158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань 1 марта 2012 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.,

потерпевшей Боченковой Т.Н.,

подсудимого Кукшинского Е.А.,

защитника - адвоката Разина А.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.**** г.,

при секретаре Литвиненко С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-_61__/2012 в отношении:

Кукшинского Е.А,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукшинский Е.А. в период с начала августа 2011 года по 16 августа 2011 года, точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, где он временно проживал с Г***, воспользовавшись отсутствием дома Г*** и Б***, тайно похитил, взяв из коробки трельяжа золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую цепь стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 1750 рублей, золотую цепь стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Г*** и с похищенным скрылся, причинив Г*** значительный материальный ущерб на общую сумму 20250 рублей.

Таким образом, Кукшинский Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кукшинский Е.А. 17 октября 2011 года в период времени с 12 до 16 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №00 дома №00 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, где он временно проживал с Г***, воспользовавшись отсутствием дома Г*** и Б***, тайно похитил, взяв со стола на кухне СВЧ печь «Аласка» стоимостью 3000 рублей, со стола в комнате монитор «LG» стоимостью 3900 рублей, из мебельной стенки фотоаппарат «Кодак» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г***, после чего с похищенным Кукшинский Е.А. скрылся, чем причинил владельцу имущества Г*** значительный материальный ущерб на сумму 9900 рублей.

Таким образом, Кукшинский Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кукшинский Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, и в присутствии адвоката Разина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Г*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.     При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Кукшинский Е.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Кукшинский Е.А. ранее судим, и в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей У***., которая просит назначить наказание Кукшинскому Е.А. в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Кукшинскому Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенных Кукшинским Е.А. преступлений на менее тяжкую, в связи с изменениями уголовного закона, внесенными ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г***, подлежит полному удовлетворению.     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:    Признать виновным Кукшинского Е.А, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы;по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кукшинскому Е.А. окончательно определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.Меру пресечения Кукшинскому Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кукшинскому Е.А. исчислять с **.**.**** г., зачесть Кукшинскому Е.А. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей в период с 18 февраля по **.**.**** г.. Взыскать с Кукшинского Е.А, в пользу Г*** 24150 рублей Вещественные доказательства: гарантийный талон на СВЧ-печь, товарные и кассовые чеки на серьги, договор купли-продажи Ц*** у Кукшинского Е.А. золотых изделий в ООО «ЙЙЙ» -серег весом 1,6 грамма, цепи весом 2,13 грамма, цепи весом 2,19 грамма, - хранить в материалах дела; цепь весом 2,19 грамма, находящуюся на хранении у потерпевшей Г*** – возвратить Г***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Ю.А. Кац