228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 13 января 2012 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.

Подсудимого Куренкова А. А.

Защитника адвоката Коршунова В. А., представившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Хусаиновой В. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1 – 39 (12) в отношении Куренкова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

12 октября 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Куренков А.А. находясь у дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань незаконно сбыл Х*** за 1500 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0, 44г.

Свой преступный умысел Куренков А.А. не смог довести до конца, поскольку в этот же день, т.е. 12 октября 2011 года примерно в 19 час. 23 мин. у дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань Х*** приобретенный у Куренкова героин добровольно выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.

Таким образом, Куренков совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УКРФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В суде Куренков, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Куренков ранее не судим, свою вину полностью признал, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершенное им преступление не является оконченным.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Куренкову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куренкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УКРФ и назначить ему наказание: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куренкову А. А. исчислять с **.**.**** г.

Меру пресечения Куренкову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, два отреза полиэтилена, вату, четыре одноразовых шприца и пузырек – уничтожить. Деньги в сумме 1500 рублей - возвратить МУ МВД «Сызранское». Сотовый телефон «Самсунг Е-1150» и сим-карту – передать родственнику подсудимого Д***

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.Н. Порунов