159 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 11 января 2012 года

    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.,

подсудимого Узлова В.Э.,

защитника Шаромыгина А.К., представившего удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшей Ф***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-43/12 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Узлова В.Э,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узлов В.Э., 01 октября 2011 года около 15-00 часов, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, у ранее знакомой Ы***, под предлогом временного пользования, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у брата Ы***Я***, **.**.**** г. г.р., сотовый телефон «Нокиа 6303», при этом, обманув его и не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. Я***, не подозревая о преступных намерениях Узлова В.Э., передал ему находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4010 рублей, принадлежащий А***, который Узлов В.Э. взял у Я***, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив путем обмана, принадлежащий А***, сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4010 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии Узлов В.Э. похищенный телефон реализовал, а вырученные деньги потратил на свои собственные нужды.

Таким образом, Узлов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 04 октября 2011 года около 22-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру №00 дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, где обратился к знакомому Я***, **.**.**** г. г.р., выйти с ним на лестничную площадку под предлогом разговора. Находясь на лестничной площадке дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, Узлов В.Э. под предлогом позвонить, попросил у Я*** находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа 5230», обманув его и не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. Я***, не подозревая о преступных намерениях Узлова В.Э., передал ему находившийся при нем сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5990 рублей, принадлежащий А***, после чего Узлов В.Э., обманывая Панова, сделал вид, что осуществляет звонок по телефону, вышел с данным телефоном на улицу, а затем скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив путем обмана, принадлежащий А***, сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии Узлов В.Э. похищенный телефон реализовал, а вырученные деньги потратил на свои собственные нужды.

Таким образом, Узлов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 05 октября 2011 года около 15-00 часов, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г.Сызрани, у ранее знакомой Ф***, под предлогом позвонить, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у нее сотовый телефон «LG KP-500», обманув ее и не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. Ф***, не подозревая о преступных намерениях Узлова В.Э., передала ему свой сотовый телефон «LG KP-500», стоимостью 2000 рублей, взяв который, Узлов В.Э., сделал вид, что осуществляет звонок по телефону, после чего вышел с телефоном на улицу, а затем скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив путем обмана, принадлежащий Ф***, сотовый телефон «LG KP-500», стоимостью 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб. Впоследствии Узлов В.Э. похищенный телефон реализовал, а вырученные деньги потратил на свои собственные нужды. Таким образом, Узлов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Узлов В.Э. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Шаромыгина А.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевшей А*** признает в полном обьеме.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Ф*** в судебном заседании и потерпевшая А*** в телефонограмме, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая Ф*** отказалась от иска.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей А***, который подсудимый полностью признал, суд считает иск доказанным и полагает необходимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу А*** – 10 000 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимым, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, страдает заболеванием, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд также учитывает позицию потерпевшей Ф***, которая простила подсудимого и отказалась от иска. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Узлов В.Э. характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Узлов В.Э. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Учитывая вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Узлову В.Э. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Узлова В.Э в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения 01.10.2011 г.) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

    - за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения 04.10.2011 г.) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

    - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Узлову В.Э. по совокупности преступлений окончательное наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Узлову В.Э. исчислять с **.**.**** г., с зачетом времени содержания под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Меру пресечения Узлову В.Э. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Узлова В.Э. в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба - 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарные чеки на телефоны «Нокиа 6303», «Нокиа 5230», «LG KP-500», детализацию телефонных переговоров, копию залогового договора №00 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.                

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 А.Н.Волков