228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань «17» января 2012г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- Салькина Р.Х.

защитника- адвоката Березанцевой Л.Д., предъявившей удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре – Добряковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25\12 в отношении Соколова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.228.1ч.2 п. «Б», ст.30ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.228 ч.2УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В., 24.09.11г., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой – 1.13г., в крупном размере, находясь у дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, незаконно сбыл Ч*** один сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой – 0.60г., в крупном размере, который последний передал В*** Последний, выступая в роли «закупного» при производстве проверочной закупки, в этот же день в период времени с 17.51час. до 17.57час. вышеуказанное наркотическое средство выдал сотрудниками полиции.

В продолжение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в этот же день, когда Ч*** опять обратился к Соколову А.В. по поводу продажи наркотического средства, последний согласившись, назначил встречу по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ. С этой целью Соколов А.В. взял незаконно хранящиеся по месту его жительства два свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой – 0.53г., в крупном размере, которые положил в карман своей одежды и направился к месту встречи с Ч***, однако был задержан сотрудниками полиции, которые в период с 18.18час. до 18.40час. у Соколова А.В. изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Тем самым Соколов А.В. свой единый преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство-смесь, содержащая героин общей массой 1.13г., в крупном размере, сотрудники полиции изьяли из незаконного оборота в ходе проверочной закупки и задержания Соколова А.В..

Он же, Соколов А.В. 24.09.11г., около 14 час., точное время не установлено, ул. ХХХ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного потребления 21 сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой – 3.56г., в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего жительства по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, где в этот же день в период с 18.43час. до 19.10час. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. свою вину по инкриминируемым преступлениям признал и пояснил: вмененные ему наркотические средства 24.09.11г. приобрел у цыганки для личного употребления. В этот же день с утра ему стал звонить Ч***, который попросил у него наркотическое средство. Последнему несколько раз отказал. Когда Ч*** ему надоел, то согласился последнему продать 3 свертка с героином за 1500 рублей. Через небольшой промежуток времени Ч*** перезвонил и попросил еще героин. Ч*** предупредил, что это последний раз. После этого, взяв 2 свертка с героином, вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, которым выдал эти 2 свертка с героином. Когда его спросили, имеются ли наркотические средства в доме, то ответил, что имеются. После этого выдал еще 21 сверток с героином, шприц, пузырек и телефон. Также выдал деньги в сумме 1560 рублей, которые сотрудники полиции сверяли, из них 1500 рублей совпали с ксерокопиями денег, на них было обнаружено свечение спецсостава. По этому поводу были составлены документы. О том, что изъятые наркотические средства приобрел у цыганки говорил сотрудникам полиции, предлагал им свою помощь, однако они не обратили на это внимание. Имеет заболевания Находясь под стражей, у него состояние здоровья ухудшилось, в связи с чем лечился, может передвигаться только с использованием клюшки. Является инвалидом группы, на его иждивении находится больная мать.

Вина подсудимого Соколова А.В. в содеянном по эпизоду с наркотическим средством общей массой-1.13г., кроме его показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В*** (Т.1 л.д.52-53), в которых последний подтвердил, что **.**.**** г. принял участие в проверочной закупке наркотического средства у мужчины по имени Соколов через посредника Ч***. С этой целью последнему позвонил на номер №00, и попросил помочь приобрести героин на 1500 рублей. Ч*** попросил его перезвонить. В присутствии понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем найдено не было. Потом были отксерокопированы деньги, которые были помечены спецпорошком, на них сделана надпись «НОН». Эти деньги передали ему. Он перезвонил Ч***, последний ответил, что может помочь ему приобрести героин и, назначил встречу у ТЦ Ч*** предупредил, что приедет на такси. Затем была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного найдено не было. Подъехав к месту встречи позвонил Ч***, который через некоторое время, прибыв, сел в автомашину, после чего они прибыли на ул. ХХХ, где передал Ч*** деньги 1500 рублей, с которым договорились о встрече у магазина. Ч*** направился в сторону ул. ХХХ некоторое время встретившись, Ч*** передал ему 3 свертка с веществом, пояснив, что это героин. С ним 2 свертка с героином употребили. После этого пошел к автомашине и выдал сотрудникам полиции оставшийся сверток с героином, пояснив, что героин приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Соколов через Ч***. Этот сверток был упакован и опечатан. По всем этим действиям составлялись документы.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Романова А.С. (Т1 л.д.133-135), в которых последний подтвердил, что 24.09.11г. будучи руководителем вместе с сотрудниками полиции Матвеевым, А***, О***, Л***, Ф***, Ы***, Д*** принял участие в проведении оперативных мероприятий- проверочной закупке наркотического средства и обследовании жилища Соколова А.В. по кличке «кличка». В качестве закупного выступил В***, который пояснил, что сможет приобрести у последнего наркотическое средство через знакомого Ч***. С этой целью с последним В*** неоднократно созванивался на номер №00, встреча была назначена у торгового центра Ч*** согласился помочь В*** После этого в присутствии незаинтересованных лиц В*** досмотрели. У последнего ничего запрещенного найдено не было. Потом были отксерокопированы деньги-10 купюр по 100 рублей и 1 купюра-500 рублей, которые были помечены спецпорошком и на них сделана надпись «НОН». Эти деньги были переданы В*** Затем была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного найдено не было. На этой автомашине под видом такси под управлением Д*** В*** поехал к месту встречи к торговому центру Все остальные на других автомашинах проследовали в район ул. ХХХ, где стали ожидать появления автомашины под управлением Д*** Когда последний приехал и остановился у здания то из автомашины вышли В*** и Ч***, которые, проследовав вместе некоторое расстояние, расстались. Ч*** пошел в сторону ул. ХХХ. Через некоторое время последний вернулся к В*** и, они куда-то скрылись, а когда появились, то разошлись. Тогда он принял решение В*** и Ч*** задержать. Матвеев, А*** с незаинтересованными лицами С*** и П*** проследовали в сторону В*** с тем, чтобы последний осуществил передачу закупленного наркотического средства, а остальные проследовали за Ч***, которого задержали. Когда подошли С*** и П***, Ч*** был досмотрен, у него на ладонях были обнаружены следы спецсостава, при нем был паспорт, сотовый телефон, 2 шприца, из них в 1 была жидкость, 2 пузырька, из них 1 с наименованием «тропикамид». Все обнаруженное было изъято. Ч*** пояснил, что **.**.**** г. приобрел наркотик В*** на 1500 рублей у Соколова А.В., проживающего в доме №00 по ул. ХХХ г. Сызрани. Подъехав к вышеуказанному дому, попросил Ч*** позвонить Соколову А.В. с тем, чтобы последний продал ему еще 2 свертка с героином. Созвонившись, Соколов А.В. согласился и попросил Ч*** подойти к его дому. Когда Соколов А.В. вышел из дома, то был задержан. Последний после заданного вопроса, о наличии запрещенного сообщил, что при нем имеется героин. У Соколова А.В. были изъяты 2 свертка с веществом, которые были упакованы и опечатаны. При освещении рук, у последнего были обнаружены следы спецсостава. Затем вместе с незаинтересованными лицами проследовали в дом Соколова А.В., где последний пояснил, что дома имеется героин, после чего из кладовки из кармана халата выдал сверток, в котором находилось 21 сверток с веществом. Также были обнаружены в кармане джинсов деньги 1560 рублей, из которых на 1500 рублях обнаружены следы спецсостава и надпись «НОН», изъят телефон. Соколов А.В. пояснил, что обнаруженное принадлежит ему. По всем этим действиям составлялись документы, изъятое упаковано и опечатано. При обследовании жилища присутствовала Э***

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Р*** (Т1 л.д.136-138), Л*** (Т.1 л.д.139-141), О*** (Т.1 л.д.193-195), показания которых аналогичные показаниям свидетелей Я*** (Т.1 л.д.133-135), в которых вышеуказанные свидетели также подтвердили свое участие **.**.**** г. в проведении оперативных мероприятий- проверочной закупке наркотического средства с участием закупщика В***, который на переданные ему помеченные деньги в сумме 1500 рублей через Ч*** приобрел у Соколова А.В. сверток с наркотическим средством, который выдал сотрудникам полиции, подтвердили задержание, как Ч***, так и Соколова А.В., при этом свидетель О*** указал, что при личном досмотре и обследовании жилища Соколова А.В. не принимал участие. Свидетели А*** и Л*** подтвердили, что у задержанных Ч*** и Соколова А.В. на руках были обнаружены следы спецсостава от помеченных денег, при этом у Соколова А.В. были изъяты 2 свертка с наркотическим средством, подтвердили, что по месту жительства Соколова А.В., последний выдал 21 сверток с наркотическим средством, были обнаружены среди денег помеченные 1500 рублей, на которые Ч*** произвел закупку наркотического средства.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д*** (Т1 л.д.142-143), показания которого аналогичны показаниям свидетелей Я*** (Т.1 л.д.133-135), Р*** (Т1 л.д.136-138), Л*** (Т.1 л.д.139-141), О*** (Т.1 л.д.193-195), в части порядка проведения 24.09.11г. проверочной закупки наркотического средства с участием закупщика В***, которому на закупку наркотического средства у Соколова А.В. через Ч*** были переданы помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Д*** указал, что выступил в качестве водителя такси, на котором В*** доставил к месту встречи в район торгового центра а оттуда В*** и Ч*** привез в район Промышленного рынка, где высадил обоих у «Городского аптечного склада». После проведения оперативного мероприятия В*** доставил в отдел полиции.

-показаниями свидетеля С***, который подтвердил, что 24.09.11г. его и еще одного человека пригласили в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотического средства с участием В***, который назвал номер телефона и пояснил, что через Ч*** произведет закупку наркотического средства. В*** при них созвонился и попросил достать на 1500 рублей наркотическое средство. Его попросили перезвонить. Перезвонив, В*** договорился о встрече, при этом сказал, что приедет на такси. При досмотре у В*** ничего запрещенного найдено не было. В их присутствии были помечены деньги 1500рублей, которые, отксерокопировали, и выдали В*** на закупку наркотического средства. Также была осмотрена автомашина, в которой запрещенных предметов обнаружено не было. Потом они поехали. В районе рынка увидел Ч***, которому В*** передал деньги. Ч*** ушел, по возвращению встретился с В***, и они куда-то ушли, наверное, колоться. Потом В*** подошел к автомашине и выдал сверток, сказав, что там героин. Этот сверток был упакован и опечатан. Затем был задержан Ч***, у которого при досмотре изъяли телефон, 2 шприца, из них в 1 была жидкость, 2 пузырька, из них 1 с наименованием «тропикамид». Все обнаруженное было изьято. На руках Ч*** были обнаружены следы спецсостава, последний пояснил, что приобрел наркотик для В*** на 1500 рублей у Соколова А.В., и назвал адрес последнего. После этого Ч*** позвонил Соколову А.В. и попросил еще героин. Последний сказал, чтобы Ч*** подьезжал. Когда Соколов А.В. вышел из дома, то его задержали. Последний выдал 2 свертка, сказав, что там героин. Эти свертки с веществом были упакованы и опечатаны, на руках Соколова А.В. были обнаружены следы спецсостава. Затем проследовали в дом Соколова А.В., т.к. последний пояснил, что дома имеется героин, т.к. сам его употребляет, будучи больным человеком. Из кармана халата Соколов А.В. выдал 21 сверток с героином. Также были обнаружены в кармане джинсов деньги более 1500 рублей, из которых на 1500 рублях имелись следы спецсостава и номера совпали с ксерокопиями. Были обнаружены и изъяты также телефон, шприцы, пузырек. Соколов А.В. не отпирался от продажи наркотических средств и того, что сам их употребляет. По всем этим действиям составлялись документы, изъятое упаковано и опечатано.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П*** (Т1 л.д.33-34), показания которого аналогичны показаниям свидетеля С*** по процедуре и обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства с участием закупщика В***, который на переданные ему помеченные деньги в сумме 1500 рублей через Ч*** приобрел у Соколова А.В. сверток с наркотическим средством, который выдал сотрудникам полиции, подтвердил задержание, как Ч***, так и Соколова А.В., у которых на руках были обнаружены следы спецсостава от помеченных денег, при этом у Соколова А.В. были изъяты 2 свертка с наркотическим средством, подтвердил, что по месту жительства Соколова А.В., последний выдал 21 сверток с наркотическим средством, также были обнаружены среди денег помеченные 1500 рублей, на которые Ч*** произвел закупку наркотического средства.

-показаниями свидетеля Ч***, который показал, что Соколов А.В. ему доводится ____. 24.09.11г. ему позвонил В*** и попросил помочь приобрести ему героин. По этому поводу созвонился с Соколовым А.В., который с начало ему отказал, но потом, согласился. Об этом сообщил В***, с которым договорились о встрече, при этом В*** сказал, что приедет на такси. Последний при встрече передал ему 1500 рублей. Взяв деньги, пошел к Соколову А.В., который передал ему на эту сумму 3 свертка с героином, из которых 2 свертка с героином с В*** употребили. Оставшийся героин В*** взял с собой. Потом его задержали, досмотрели, при нем ничего запрещенного не нашли. На его руках обнаружили следы спецсостава, изъяли телефон. По этому поводу составлялись документы. После этого они поехали к Соколову А.В., которого тоже задержали.

-показаниями свидетеля Э***, которая пояснила, что Соколов А.В. ей доводится _____. 24.09.11г. при обследовании их жилища Соколов А.В. выдал из халата наркотическое средство, какое количество не знает. Также были найдены меченные деньги в сумме 1500 рублей, были изъяты шприцы, пузырек. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен документ. Претензий не было. Соколова может охарактеризовать с положительной стороны, он действительно давно употребляет наркотические средства, т.к. у него болят ноги, печень, желудок, является инвалидом. Сама наркотические средства не употребляет.

Факты проведения проверочной закупки с участием В*** и обследования жилища Соколова А.В. подтверждаются имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (Т.1 л.д.3-16,27-32), согласно которых 24.09.11г. для проведения проверочной закупки наркотических средств В*** были выданы деньги в сумме 1500 рублей (Т.1 л.д.5-8), которые отксерокопированы и помечены спецкрасителем. На эти деньги В*** через Ч*** у Соколова А.В. приобрел сверток с веществом, который в период с 17час.51 мин. до 17час. 57мин. выдал сотрудникам полиции ( Т.1 л.д.10). Вышеуказанный сверток с веществом упакован и опечатан печатью №1 УВД по г.о. Сызрань. У задержанного Ч*** изъят сотовый телефон и на его руках обнаружены следы спецкрасителя (Т.1 л.д.11-12). У задержанного Соколова А.В. изъяты 2 свертка с веществом, сим-карта, и на его руках обнаружены следы спецкрасителя (Т.1 л.д.13-14). При обследовании жилища последнего по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ в период времени с 18.43час. до 19.10час. обнаружены и изъяты 21 сверток с веществом, деньги, из которых на 1500 рублях номера купюр совпали с ксерокопиями и на них обнаружен спецкраситель с надписью «НОН», сотовый телефон, шприц, пузырек. Все изъятое упаковано и опечатано (Т.1 л.д.15-16,31-32).

Согласно справки №00 от **.**.**** г. и заключения эксперта №00 от **.**.**** г. вещество, выданное В*** в 1 свертке является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.60г., вещество, изъятое у Соколова А.В. в 2 свертках является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.53г., вещество, изъятое у Соколова А.В. в 21 свертках является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3.56г. Согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г. все вышеуказанные вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, они могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Т.1 л.д.19, 74-77,88-92).

Согласно произведенных выемок детализаций переговоров установлено, что абонентом номера №00 является Ч***, номер №00 зарегистрирован на Ж***, однако фактически этим номером пользовался Соколов А.В., между Ч***, В***, пользующим номером 9674919628, Соколовым А.В. 24.09.11г. осуществлялись входящие и исходящие звонки (Т.1 л.д. 93-98, 114-117).

Вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин, деньги в сумме 1500 рублей, изъятые у Соколова А.В., детализации, а также сотовый телефон с сим-картой Соколова А.В., осмотрены и приобщены в дело в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.81-82,101-103,124-127).

В ходе предварительного расследования действия подсудимого Соколова А.В. по эпизодам с наркотическими средствами- смесями, содержащими героин массой – 0.60г. и 0.53г. соответственно квалифицированы по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.30ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, однако государственный обвинитель, отказался от обвинения по ст.30ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как излишне вмененного, полагает, что действия подсудимого в отношении наркотического средства- смеси, содержащей героин общей массой 1,13г. должны быть квалифицированы одной статьей 30ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку у подсудимого имелся единый умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере. На это указывают фактические обстоятельства, согласно которых подсудимый сбытое наркотическое средство приобрел одной партией, из одного источника, часть наркотического средства сбыл, другую часть также намеревался сбыть, но был задержан.

Отказ государственного обвинителя в части обоснованный, является обязательным для суда, который также считает, что действия подсудимого Соколова А.В. отдельно квалифицированные в ходе предварительного расследования по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.30ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, следует квалифицировать по одной статье по ст.30ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку у подсудимого имелся единый умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин общей массой 1,13г., в крупном размере. На это указывают фактические обстоятельства, согласно которых подсудимый наркотическое средство приобрел одной партией, из одного источника, часть наркотического средства сбыл, другую часть также намеревался сбыть одному и тому же лицу через небольшой промежуток времени, но был задержан. Согласно заключению эксперта все изъятые наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и, технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Сам подсудимый не отрицает того, что 24.09.11г. незаконно сбыл Ч*** наркотическое средство, в крупном размере и через небольшой промежуток времени был задержан с наркотическим средством, в крупном размере, которое также намеревался сбыть Ч***.

При таких обстоятельствах, приведенная совокупность доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимому Соколову А.В. излишне вменена ст.30ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку Соколов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Вина подсудимого Соколова А.В. полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Вина подсудимого Соколова А.В. в содеянном по эпизоду с наркотическим средством общей массой-3.56г., кроме его показаний, подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

-показаниями свидетеля С***, который подтвердил, что 24.09.11г. когда Соколов А.В. был задержан сотрудниками полиции, то последний пояснил, что дома по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ у него тоже имеется героин, т.к. сам его употребляет, будучи больным человеком. При обследовании жилища Соколов А.В. из кармана халата выдал 21 сверток с героином и пояснил, что сам употребляет наркотические средства. По этому поводу был составлен документ, изьятое упаковано и опечатано.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П*** (Т1 л.д.33-34), показания которого аналогичны показаниям свидетеля С*** по процедуре и обстоятельствам проведения обследования жилища Соколова А.В. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, в которых П*** подтвердил, что в его присутствии 24.09.11г. Соколов А.В. из кармана халата выдал 21 сверток с веществом и пояснил, что свертки принадлежат ему. Изъятое было упаковано и опечатано.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Л*** (Т.1 л.д.139-141), Р*** (Т1 л.д.136-138), Я*** (Т.1 л.д.133-135), показания каждого из которых аналогичны показаниям свидетелей С***, П*** (Т1 л.д.33-34), по процедуре и обстоятельствам проведения оперативного мероприятия- обследование жилища Соколова А.В. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, в которых вышеуказанные свидетели пояснили, что, будучи оперативными сотрудником полиции, приняли участие в обследовании жилища Соколова А.В., который 24.09.11г. из кармана халата выдал 21 сверток с веществом и пояснил, что свертки принадлежат ему. Изъятое было упаковано и опечатано.

-показаниями свидетеля Э***, которая пояснила, что Соколов А.В. ей доводится _____. **.**.**** г. при обследовании их жилища Соколов А.В. выдал из халата наркотическое средство, какое количество не знает. Соколова может охарактеризовать с положительной стороны, он действительно давно употребляет наркотические средства, т.к. у него болят ноги, печень, желудок, является инвалидом. Сама наркотические средства не употребляет.

Факт проведения обследования жилища Соколова А.В. подтверждается имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (Т.1 л.д.15-16,27,29-32), согласно которых 24.09.11г. при обследовании жилища Соколова А.В. по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ в период времени с 18.43час. до 19.10час. изъяты 21 сверток с веществом, которые упакованы и опечатаны.

Согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г. вещество, изъятое у Соколова А.В. в 21 свертках является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3.56г. Согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г. все вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, они могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Т.1 л.д.74-77,88-92).

Вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин, осмотрено и приобщено в дело в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д.124-127).

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Соколова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Соколов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Соколова А.В. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Соколов А.В. вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, одно из которых неоконченное, активно способствовал как расследованию преступлений, так и пытался оказать содействие в выявлении и раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, в т.ч. заболевания ног, печени, желудка, является инвалидом группы, со слов нуждается в операции ноги, на его иждивении находится престарелая больная мать.

Данные обстоятельства являются смягчающими и в совокупности судом признаются исключительными обстоятельствами, которые позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Соколовым А.В., который ранее судимый за умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания за совершенные преступления, суд считает возможным применить в отношении Соколова А.В.

А.В. ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.В. вину признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за :

-преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,;

- преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколову А.В. окончательное наказание - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову А.В. исчислять с **.**.**** г.

Меру пресечения Соколову А.В. оставить «Заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить в МУ МВД России «Сызранское», наркотическое средство- уничтожить, детализации переговоров- хранить при деле, сотовый телефон с сим-картой возвратить Э***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья:                         Ю. Н. Чудайкин