111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 02 марта 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

Подсудимого Михайлова А.А.

Защитника Ракочевич Н.В., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Журавлевой С.Г.

А также потерпевшего Н***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-93/12 в отношении

Михайлова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. 20 октября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находился в доме №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, где совместно распивал спиртные напитки со своими знакомыми У***, Н*** и Е*** В ходе распития спиртного, Михайлов А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой с Н***, находясь в кухне вышеуказанного дома, держа в левой руке кухонный нож, который использовал для нарезки продуктов, умышленно нанес два удара данным ножом Н*** в область грудной клетки слева и в поясничную область слева, в результате чего причинил последнему согласно заключения эксперта №00 от **.**.**** г. следующие телесные повреждения - слепое, проникающее колото-резаное ранение груди без повреждения внутренних органов (кожная рана расположена на груди слева), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения влечёт за собой тяжкий вред здоровью и слепое не проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева, с повреждением мягких тканей (кожная рана расположена в поясничной области слева), которое опасным для жизни во время его причинения не являлось, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трёх недель влечёт за собой легкий вред здоровью Н***

Таким образом, своими действиями Михайлов А.А совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Михайлов А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявленным иском, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Михайлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Михайлова А.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Михайлову А.А, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлова А.А правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Потерпевшим Н*** заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 40 000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого Михайлова М.М.

Заявленные потерпевшим Н*** исковые требования о возмещении морального вреда законны и обоснованны и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку истцу причинены нравственные страдания. Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимого и потерпевшего, требования разумности и справедливости, суд считает, что заявленные требования должны быть удовлетворены в полном объеме в пользу Н*** в размере 40 000 рублей, и подлежат взысканию с подсудимого, о чем просил и государственный обвинитель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность потерпевшего и подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил моральный вред, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по бывшему месту работы в ЧП «ФИО13» характеризуется положительно, по бывшему месту обучения в Губернском колледже характеризуется удовлетворительно, по настоящему месту работы в ООО «Ж***» характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, со слов страдает хроническим бронхитом и гастритом желудка, потерпевший просит его строго не наказывать, вместе с тем ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. С учётом изложенного и обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к нему ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Михайлову А.А. исчислять с **.**.**** г., засчитав ему в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Вещественные доказательства - копию медицинской карты на имя Н*** – хранить при уголовном деле. Три кухонных ножа хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское»: нож с чёрной рукояткой, являющийся орудием преступления - уничтожить, два кухонных ножа с рукояткой коричневого цвета и бело-фиолетового, возвратить по принадлежности Ц*** Носильные вещи Н***- двое спортивных брюк, трусы, носки, майку, рубашку, кофту, хранящиеся у потерпевшего Н*** - возвратить по принадлежности Н***

    Взыскать с осужденного Михайлова М.М. в пользу Н*** в счёт возмещения морального вреда 40 000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Узбекова Г.М.