образом, своими действиями Плешаков О.А. и Сорокин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Плешаков О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 04 сентября 2011 года на 05 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь со своим знакомым Сорокиным С.С., который также находился в состоянии опьянения около дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани вступил в преступный сговор с последним, направленный на тайное хищение автомашины. Плешаков и Сорокин обговорили свои действия, согласно которым они решили совместно, тайно похитить автомашину, отогнать ее в условное место, где впоследствии разукомплектовать ее на запасные части, которые впоследствии реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой и впоследствии потратить по своему собственному усмотрению.

Достигнув данной договоренности, Плешаков и Сорокин, действуя совместно, из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности, в ночь с 04 сентября 2011 года на 05 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ регистрационный знак №00, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему Б*** Действуя согласно достигнутой договоренности, с целью совершения тайного хищения вышеуказанного автомобиля с находившимся в нем имуществом, Плешаков О.А., действуя совместно с Сорокиным С.С., который в этот период находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, найденным им камнем разбил стекло в окне передней пассажирской дверцы указанного автомобиля, через образовавшийся проем открыл фиксатор дверцы, открыл дверь и сел за руль указанного автомобиля. Находясь в салоне, Плешаков, действуя совместно и согласованно с Сорокиным, который по-прежнему наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности Плешакова, сорвал кожух замка зажигания и с целью запустить двигатель соединил напрямую провода зажигания, однако запуска двигателя не произошло. Затем с целью хищения данной автомашины с целью обратить ее в свою пользу и распорядится ей в корыстных целях, Плешаков и Сорокин, действуя совместно и согласованно решили запустить двигатель автомашины столкнув ее с места и для этого Плешаков остался за рулем данной автомашины, а Сорокин стал руками толкать указанную автомашину по дороге и впоследствии Сорокин и Плешаков с места совершения преступления скрылись, тем самым совместно тайно похитив автомобиль ВАЗ- регистрационный знак №00, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий Б*** с находящимся в нем имуществом, а именно: огнетушителем стоимостью 150 рублей, запасным колесом марки «Медведь» стоимостью 1 000 рублей, солнцезащитными очками стоимостью 700 рублей, аудио-колонкой стоимостью 100 рублей, диском от автомашины «Газель» стоимостью 500 рублей, зеркалом заднего вида стоимостью 500 рублей, гидравлическим домкратом стоимостью 700 рублей, на общую сумму 3650 рублей. Своими совместными преступными действиями Плешаков О.А. и Сорокин С.С. причинили владельцу автомобиля Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей и владельцу имущества, находящегося в автомобиле, А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3 650 рублей.

Таким образом, своими действиями Плешаков О.А. и Сорокин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимые Плешаков О.А. и Сорокин С.С. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимые Плешаков О.А. и Сорокин С.С. согласны с предъявленным им обвинением, заявленными исками, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимых Плешакова О.А. и Сорокина С.С. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным подсудимым они согласились, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Плешакова О.А. и Сорокина С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – по эпизоду кражи у Ж***, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – по эпизоду кражи у Б***, А***, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить наказание Плешакову О.А. и Сорокину С.С. в виде лишения свободы. Суд также учитывает личность подсудимых, вину признали, в содеянном раскаялись, Плешаков О.А. состоит на учёте у нарколога с 2006 года диагнозом синдром зависимости от употребления летучих растворителей, написал явку с повинной по всем эпизодам преступлений, похищенное частично возвращено потерпевшим, Плешаков О.А. по месту прежнего обучения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, Сорокин С.С. по месту жительства соседями характеризуется положительно, добровольно возместили материальный ущерб, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии с требованиями ст. ст. 62, 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешакова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи у Ж***) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи у Б***, А***) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Плешакову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Плешакову О.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Плешакова О.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Плешакову О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Сорокина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи у Ж***) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду кражи у Б***, А***) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сорокину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) гоул. ХХХ (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к Сорокину С.С. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сорокина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сорокину С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ №00 РУС, хранящееся у А*** - возвратить по принадлежности потерпевшей А***, автомобильные гаечные ключи, свидетельство о регистрации ТС «Хундай-САНАТА» регистрационный знак №00, хранящиеся у Ж*** - возвратить по принадлежности потерпевшему Ж***, товарный чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.