158 ч.2 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сызрань 17.01.2012 год.

Судья Сызранского городского суда, Самарской области: Новичкова И.А.,

с участием государственного обвинителя: Салькина Р.Х.,

адвоката: Христиан Л.А., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00,

подсудимого: Урвачева О.Ю.,

при секретаре: Заварихиной Я.С.,

представителей потерпевших: ООО «E***»-Q***, ИП «W***»- W***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/12 г. в отношении

Урвачева О.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Урвачев О.Ю., 03 октября 2011 года, в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового центра «R***», расположенного в ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подтянувшись на руках через перегородку секции, незаконно рукой проник в торговую секцию №00, где взял с полки, тайно похитив имущество ООО «E***», а именно комплекты постельного белья «Василиса», 1* 1,5 спальный, стоимостью 570 рублей, 4*2-х спальных, стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, 1* евро комплект, стоимостью 815 рублей; 2 комплекта постельного белья «Чарующая ночь», 2-х спальных стоимостью 730 рублей каждый, на сумму 1460 рублей, а всего на общую сумму 5845 рублей, причинив владельцу имущества ООО «E***» материальный ущерб на указанную сумму, после чего, выйдя из торгового центра, скрылся с похищенным с места преступления.

Тем самым, Урвачев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, 03 октября 2011 года, в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение имущества, находясь в помещении магазина «T***», расположенного в ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торгового стеллажа, имущество ИП «W***», а именно 6 зонтов, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей, причинив владельцу имущества ИП «W***» материальный ущерб на указанную сумму, после чего, выйдя из магазина, скрылся с похищенным с места преступления.

Тем самым, Урвачев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же, 06 октября 2011 года, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «T***», расположенного в ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с торгового стеллажа, имущество ИП «W***», а именно 6 зонтов, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей, причинив владельцу имущества ИП «W***» материальный ущерб на указанную сумму, после чего выйдя из магазина, скрылся с похищенным с места преступления.

Тем самым, Урвачев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Он же, 17 октября 2011 года, в период времени с 09.30 часов до 10.00 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение имущества, находясь в помещении торгового центра «R***», расположенного в ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подтянувшись на руках через перегородку секции, незаконно рукой проник в торговую секцию №00, где взял с полки, тайно похитив имущество ООО «E***», а комплект постельного белья «Василиса», 1* 1,5 спальный, стоимостью 1100 рублей, 1- евро комплект, стоимостью 1400 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, причинив владельцу имущества ООО «E***» материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым, Урвачев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Урвачев О.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Христиан Л.А. поддержала ходатайство Урвачева О.Ю., государственный обвинитель, потерпевшие Q***, W*** согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение Урвачева О.Ю. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Урвачева О.Ю, по ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела и личность виновного. В частности, суд учитывает явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие, со слов подсудимого, заболеваний , последствий перенесенной операции , положительную характеристику с места жительства от соседей, что признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Суд учитывает наличие в действиях Урвачева О.Ю. рецидива преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является отягчающим его вину обстоятельством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Урвачева О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду (от 03.10.11г) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду (от 03.10.11г.)- десять месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду (от 06.10.11г.) –десять месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду (от 17.10.11г) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Урвачеву О.Ю. изменить, взяв под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с **.**.**** г..

Взыскать с Урвачева О.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

Q*** 3710 (три тысячи семьсот десять) рублей,

- W*** 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: 5 комплектов постельного белья, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Сызранское», вернуть по принадлежности потерпевшей Q***, 2 ДВД-диска, 9 фотографий, флеш-карту, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                 Новичкова И.А.