105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань 03 февраля 2012 года

    

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Ильичева В.Ю.

Защитника Федоровой Т.М., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

А также потерпевшей Н***

При секретаре Журавлевой С.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 58/12 в отношении

Ильичева В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев В.Ю. 23 октября 2011 года в период времени с 18.00 часов до 21 часа 24 минут, более точное время следствием не установлено, находился в доме №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, где распивал спиртные напитки совместно с У***, Г*** и Ш***

В указанные время и месте между Ильичевым В.Ю. и У***, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями, высказанными У*** в адрес Ш***, возникла ссора, в ходе которой у Ильичева В.Ю. возник умысел, направленный на убийство У***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство У***, в указанные дату и время, Ильичев В.Ю., находясь в д. №00 по ул. ХХХ г. Сызрани Самарской области, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью убийства, взял с кухонного стола нож, и нанес им У*** один удар в область расположения жизненно важных органов - грудь слева, причинив ему телесное повреждение, от которого последний скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта №00 МД Сз от **.**.**** г., в результате преступных действий Ильичева В.Ю. потерпевшему У*** причинено слепое, проникающее, колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца.

Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью У***, являлось опасным для жизни во время его причинения, следовательно, влечет за собой тяжкий вред здоровью.

Смерть У*** последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося развитием тампонады сердца излившейся кровью.

Таким образом, своими действиями Ильичев В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ильичев В.Ю. вину признал полностью и пояснил, что У*** он знал, познакомились на базе, где работали, примерно год-полтора назад. Он проживал с сожительницей Ш*** Совместных детей у них нет, но у него есть сын Ц***, от бывшей сожительницы Е***, с которой он прожил три года. Он устанавливал отцовство, родительских прав не лишён. Он помогал сыну, чем мог, пока имел возможность зарабатывать, помогал деньгами, покупал подарки, зимнюю одежду, навещал его, ездил с ним в город. С лета 2011 года у него не было возможности помогать сыну материально. Сын проживал с матерью, то есть с Е*** На алименты она не подавала. С Ш*** они зарабатывали на жизнь различными подработками. Примерно 19-20 октября 2011 года они встретились с У*** на ул. ХХХ, разговаривали насчёт работы, выпивали. Ш*** была с ним. Потом он ушёл домой. Когда Ш*** вернулась домой, то у неё из брови шла кровь. Ш*** сказала, что У*** её оскорбил и ударил. Они с Ш*** пошли к У*** домой на ул. ХХХ, у него был Г***. Они хотели выяснить отношения, и в ходе ссоры он ударил У*** два раза в лицо, и сказал, что бы он выяснял отношения с Ш*** по поводу случившегося. У*** сказал, что съездит к матери, возьмёт деньги и передаст ей. Договорились они на 2 тысячи рублей. Ш*** в больницу не обращалась и какого-либо заявления в милицию не писала, так как У*** попросил у нее прошения и пообещал возместить ей материальный и моральный ущерб за побои. У*** сказал, что встретится с Ш*** на ул. ХХХ и отдаст деньги в понедельник, то есть 24 октября 2011 года, а вместо этого неожиданно пришёл 23 октября 2011 года к ним домой. В этот день они с Ш*** находились дома, занимались делами, в течение дня употребляли спиртные напитки, и к вечеру он уснул. Вечером, примерно в 19.00 часов к ним домой пришли У*** и Г*** , которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения, и принесли с собой 1,5-литровую бутылку пива. Когда они зашли, он встал. У*** пришел, что бы вернуть деньги, и принес обещанную сумму. У*** отдал деньги ему, а он передал их Ш***, и У*** предложил выпить «за мировую». Он пить пиво отказался и поставил свою водку. Ш*** готовила ужин и периодически выходила на кухню, У*** сидел у печки на «корточках», Г*** сидел в кресле, он на диване. Когда все выпили по рюмке, у У*** что-то «переклинило», он стал выяснять отношения, он сказал, чтобы тот этого не делал. У*** успокоился, они выпили ещё по рюмке, и У*** потерял над собой контроль, стал высказывать в адрес Ш*** нецензурные слова и претензии за то, что принес ей деньги. За то, что У*** оскорбил его сожительницу, он ударил У*** ладонью правой руки по правой щеке, и стал объяснять У***, что является сожителем Ш***, и никто не должен оскорблять её. У*** вроде успокоился, сказал, что сорвалось с языка, но потом снова стал «кидаться» словами, обзывал Ш*** проституткой, и он ударил его в левую челюсть. Возможно, от его удара у него стала кровоточить старая рана и пошла кровь. Г*** сидел рядом с У*** и ударил его куда-то в голову, чтобы тот успокоился. После этого между ним и У*** началась словесная ссора, и они стали разговаривать на повышенных тонах, а потом «сцепились» с У***, переместились на кухню. Он хотел выпроводить его из дома, так как дверь на улицу находится на кухне. Ш*** и Г*** пытались их разнять, они с У*** боролись, толкали друг друга и ударяли в грудь, но телесных повреждений не было, и в этот момент он правой рукой взял с кухонного стола раскладной нож с чёрной рукояткой и ударил им У*** в область груди, снизу вверх, нож прошёл почти горизонтально. Он думал, что попал ближе к плечу, а получилось ниже. У*** стал оседать, по его мимике он понял, что это всё. Ш*** стала лить на У*** воду, выдернула у него из груди нож и бросила в дальний угол. Он сказал ей, чтобы вызывала «Скорую помощь» и полицию. Г*** обувался, сидя на пороге, а потом ушёл из дома. Он оделся, дождался «Скорую» и полицию, всё им рассказал. Сотрудники полиции изъяли нож, сняли у Ш*** отпечатки пальцев, сделали осмотр и увезли его в отдел. Он признаёт вину в совершении убийства полностью, то есть ранение ножом в сердце, получается, что ударил У*** с целью убийства. Нос он У*** не ломал, в нос его в этот день не бил, а бровь у У*** была разбита раньше.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Н***, которая пояснила, что у нее был сын У***, **.**.**** г. года рождения, который проживал по адресу г. Сызрань ул. ХХХ №00 Сын был ранее несколько раз судим, в том числе за нанесение побоев своей сожительнице. За данное преступление он был осужден на три года лишения свободы. Освободился он весной 2010 года и проживал в г. Сызрани. Сын был женат, его жена и тёща были из г. Сызрани, и он переехал в г. Сызрань. После освобождения он нигде не работал, жил на случайные заработки, она помогала ему материально. Трезвый он был нормальный, характеризует своего сына как общительного, доброго, покладистого человека, однако в состоянии алкогольного опьянения он становился не адекватным, на замечания не реагировал, мог проявить агрессию, кидался в драку, злоупотреблял спиртными напитками. Она видела сына за неделю до случившегося, приезжала к нему в г. Сызрань. У сына была ссадина на брови и синяк под глазом, он также говорил, что у него, наверное, нос перебит, но за медпомощью не обращался. 22 октября 2011 года, примерно в 14.00 часов, сын позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что он «попал», у него проблемы, и ему срочно нужны деньги в сумме 4 000 рублей. Сказал, что это такие люди, они меня «уроют». Она лично поехать не могла, так как приезжала перед этим, и попросила бывшую тещу сына К***, передать её сыну указанную сумму денег, сказав, что привезёт ей деньги или перешлёт. К*** отдала ему деньги, перезвонила ей и сказала, что сын был дома, трезвый, на лице у него она видела следы побоев, и сын пояснил ей, что подрался с мужчиной из-за какой-то девушки, которую ударил. О смерти сына ей стало известно от женщины по имени Ш***, которая позвонила ей 24 октября 2011 года в 03 часа ночи и сказала, что У*** убили ножом. Подробности ей не известны. Исковые требования по делу она не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля Г***, который пояснил, что подсудимого знает 6-7 лет, вместе работали, неприязни нет, ссор и драк не было. Знал, что он был судим, кажется за убийство. У*** знал примерно 3 года, вместе подрабатывали , он был работящий, но мог вспылить, «бросался» словами. У*** жил один, пил, зарабатывал в день по 100-300 рублей на продукты, сигареты. Между Ильичевым и У*** были ссоры и драки, но не часто. Ш*** знает примерно 2-3 года, также вместе подрабатывали . Она на оскорбление могла ответить, могла соврать, обманывала, обещание не сдерживала, скажет и не сделает. Но воспринимала всё адекватно, странностей он за ней не замечал.

    Незадолго до 23 октября 2011 года ему стало известно, что У***, якобы, ударил Ш*** в бровь, он сам этого не видел, и не видел телесных повреждений. Ильичев был в курсе этого, предъявлял У*** претензии, говорил, что они с Ш*** живут, и они договорились за деньги, что Ш*** не будет обращаться в полицию, а он заплатит деньги в сумме 2000 рублей, возьмёт у матери в Тольятти. У*** сказал, что перепутал её с другой женщиной, поэтому и ударил, но всё осознал.

23 октября 2011 года примерно в 16.00 часов, он находился на ул. ХХХ г. Сызрани, где случайно встретил У***. У него была царапина около брови, а также был синяк в области правого глаза и там же была рана. Данные телесные повреждения У*** причинил Ильичев В., когда распивали спиртные напитки у У*** дома примерно за 3-4 дня до 23 октября 2011 года, и когда были разборки из-за Ш*** .

У*** спросил, знает ли он, где проживает Ильичев , так как хотел отдать Ш*** деньги в сумме 2000 рублей за то, что причинил ей телесные повреждения и хотел возместить ей тем самым материальный и моральный вред. Он ответил, что знает, где проживает Ильичев. После этого У*** попросил его сходить с ним, чтобы передать деньги. У*** сходил к себе домой за деньгами и вернулся к нему на ул. ХХХ, у него уже было пиво «Клинское» 2 литра. Они пошли к Ильичеву и по дороге пили пиво. Придя к Ильичеву В. по адресу г. Сызрань ул. ХХХ., стали стучаться в калитку, им не открыли. Они постучались к соседке, та сказала, что их, кажется, нет. И в это время вышла Ш*** и открыла им дверь. Они зашли в дом отдать деньги, и решили выпить «за мировую». Ильичев был дома, лежал на диване. У*** отдал Ильичеву деньги в сумме 2 000 рублей, которые Ильичев передал своей сожительнице Ш***. Ильичев и Ш*** уже находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Ильичев достал имеющеюся у него дома бутылку водки, объемом 0.5 литра, которую все стали распивать в доме, в зальной комнате. В ходе распития спиртного никаких ссор ни у кого, ни с кем не было. Он сидел в кресле, У*** у печки присел, Ильичев на диване, Ш*** с ними постоянно не находилась, уходила на кухню. Спиртное стояло на табуретке. Когда допили водку, кто-то ходил за настойкой. Между Ильичевым и У*** снова начался конфликт всё по той же причине, так как У*** опять стал обзывать нецензурно Ш***, называл её проституткой. Ильичев заступился за Ш***, и произошла драка. Ильичев В. встал со стула, подошел к У*** и ударил его в лицо, от чего у У*** из носа потекла кровь, и они стали бороться, переместились на кухню. Он пытался их разнять, Ш*** тоже, те успокоились, выпили, и снова «сцепились» на кухне. Он стал их разнимать, потом психанул, бросил и ушёл в зал. Где была в это время Ш***, он не помнит. Потом он увидел, что Ильичев с У*** перестали бороться, резко замолчали, и У*** упал на пол, он зашёл на кухню и увидел, что у У*** в груди в области сердца торчит нож, и он уже мёртвый. В какой момент Ильичев В. нанес ножевое ранение У*** и сам момент нанесения удара, он не видел, но понял, что Ильичев его ударил, так как они ругались, и он увидел нож. Сам У*** упасть на нож не мог, так как боролись они стоя. Он после этого сразу оделся и ушёл. Он У*** в нос не ударял, почему так говорят Ильичев и Ш***, он не знает.

- показаниями свидетеля Ш***, которая пояснила, что полтора месяца она проживала с Ильичевым у него дома по ул. ХХХ, №00. Они хотели создать семью, работали по частному найму, ссоры были, но до драк не доходило, соседи на них не жаловались, соседка З*** замечаний им никогда не делала. В стену стучала иногда, когда кто-то приходил и всё, так как там хорошая слышимость. У*** она знала примерно 6 месяцев, он проживал с её подругой. Они с У*** вместе работали, глину таскали, асфальт клали. Человек он был спокойный, но в состоянии опьянения был вспыльчивый, мог обозвать нецензурно. Ильичев адекватен, но в состоянии опьянения также становился вспыльчивым, говорил, что судим, но за что, она не спрашивала. С Ильичевым они употребляли спиртные напитки почти каждый день. Г*** она также знает, он не конфликтный, она также с ним работала.

    Примерно за 3-4 дня до случившегося, то есть до 23 октября 2011 года, они с Ильичевым ходили к У*** разговаривать насчет подработки, надо было вскопать огород, потом Ильичев ушел вперед, а У*** её ударил ногой в висок, она упала, встала и сказала, что он зря это сделал. На виске у неё был синяк. Ильичев, увидев синяк, спросил, откуда он, она сказала, что ударил У***. Тот спросил, за что, она ответила, что ни за что. После этого они с У*** встречались, разговаривали, он извинился, и сам предложил деньги, чтобы она не заявляла в милицию. О том, что Ильичев избил за это У***, она не знала. За медпомощью она не обращалась. Поскольку Ильичёву надо было пройти медкомиссию, чтобы получить права, она попросила у У*** 1000 рублей, а тот сам предложил 2000 рублей. У*** пил почти каждый день, пока мама не приезжала из Тольятти, не покупала ему продукты и т.д. Он сказал, что съездит к маме и привезёт деньги. Они договорились, что встретятся на ул. ХХХ. До 23 октября 2011 года она работала, мыла потолки.

    23 октября 2011 года она пришла домой около 19 часов. Дома был 1 литр водки, Ильичев сказал, что выпьет рюмку и ляжет спать, а ей сказал, чтобы она готовила щи. Он лёг спать, а она вышла во двор в туалет, и услышала, что к ним стучаться, открыла дверь. Было, примерно 19 часов 30 минут. К ним домой пришли У*** и Г*** , которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом они принесли с собой 1,5 литровую бутылку пива «Клинское», «Спрайт». У*** пришел к ней, чтобы вернуть деньги. Они зашли в дом, У*** отдал 2000 рублей. Так как у них дома была водка, они все выпили за «перемирие». Она думала, что они пришли ненадолго, варила щи, перед этим вымыла пол. У*** сходил в магазин и принес три стеклянных пузырька настойки "Зверобой", две пачки сигарет "Оптима", лимонад "Спрайт" объемом 2 литра и они все вчетвером стали употреблять принесенное спиртное в зальной комнате дома. Бутылки стояли на табуретке, закуски могло и не быть. Ножей и тарелок в зале не было. На кухне было четыре ножа, складным ножом она резала капусту. Они пили водку, настойку, пиво. Ильичев пиво, кажется, не пил. Она курила с ними, всё было спокойно, ссор не было. Сидели они примерно полтора часа. Потом У*** стал её нецензурно обзывать, хватать за ногу. Это её задело, и она сказала У***, чтобы он уходил, и стала их с Г*** выгонять из дома обоих. У*** сидел на «корточках» у печки, Г*** в кресле, Ильичев на диване. У*** не хотел уходить, стал опять её обзывать и Г*** с ноги ударил У*** в лицо, у того из носа пошла кровь. У*** не уходил, так и сидел у печки, только сказал: «Г***, брось». Она пошла на кухню. У*** встал, продолжал обзываться. Расстояние до него было примерно 2 метра. В это время сзади подскочил Ильичев, она была между У*** и Ильичевым, Ильичев схватил в правую руку с кухонного стола складной нож, которым она резала капусту, и ударил им У*** в грудь, в сердце. В каком направлении был нанесён удар – сверху вниз, или снизу вверх, она не может пояснить. У*** защититься не успел и сразу упал на кухне, закатил глаза и признаков жизни не подавал. Г*** сидел на пороге, обувался и говорил: «У***, что же ты наделал?» Ильичев сидел в кресле. Она закрыла У*** глаза и вытащила нож из груди, бросила его на кухне у стола, потом позвонила по «112», а ночью позвонила матери У***. Звонила она с телефона У***. «Скорую помощь» просил вызвать Ильичев. Они сдвинули У*** чуть-чуть в коридор. Г*** ушел, потом приехали сотрудники ОВО и «Скорая помощь». У У*** на лице был синяк, ссадина какая-то. Как им стучала соседка, она не слышала. Оснований оговаривать Ильичева у неё нет, она собиралась с ним жить.

- показаниями свидетеля З***, которая пояснила, что подсудимый её сосед, знает его с **.**.**** г. года. Дом, в котором они проживают, поделён по долям. Раньше во второй половине дома жила бабушка Ильичёва, потом с лета 2010 года стал проживать он, был судим. Она ещё по просьбе его бабушки носила на почту передачи для него. Жил он сначала один, выпивал, но конфликтов с ним не было, вёл себя нормально. Последние два месяца до случившегося проживал с Ш***, с которой он выпивал, но они ей не мешали. Знает, что Ильичёв подрабатывал где-то грузчиком. В октябре 2011 года ей делали операцию, 9 октября 2011 года она приехала из больницы и находилась на больничном.

23 октября 2011 года примерно в 18.00 часов, в 19-м часу, она находилась дома. В это время в окно ее дома постучали. Она выглянула в окно и увидела двух незнакомых мужчин, которые спросили Ильичева. Один мужчина был в сером пальто, второй в чёрной куртке. Она пояснила, что Ильичев проживает отдельно и где он находится, ей не известно, возможно, что их нет дома, хотя знала, что они с Ш*** дома. Она так сказала, потому что решила, что они будут распивать спиртное и будут шуметь. Мужчины стали стучаться в дверь к Ильичеву. Из её окна виден вход в половину дома Ильичева. После этого она услышала, что открылась входная дверь у Ильичева, её открыла Ш***. Она после этого ушла в другую комнату, и стала смотреть телевизор. Комната эта с комнатой Ильичева не смежная. Она лежала на диване, и примерно в 20.00 часов, услышала грохот у Ильичева. Она вышла на кухню и несколько раз ударила в стену Ильичеву, после чего всё стихло и в 21 час 30 минут она пошла спать, а в 24 часа приехали сотрудники полиции и от них она узнала, что в жилище Ильичева произошло убийство. Кто убил мужчину, она не знает. Сейчас в половине Ильичева никто не проживает, прописан его ребёнок.

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., из которого следует, что при исследовании трупа У*** обнаружены повреждения:

- слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца (кожная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева, в 4 межреберье по окологрудинной линии, в 133 см от плоскости подошв, в 3,5 см. от срединной плоскости тела, в 15 см от средней фронтальной плоскости).

Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца образовалось при воздействии плоского твердого острою предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой и отсутствием дефекта ткани кожной раны при сведенных краях, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, ровными краями раны. Наличие остроугольного и «П» -образного концов кожной раны свидетельствует о том, что травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Ширина обушка составляет не менее 0,1 см., на что указывает ширина «П» -образного конца кожной раны. Местом приложения травмирующей силы является кожная рана на передней поверхности грудной клетки слева, в 4 межреберье по окологрудинной линии, в 133 см от плоскости подошв, и 3,5 см от срединной плоскости тела, в 15 см от средней фронтальной плоскости. Травмирующий предмет при ранении был ориентирован обушком на 4 часа у.ц. и лезвием на 10 часов у.ц., что подтверждается соответствующей ориентацией «П» -образного и остроугольного концов кожной раны. Направление действия травмирующего предмета при этом было снизу вверх, спереди назад, несколько справа налево, что подтверждается направлением раневого канала. Ширина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранении была не менее 1,8 см., на что указывает длина кожной раны при сведенных краях. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранении была не менее 1,8 см, на что указывает глубина раневого канала, измеренная по зонду.

Учитывая выраженность лейкоцитарной реакции в мягких тканях с кровоизлияниями в проекции кожной раны, соответствующей экссудативной фазе воспалительно -репаративного процесса, можно высказаться о том, что ранение груди образовалось в период времени менее 12-ти часов до наступления смерти У***

Смерть У*** последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца, осложнившегося развитием тампонады сердца излившейся кровью. Это подтверждается наличием кожной раны, наличием повреждений вышеуказанных анатомических образований, наличием раневого канала от этой раны, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, характером краев, кожной раны (ровные) и концов (остроугольный и «П»-образный), наличием в просвете сердечной сорочки около 300 мл темно-красных свертков крови.

Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью У***, являлось опасным для жизни во время его причинения, следовательно, влечет за собой тяжкий вред здоровью.

При сдавлении сердца кровью, излившейся в околосердечную сорочку (тампонаде) смерть потерпевших обычно наступает в течение нескольких минут. Это свидетельствует о возможности совершения У*** каких-либо самостоятельных действий в течение указанного промежутка времени. Их характер и продолжительность, как правило, определяется индивидуальной переносимостью данного вида травмы.

Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе проведения осмотра трупа на месте его обнаружения (...труп на ощупь тепловатый в подмышечных и паховых областях, трупное окоченение в мимической и жевательной мускулатуре практически отсутствует и отсутствует в верхних и нижних конечностях, трупные пятна умеренно выраженные, красновато-синюшные, расположены на задне-боковых поверхностях туловища и конечностей, при надавливании динамометром в левую крестцовую область исчезают и восстанавливают свою первоначальную окраску через 17 секунд: при ударе по двуглавой мышце плеча образуется мышечный валик около 1 см высотой...) свидетельствует о том, что смерть У*** наступила в период времени от 2 до 6-ти часов до времени осмотра трупа, проводившегося 24 октября 2011 года в 00 часов 22 минуты.

Во время получения телесных повреждений У*** был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела. Это подтверждается локализацией кожной раны и направлением раневого канала от этой раны.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа У*** обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2, 53 %. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти У*** находился в состоянии алкогольного опьянения, а такое его количество обычно в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует алкогольному опьянению сильной степени \т.1, л.д. 69-73\;

- заключением эксперта №00 от **.**.**** г., из которого следует, что на складном ноже с черной пластмассовой рукояткой, толстовке желтого цвета, соскобах с пола возле телевизора, возле кресла и в соскобе с косяка обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего У***, обвиняемому Ильичеву В.Ю. она не принадлежит. На ноже с металлической рукояткой, ноже с деревянной рукояткой, ноже с темно-синей рукояткой, джемпере, брюках, шортах, футболке, шерстяных носках крови не обнаружено.\т.1, л.д. 126-132\;

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №00 от **.**.**** г., из которого следует, что Ильичев В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Ильичев В.Ю. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психическою расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ильичев В.Ю. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.\т.1, л.д.115-117\;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2011 года, из которого следует, что в доме №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области обнаружен труп У*** с колото-резаным ранением груди, нож со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета, толстовка жёлтого цвета \ т.1, л.д. 4-16\;

- протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2011 года, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: толстовка желтого цвета, 4 ножа, изъятых 23 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия; одежда Ильичева В.Ю.: джемпер-толстовка темно-синего цвета, брюки классические черные, футболка черного цвета, шорты зелено-коричневого цвета, носки шерстяные черного цвета, изъятые в ходе выемки 03 ноября 2011 года. В качестве вещественных доказательств приобщены толстовка жёлтого цвета, складной нож \т.1, л.д. 155-158, 159\.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Ильичеву В.Ю. формулировку «нанес не менее 3 ударов рукой в лицо У***, причинив телесные повреждения, а затем, продолжая свой преступный умысел», а также то, что он причинил У*** закрытый линейный полный поперечный перелом носовой кости со смещением отломков внутрь; рану в наружном и среднем отделах правой надбровной области; ссадины: на спинке носа по средней линии (1) на фоне кровоподтека, в среднем отделе нижнего века правого глаза (1), полагая, что указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, оставив лишь нанесение одного удара ножом.

    С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, поскольку по факту причинения У*** ряда телесных повреждений, в том числе и раны в наружном и среднем отделах правой надбровной области, материалы дела выделены в отдельное производство (т.1, л.д.176-177), и вменение в вину Ильичеву В.Ю. указанного телесного повреждения является незаконным. Кроме того, причинение У*** вышеуказанных телесных повреждений Ильичевым В.Ю. 23 октября 2011 года не нашло своего подтверждения. Как пояснили свидетели по делу и потерпевшая, у У*** указанные телесные повреждения имелись ранее и были получены им до 23 октября 2011 года. Таким образом, из обвинения Ильичеву В.Ю. их следует исключить, как и указание на их степень тяжести.

    Таким образом, вина подсудимого доказана полностью как его признательными показаниями, так и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов и другими.

По делу установлено, что ножевое ранение У*** причинил подсудимый Ильичев В.Ю. в указанное в обвинении время и при изложенных в нём обстоятельствах. По делу нет никаких оснований говорить о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, как и о том, что он действовала при превышении пределов необходимой обороны. У*** находился в алкогольном опьянении сильной степени, никаких предметов у него не было, и как пояснила свидетель Ш***, У*** защититься от удара ножом не успел и сразу упал на кухне. Каких-либо телесных повреждений у подсудимого не имеется. Установленные у него кровоподтеки в левой лопаточной области (2) и ссадина в правой околопозвоночной области в проекции тела 10 грудного позвонка не соответствуют давности их образования 23 октября 2011 года, а получены раньше, что и подтвердил сам подсудимый.

Не состоятельно говорить в данной ситуации и о том, что в момент происшедшего подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, который оскорблял его сожительницу. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал последовательные показания относительно событий того дня, когда произошел конфликт, как происходила ссора, что послужило её причиной, куда и чем он наносил удары. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что после того, как он нанёс потерпевшему удар ножом, понял, что это всё, попросил Ш*** вызвать Скорую помощь, дождался приезда врачей и сотрудников полиции, то есть действовал осознано и целенаправленно. Ссоры между подсудимым и потерпевшим происходили ранее, перерастали в избиение, поэтому неожиданным и внезапным это для подсудимого не было. Следовательно, в данной ситуации несостоятельно говорить и о длительной психотравмирующей ситуации. Кроме того, согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Ильичев В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Ильичев В.Ю. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психическою расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ильичев В.Ю. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Об умысле на убийство свидетельствует локализация телесного повреждения, его степень тяжести, нанесено ножом в жизненно-важные органы человека – в грудь слева, с причинением слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, рыхлой клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки и сердца, стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью У***, являлось опасным для жизни во время его причинения, и влечет за собой тяжкий вред здоровью. Кроме того, как пояснили свидетели Ш*** и Г*** они пытались разнять подсудимого и потерпевшего, прекратить их ссору, но Ильичев В.Ю. продолжал свои преступные действия.

Таким образом, вина подсудимого Ильичева В.Ю. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложил не учитывать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, полагая, что он на его иждивении не находился. Суд полагает, что данное обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, должно быть учтено как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку, как установлено по делу, родительских прав подсудимый не лишен, оказывал материальную помощь ребенку, покупал одежду, подарки, навещал его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность потерпевшего, и личность подсудимого, который вину признал, давал последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, не судим, родителей не имеет, учитывает также поведение подсудимого после совершения преступления, сам попросил вызвать «Скорую помощь», дождался врачей и сотрудников полиции, имеет малолетнего ребенка, а также учитывает как смягчающее наказание обстоятельство аморальность поведения потерпевшего, который оскорблял сожительницу подсудимого, что послужило причиной возникновения неприязненных отношений к нему со стороны подсудимого и поводом к совершению преступления, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, с 2010 года состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», привлекался к административной ответственности. С учётом изложенного и обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить Ильичеву В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения к Ильичеву В.Ю. ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ильичева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Срок наказания Ильичеву В.Ю. исчислять с **.**.**** г., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г..

Меру пресечения Ильичеву В.Ю. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.о. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области – складной нож, толстовку из материала желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильичевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.