159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

Г. Сызрань                                25 апреля 2012 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Никишина Е.И.

Защитника Клишина Г.А., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Репиной С.В.

А также потерпевших С***, Ч***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-225\12 в отношении

Никишина Е.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин Е.И. 10 февраля 2012 года примерно в 22.00 часа, точное время совершения преступления не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещении подъезда №00 возле квартиры №00, расположенном в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, в ходе разговора со С***, под предлогом позвонить, попросил у нее находившийся при ней сотовый телефон марки «Нокиа 5230», при этом, обманув ее и не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. С***, не подозревая о преступных намерениях Никишина Е.И., передала ему находившийся при ней сотовый телефон марки «Нокиа 5230», после чего Никишин Е.И., сделав вид, что осуществляет звонок, вышел из подъезда и впоследствии с данным телефоном с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, путем обмана сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым владелице имущества С*** значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Никишин Е.И. похищенное имущество реализовал, а вырученными деньгами распорядился по своему собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Никишин Е.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ

Никишин Е.И. 22 февраля 2012 года примерно в 19.00 часов, точное время совершения преступления не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в квартире №00, расположенной в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, в ходе разговора с Ч***, под предлогом позвонить, попросил у нее находившийся при ней сотовый телефон марки «Самсунг DХ-5230» при этом, обманув ее и не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. Ч***, не подозревая о преступных намерениях Никишина Е.И., передала ему находившийся при ней сотовый телефон марки «Самсунг DХ-5230», после чего Никишин Е.И. вышел из квартиры и впоследствии с данным телефоном с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, путем обмана сотовый телефон марки «Самсунг DХ-5230» стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым владелице имущества Ч*** значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Впоследствии Никишин Е.И. похищенное имущество реализовал, а вырученными деньгами распорядился по своему собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Никишин Е.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ

После консультации с защитником подсудимый Никишин Е.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявленными исками, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, Никишин Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, заявленными исками, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Никишина Е.И. в совершении указанных преступлений полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Никишину Е.И., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никишина Е.И. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 10 февраля 2012 года), по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 22 февраля 2012 года).

Потерпевшей С*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Потерпевшей Ч*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5 500 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, предъявленные потерпевшей С*** в сумме 5 000 рублей и потерпевшей Ч*** в сумме 5 500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Никишина Е.И., поскольку его преступными действиями потерпевшим причинен материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, со слов в **.**.**** г. году перенёс тупую травму живота и в связи с этим операцию на кишечнике, в **.**.**** г. году перелом двух позвонков в связи с чем имел №00 группу инвалидности, которую не продлил, однако ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы вновь через непродолжительное время совершил умышленные преступления, и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62,68 УК РФ, но без ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 10 февраля 2012 года) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 22 февраля 2012 года) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никишину Е.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Никишину Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Никишину Е.И. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.**** г..

Взыскать с Никишина Е.И. в пользу потерпевшей С*** материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, в пользу потерпевшей Ч*** материальный ущерб в сумме 5 500 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей С*** – оригиналы кассового чека от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230» серийный номер №00, товарного чека №00 от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», кассового чека от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», товарного чека (заказ клиента №00 от **.**.**** г.) на сотовый телефон «Нокиа 5230», Флеш-карту емкостью 2 CD и СИМ-карту оператора сотовой связи «Веeline»- возвратить по принадлежности потерпевшей С*** Копии кассового чека от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230» серийный номер №00, товарного чека №00 от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», кассового чека от **.**.**** г. на сотовый телефон марки «Нокиа 5230», товарного чека (заказ клиента №00 от **.**.**** г.) на сотовый телефон «Нокиа 5230» - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Ч*** – оригинал гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг» IМEI №00 - возвратить по принадлежности - потерпевшей Ч*** Копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг» IМEI №00, детализацию по звонкам для абонента №00 - хранить при уголовном деле. Копию договора №00 от **.**.**** г., заключенного между Никишиным Е.И. и ООО «@@@» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никишиным Е.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Узбекова Г.М.